Тренажерное устройство для отработки техники кишечного шва и этапов наложения межкишечных анастомозов

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области хирургии (оперативной и абдоминальной хирургии) и может быть использована для отработки студентами и хирургами техники кишечного шва, а также этапов наложения межкишечных анастомозов.

Недостатками указанных устройств являются дороговизна и несовершенство их.

Предлагается тренажерное устройство для отработки техники кишечного шва и этапов наложения межкишечных анастомозов, выполненное в виде основной трубки диаметром до 3 см, причем, основная трубка выполнена двуслойно: наружный слой - из эластичного материала, например, из поролона, внутренний - из синтетической ткани, в стенку основой трубки на расстоянии 1 см друг от друга введены «трубки-сосуды» из эластичного материала, например, из силикона, концы которых соединены друг с другом аналогично рисунку брыжеечных сосудов. «Трубки - сосуды» и основная «кишечная» трубка покрыты слоем перфорированной ткани и связаны с ней.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области хирургии (оперативной и абдоминальной хирургии) и может быть использована для отработки студентами и хирургами техники кишечного шва, а также этапов наложения межкишечных анастомозов.

Известно, что отрабатывается кишечный шов на животных (И.Д.Кирпатовский «Теоретические основы кишечного шва» М., 1961 - С.4.)

Известно также, что отрабатывается кишечный шов на трупах (Г.Е.Островерхов Д.Н.Любоцкий Ю.М.Бомаш «Оперативная хирургия и топографическая анатомия» М., 1972 - С.571-584.)

Известен тренажер - модель «кишка двуслойная» (Интернет сайт www.medius.ru раздел - тренажеры хирургии W19323 2×9 см, W 19329 3×27 см), состоит тренажер из двуслойной трубки. Ее элементная база не содержит аналогов брыжейки и сосудов (их цены соответственно составляют 1120,66 руб. и 2782,33 руб.)

Недостатками указанных устройств являются дороговизна и несовершенство их.

Цель полезной модели - максимально приблизить механические характеристики модели к тонкой кишке и ее брыжейке; сделать возможным отработку кишечного шва в любых условиях; создание хороших санитарно -гигиенических условий отработки техники кишечного шва; обеспечить низкую цену механического аналога.

Цель достигается тем, что тренажерное устройство для отработки техники кишечного шва и этапов наложения межкишечных анастомозов выполнено в виде основной трубки диаметром до 3 см, причем, основная трубка выполнена двуслойно: наружный слой - из эластичного материала, например, из поролона, внутренний - из синтетической ткани, в стенку основой трубки на расстоянии 1 см друг от друга введены «трубки-сосуды» из эластичного материала, например, из силикона, концы которых соединены друг с другом аналогично рисунку брыжеечных сосудов. «Трубки - сосуды» и основная «кишечная» трубка покрыты слоем перфорированной ткани и связаны с ней.

На фиг. представлен общий вид устройства

Устройство содержит: основную трубку (1) диаметром до 3 см, причем, основная трубка выполнена двуслойно: наружный слой (2) - из эластичного материала, например, из поролона, внутренний (3) - из синтетической ткани, в стенку основой трубки (1) на расстоянии 1 см друг от друга введены «трубки-сосуды» (4,5) из эластичного материала, например, из силикона, концы которых соединены друг с другом аналогично рисунку брыжеечных сосудов. «Трубки - сосуды» и основная «кишечная» трубка покрыты слоем перфорированной ткани (6) и связаны с ней.

Тренажерное устройство работает следующим образом.

Вначале отрабатывается техника мобилизации кишки. При резекции небольшого участка кишки пересекают «прямые сосуды»(4) в близи брыжеечного края «кишечной стенки» (основная трубка (1)); при обширной

резекции «кишки»(1) «брыжейку»(4; 5+6) иссекают в виде клина, перевязывая аналоги тощекишечных(5) и подвздошнокишечных(5) сосудов.

После перевязки «сосудов»(4; 5) и пересечения «брыжейки кишки»(4; 5+6) на уровне предполагаемой резекции раздавливают зажимами «кишечную трубку». Производят резекцию, а культи приводящего и отводящего отделов погружают в кисетный шов, поверх которого накладывают ряд «серозно-мышечных» узловых швов. Возможны и другие варианты формирования культей кишки. Анастомоз необходимо формировать отступя 2-3 см от края культи. Приводящий и отводящий концы «кишки»(1) прикладывают друг к другу изоперистальтически, соединяя для этого их серозно-мышечными швами наружные слои. Петли кишки рассекают, накладывают непрерывный кетгутовый шов на «задние губы»(3) анастомоза, этой же нитью сшивают «передние губы»(3) анастомоза, путем наложения скорняжного шва. Оба конца нити связывают и отсекают. Затем накладывают ряд узловых серозно-мышечных швов на переднюю поверхность(2) анастомоза. Отдельными узловыми серо-серозными швами зашивают окно в «брыжейке кишки» (4; 5+6) сначала с одной, а затем с другой стороны. Чтобы не перевязать проходящие в «брыжейке»(4; 5+6) сосуды, при ее ушивании используют П-образные швы.

Основная трубка (1) двуслойна и дает нам понятие о двух принципиально важных слоя кишки: наружный слой (2) трубки выполнен из поролона, он имитирует мышечную ткань; слой внутренний (3) выполненный из синтетической ткани повторяет слизистый и подслизистые оболочки кишки; перфорированная ткань (6) имитирует серозную оболочку, которая покрывает все компоненты тренажерного устройства.

Благодаря конструктивным и техническим решениям при использовании тренажерного устройства удается избежать основных недостатков и проблем, связанных с использованием аналогов, а именно: уменьшается острота трудностей, завязанных в обучении операциям на крупных животных; расширяются возможности тренироваться в различных местах, включая домашние условия; упрощаются санитарно - гигиенические условия тренажерной работы и негативные психологические нагрузки, связанные с отработкой техники наложения шва на человеческой кишке и кишке животных; устраняется неадекватность консистенции тканей, обусловленной фиксацией формалином кишки. Преодолевается недостаток известного механического аналога (Интернет сайт www.medius.ru раздел - тренажеры хирургии W 19323 2×9 см, W 19329 3×27 см) - отсутствие брыжейки и ее сосудов - важнейших элементов, которые обязательно должны включаться в отработку кишечного шва, что является серьезным ограничением техники его выполнения.

Предлагаемое тренажерное устройство максимально приближает механические характеристики модели к тонкой кишке и ее брыжейке; позволяет отрабатывать все виды кишечного шва, а также формировать межкишечные анастомозы в любых условиях; создает хорошие санитарно-гигиенические условия отработки техники операций; имеет низкую цену, что в целом позволяет добиваться больших успехов в техники отработки кишечного шва и наложения межкишечных анастомозов.

Тренажерное устройство для отработки техники кишечного шва и этапов наложения межкишечных анастомозов выполнено в виде основной трубки диаметром до 3 см, отличающееся тем, что основная трубка выполнена двуслойно: наружный слой - из эластичного материала, например из поролона, внутренний - из синтетической ткани, в стенку основной трубки на расстоянии 1 см друг от друга введены «трубки-сосуды» из эластичного материала, например из силикона, концы которых соединены друг с другом аналогично рисунку брыжеечных сосудов, причем «трубки-сосуды» и основная «кишечная» трубка покрыты слоем перфорированной ткани и связаны с ней.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх