Устройство для моделирования стандартных кожных ран в эксперименте

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к экспериментальной хирургии, для моделирования стандартных кожных ран по точно заданным размерам и форме. Устройство содержит корпус, выполненный в виде пассатижей, в губки 1 и 2 пассатижей закреплены два съемных заостренных ножа 3, 4 дугообразной, либо другой формы: круг, полукруг, квадрат или прямоугольник. В каждом из ножей 3 и 4 выполнены выемки в виде полочек. Ножи 3, 4 закреплены, соответственно на губках 1, 2 с помощью винтов 6 и 7. Ножи 3, 4 при смыкании расположены друг над другом. В нижней части губка 2 снабжена винтом 5, установленным с возможностью перемещения для регулирования и контролирования глубины создаваемой раны. 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к экспериментальной хирургии и предназначено для моделирования стандартных кожных ран по точно заданным размерам и форме.

Известно устройство для экспериментального моделирования кожных ран, которое содержит корпус, представляющий собой трубку с упорной площадкой, прорезью со шкалой, прорезью для фиксатора, ручками, и поршень с фиксированным к нему режущим элементом и центровой иглой, штоком с указательной стрелкой и стержнем с резьбой и фиксатором, обеспечивающим нанесение идентичных по глубине и диаметру кожных ран (Патент 41908 РФ, МПК7 G09B 23/28/ Волгоградский научный центр РАМН и Администрации Волгоградской области, опубл. 2004.11.10).

Однако предложенное устройство применяется только для создания одного типа ран и не предназначено для изменения размеров, форм и глубины.

Задачей полезной модели является создание устройства для моделирования ран точно заданных размеров.

Указанная задача решается тем, что устройство для моделирования стандартных кожных ран, содержит корпус, выполненный в виде пассатижей, на каждой из губок пассатижей закреплено по съемному заостренному ножу дугообразной формы, либо другой формы: круг, полукруг, квадрат или прямоугольник, с выемками в виде полочек, кроме того нижняя часть одной из губок снабжена винтом, установленным с возможностью перемещения.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - схема устройства для моделирования стандартных кожных ран в эксперименте, общий вид;

Фиг.2 - верхняя часть устройства в сомкнутом состоянии.

Устройство для моделирования стандартных кожных ран, содержит корпус, выполненный в виде пассатижей (фиг.1), в губки 1 и 2 пассатижей закреплены два съемных заостренных ножа 3, 4 дугообразной, либо другой формы: круг, полукруг, квадрат или прямоугольник (на рисунке не указаны). В каждом из ножей 3 и 4 выполнены выемки в виде полочек. Ножи 3, 4 закреплены, соответственно на губках 1, 2 с помощью винтов 6 и 7. Ножи 3, 4 при смыкании расположены друг над другом. В нижней части губка 2 снабжена винтом 5, установленным с возможностью перемещения для регулирования и контролирования глубины создаваемой раны (фиг.1, 2).

Устройство используют следующим образом.

Под местной анестезией кожу области интереса экспериментального животного оттягивают и образовавшуюся кожную складку помещают на уровне ножей 3, 4 между разведенными концами губок 1, 2. Путем сдавливания ручек устройства в кожном покрове высекают 2 отверстия, соответствующие форме ножей: круг, полукруг, квадрат или прямоугольник. Глубину раны в зависимости от условий эксперимента задают путем перемещения винта 5. Если для эксперимента необходима наименьшая глубина раны, то винт вворачивают глубже, уменьшая плотность смыкания ножей.

Предложенное устройство используют в экспериментальном отделе травматологии и ортопедии ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий». Оно позволяет обеспечить возможность получать кожные раны стандартного размера, сократить время оперативного вмешательства. Наряду с моделированием ран, устройство может быть использовано для забора биопсии.

Устройство для моделирования стандартных кожных ран, содержит корпус, выполненный в виде пассатижей, отличающееся тем, что на каждой из губок пассатижей закреплено по съемному заостренному ножу дугообразной либо другой формы: круг, полукруг, квадрат или прямоугольник, с выемками в виде полочек, кроме того, нижняя часть одной из губок снабжена винтом, установленным с возможностью перемещения.



 

Наверх