Устройство для моделирования раневой поверхности заданных размеров у лабораторных животных

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения опытов на коже лабораторных животных. Технический результат - создание устройства, позволяющего просто и быстро моделировать рану заданных размеров. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для моделирования раневой поверхности у лабораторных животных имеет в своем составе рукоятку и специальную площадку, определяющую размер раны, а также четыре металлических стержня, заостренные концы которых при формировании раневого дефекта, проникают в кожу и плотно фиксируют к ней устройство, после прикладывания которого, по краю площадки обводят скальпелем, вырезая, таким образом, необходимый участок. В последующем, проколотые участки кожи удаляются вместе с редуцированным кожным лоскутом. (Илл.3)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения опытов на коже лабораторных животных.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство для экспериментального моделирования кожных ран, предложенное А.А.Воробьевым с соавт. (заявка на изобретение №41908 от 02.04.2004).

Технический результат - создание устройства, позволяющего просто и быстро моделировать рану, заданных размеров.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для моделирования раневой поверхности у лабораторных животных имеет в своем составе рукоятку и специальную площадку, определяющую размер раны, а также четыре металлических стержня, заостренные концы которых при формировании раневого дефекта, проникают в кожу и плотно фиксируют к ней устройство, после прикладывания которого, по краю площадки обводят скальпелем, вырезая, таким образом, необходимый участок. В последующем, проколотые участки кожи удаляются вместе с редуцированным кожным лоскутом.

Изобретение поясняется фигурами:

На фиг.1 показано устройство для моделирования раневой поверхности, общий вид.

На фиг.2 - устройство для моделирования раневой поверхности, вид снизу и сбоку.

На фиг.3 - колющие колющие металлические стержни площадки.

Устройство состоит из рукоятки - 1, резиновой площадки - 2 (см. фиг.1, 2) и металлических стержней - 3 (см. фиг.3), расположенных внутри них.

Рукоятка - 1, выполненная в форме конусовидного цилиндра, имеющего длину - 100 мм, верхний диаметр - 20 мм., нижний диаметр - 15 мм. Внутри

рукоятки заключены 4 металлических стержня (см. фиг.3), заостренные концы которых выходят со стороны наименьшего диаметра рукоятки на 8 мм.

Резиновая площадка - 2 (см. фиг.1, 2), определяющая размер раневой поверхности, имеет толщину - 5 мм. и при работе насаживается на металлические стержни до полного упора о рукоятку.

Металлические стержни - 3 (см. фиг.3), в количестве 4 шт., диаметром 1 мм. своим расположением формируют квадрат со стороной 8 мм. и предназначены для плотной фиксации устройства к коже.

Таким образом, предлагаемое устройство отличается от аналогичных тем, что состоит из рукоятки, резиновой площадки и проходящих через них четырех металлических стержней, позволяющих плотно фиксировать устройство к коже животного, тем самым, предотвратить смещение и минимизировать погрешности в работе.

Таким образом, предлагаемое устройство помогает решить ряд задач:

1. Упростить и ускорить процесс моделирования раневой поверхности у лабораторных животных.

2. Позволить формировать в экспериментальных условиях раневую поверхность четко стандартизированных размеров.

Устройство для моделирования раневой поверхности заданных размеров у лабораторных животных, отличающееся тем, что в своем составе имеет рукоятку и резиновую площадку, определяющую размер раневой поверхности, а также четыре металлических стержня с заостренными концами, позволяющих при формировании раневого дефекта плотно фиксировать устройство к коже и предотвратить его смещение.



 

Наверх