Тренажер

 

Тренажер относится к учебным моделям в медицине для обучения сотрудников МЧС навыкам первой доврачебной помощи. Тренажер выполнен в виде манекена, снабженного электробатареей, связанной с контактами в точках пульса на корпусе манекена. Тренажер предназначен для обучения, запоминания, отработки до автоматизма сотрудниками МЧС навыков по отведению электросигнала от любой точки пульса, что ускорит и повысит эффективность помощи в «золотой час» медицины катастроф и сохранению жизни большего количества пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к учебным моделям в медицине, выполненным в виде манекенов.

Известен тренажер, выполненный в виде манекена с имитацией заболевания «Подавившийся Чарли» [Бизнес-Журнал №1, 2006 год, стр.12-17, С.-Петербург] Обучение первой помощи на манекенах эффективно и заслуживает расширения.

Цель предложения - манекен - модель системы пульса живого организма для обучения навыкам доврачебной диагностики сотрудников МЧС.

Сущность предложенного тренажера, выполненного в виде манекена с имитацией заболевания, в снабжении его электробатареей, связанной с контактами в точках пульса на корпусе манекена.

Обучение доврачебной помощи на тренажере происходит следующим образом.

Обучаемый разыскивает на корпусе 1 манекена, запитанные от батареи 2 точки пульса, снабженные электрическими контактами 3 и прикасается к ним контактом устройства для отведения. При замыкании этих контактов на устройстве для отведения загорается сигнальная лампочка. Обучаемый должен отвести электросигнал от всех точек пульса.

Обучение способствует запоминанию и отработке до автоматизма навыков действия при доврачебной диагностике пострадавших сотрудниками МЧС, приводит к ускорению и повышению эффективности помощи в «золотой час» медицины катастроф и сохранению жизни большего количества пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Тренажер в виде манекена с имитацией заболевания, отличающийся тем, что он снабжен электробатареей, связанной с контактами в точках пульса на корпусе манекена.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения опытов на коже лабораторных животных
Наверх