Макет внутренних органов

 

Полезная модель относится к наглядным пособиям и предназначена для ознакомления с внутренними органами организма - человека, животного, растения, бактерии, вируса. Ознакомление может осуществляться как во время учебных занятий в помещениях и ангарах, так и во время отдыха, например, в парках, клубах и развлекательных центрах. Макет внутренних органов содержит модели внутренних органов, вход в макет, проход к моделям и выход из макета. Новым является макет, который установлен в вертикальном или горизонтальном положении, а внутри него установлены переходы между моделями внутренних органов, и/или лестницы, в т.ч. винтовые. Вариантом является макет, который представляет собой объект на подобие или человека, или животного, или растения, или бактерии, или вируса, а модели внутренних органов расположены в порядке соответственно виду объекта. Вариантом является и макет, в котором весь объект или его части выполнены из прозрачного или частично прозрачного материала.

Полезная модель относится к наглядным пособиям и предназначена для ознакомления с внутренними органами организма - человека, животного, растения, бактерии, вируса. Ознакомление может осуществляться как во время учебных занятий в помещениях и ангарах, так и во время отдыха, например, в парках, клубах и развлекательных центрах.

Общеизвестны макеты внутренних органов организмов, изображенные в книгах и учебниках, которые содержат рисунки и фотографии. Известны и макеты внутренних органов в виде муляжей, статуй и скелетов [1].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому макету является макет внутренних органов, размещенный внутри объекта с входом в макет, подходами к моделям внутренних органов, а также с выходом из макета [2].

Предлагаемый макет внутренних органов также содержит модели внутренних органов, вход в макет, проход к моделям и выход из макета.

Новым является макет, который установлен в вертикальном или горизонтальном положении, а внутри него установлены переходы между моделями внутренних органов, и/или лестницы, в т.ч. винтовые.

Вариантом является макет, который представляет собой объект на подобие или человека, или животного, или растения, или бактерии, или вируса, а модели внутренних органов расположены в порядке соответственно виду объекта.

Вариантом является и макет, в котром весь объект или его части выполнены из прозрачного или частично прозрачного материала.

На чертеже схематично показан макет внутренних органов (человека, льва, кита, рыбы, растения или бактерии). Он содержит объект 1, внутри которого размещены модели внутренних органов 2 с входом 3 и выходом 4, а также переходами 5 и лестницами 6.

Макет внутренних органов используется следующим образом.

Люди через вход 3 заходят внутрь объекта 1 макета и, проходя через переходы 5, а также спускаясь и поднимаясь по лестницам 6, проходят по непосредственно по внутренностям моделей внутренних органов 2 или рядом с ними. Таким образом люди получают представление об их расположении, форме, цвету и связям между собой. Внешний вид объекта 1 привлекает посетителей и косвенно извещает им о том, чью внутренность им предстоит играючи исследовать. Через выход 4, который может быть совмещен с входом 3, люди покидают макет.

Техническим результатом нового макета внутренних органов является повышение привлекательности и расширение возможностей в познании устройства внутренних органов живых организмов за счет расширения мест их размещения и вариантов макетов. А также за счет оптимального просмотра моделей в макете путем использования в нем переходов и лестниц.

Применение прозрачных и полупрозрачных материалов в макете повышает внутреннюю освещенность за счет использования внешней освещенности и тем самым создает экономию электричества.

Ссылки

1. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Русский язык, 1990.

2. Фильм «Расплата за грехи». - ТВ Центр, 03.03.2007, 21-15.

1. Макет внутренних органов, содержащий модели внутренних органов, вход в макет, проход к моделям и выход из макета, отличающийся тем, что макет установлен в вертикальном или горизонтальном положении, а внутри него установлены переходы между моделями внутренних органов и/или лестницы, в т.ч. винтовые.

2. Макет по п.1, отличающийся тем, что макет представляет собой объект на подобие или человека, или животного, или растения, или бактерии, или вируса, а модели внутренних органов расположены в порядке соответственно виду объекта.

3. Макет по п.1, отличающийся тем, что весь объект или его части выполнены из прозрачного или частично прозрачного материала.



 

Наверх