Коптильня

 

Полезная модель относится к области обработки мясных, рыбных, овощных и других пищевых продуктов путем нагрева, а именно, к устройствам для копчения для использования, как в домашних, так и походных условиях. Задачей полезной модели является упрощение конструкции коптильни и снижение ее веса и металлоемкости с сохранением устойчивости конструкции коптильни и ее герметичности. Для решения поставленной задачи в коптильне содержащей дно и крышку, выполненные с боковыми и торцевыми стенками, две ручки, каждая из которых выполнена в виде пружинной скобы, концы которых загнуты вовнутрь, корпус, выполненный сборно-разборным, торцевые стенки которого выполнены с загнутыми внутрь корпуса на 90° краями, на внутренней поверхности торцевых стенок дна закреплены упоры, в торцевых стенках крышки выполнены отверстия, которые в собранном состоянии совпадают с отверстиями в верхней части торцевых стенок корпуса, в которые в собранном состоянии устанавливаются загнутые концы ручек, при этом дополнительно боковые стенки корпуса выполнены с загнутыми внутрь корпуса на 90° краями, на внутренней поверхности боковых стенок дна закреплены упоры, при этом упоры, расположенные на торцевых и боковых стенках дна, установлены с возможностью взаимодействия в собранном состоянии с отверстиями, выполненными в нижней части боковых и торцевых стенок корпуса и на загнутых краях смежных с ними стенок, а отверстия, выполненные в верхней части загнутых концов боковых стенок корпуса в собранном состоянии совпадают с отверстиями в верхней части торцевых стенок корпуса.

Полезная модель относится к области обработки мясных, рыбных, овощных и других пищевых продуктов путем нагрева, а именно, к устройствам для копчения для использования, как в домашних, так и походных условиях.

Известна коптильня (Патент РФ 86079 A23B 4/044, опубл. 27.08.2009), (патент на полезную модель 86079 A23B 4/044, опубл. 27.08.2009), содержащая две расположенные одна над другой полости, верхнюю полость, предназначенную для размещения пищевых продуктов, а нижнюю - для размещения органического материала, образующего ароматический дым для копчения, и выполненную в виде стенок с наружной отбортовкой и дна, сваренных друг с другом, элемент для размещения пищевых продуктов, крышку, при этом верхняя полость выполнена сборно-разборной и включает стенки, снабженные наружной отбортовкой, две из которых шарнирно соединены с нижней полостью, а две другие выполнены съемными и в собранном виде установлены в направляющих шарнирных стенок, имеющих полки для элементов под пищевые продукты, при этом крышка с одной стороны снабжена упором и с трех других сторон - внутренними отбортовками, две из которых образуют с наружными отбортовками противоположных боковых стенок верхней полости подвижное соединение, а третья - замковое соединение, причем коптильня снабжена ручками, одна из которых расположена на крышке, а другая - на боковой стенке нижней полости.

Наиболее близкой по своей технической сущности является коптильня, (патент на полезную модель 129366, A23B 4/044, опубл. 27.06.2013) содержащая крышку, дно, две ручки выполненные съемными в виде пружинной скобы, концы которой загнуты вовнутрь, и корпус, выполненный сборно-разборным, включающий торцевые стенки, выполненные с загнутыми внутрь корпуса на 90° краями, параллельно которым закреплены направляющие, в пространство между которыми в собранном виде устанавливаются боковые стенки, дно и крышка выполнены с боковыми и торцевыми стенками, при этом на внутренней стороне торцевых стенок дна закреплены упоры, выполненные с возможностью взаимодействия при сборке с отверстиями в нижней части торцевых стенок, а на торцевых стенках крышки выполнены отверстия, которые совпадают с отверстиями в верхней части торцевых стенок корпуса, в которые в собранном состоянии устанавливаются загнутые концы ручек

Недостатком известных устройств коптильни является сложность ее конструкции, большой вес и металлоемкость.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции коптильни и снижение ее веса и металлоемкости с сохранением устойчивости конструкции коптильни и ее герметичности.

Для решения поставленной задачи в коптильне содержащей дно и крышку, выполненные с боковыми и торцевыми стенками, две ручки, каждая из которых выполнена в виде пружинной скобы, концы которых загнуты вовнутрь, корпус, выполненный сборно-разборным, торцевые стенки которого выполнены с загнутыми внутрь корпуса на 90° краями, на внутренней поверхности торцевых стенок дна закреплены упоры, в торцевых стенках крышки выполнены отверстия, которые в собранном состоянии совпадают с отверстиями в верхней части торцевых стенок корпуса, в которые в собранном состоянии устанавливаются загнутые концы ручек, при этом дополнительно боковые стенки корпуса выполнены с загнутыми внутрь корпуса на 90° краями, на внутренней поверхности боковых стенок дна закреплены упоры, при этом упоры, расположенные на торцевых и боковых стенках дна, установлены с возможностью взаимодействия в собранном состоянии с отверстиями, выполненными в нижней части боковых и торцевых стенок корпуса и на загнутых краях смежных с ними стенок, а отверстия, выполненные в верхней части загнутых концов боковых стенок корпуса в собранном состоянии совпадают с отверстиями в верхней части торцевых стенок корпуса.

Технический результат, заключается в упрощении конструкции коптильни, поскольку заявленное техническое решение коптильни выполнено из минимального числа составляющих ее элементов: крышки, дна с упорами, ручек и корпуса, выполненного сборно-разборным, состоящим из боковых и торцевых стенок, с загнутыми внутрь корпуса на 90° концами, которая может быть собрана в соответствии с приведенным ниже описанием без использования каких-либо дополнительных элементов, что позволяет снизить вес и металлоемкость коптильни, сохранив приемлемые герметичность, жесткость и устойчивость.

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано в производстве коптильни для использования в домашних и походных условиях.

На фигуре представлена конструкция коптильни, поясняющей способ ее сборки.

Коптильня, содержит крышку 1, дно 2, две ручки 3. Корпус, выполнен сборно-разборным. Корпус включает торцевые 4 и боковые 5 стенки, выполненные с загнутыми внутрь корпуса на 90° краями 6 и 7 соответственно. Дно 2 и крышка 1 выполнены с боковыми и торцевыми стенками. На внутренней стороне торцевых и боковых стенок дна закреплены упоры 8, которые расположены по периметру по одному на каждой стороне на небольшом расстоянии от углов дна. В собранном состоянии каждый упор 8 взаимодействует с отверстиями 9, расположенными в нижней части боковых 5 и торцевых 4 стенок и с отверстиями на загнутых краях смежных стенок 10.

На торцевых стенках крышки выполнены отверстия 11, которые совпадают с отверстиями 12 в верхней части торцевых стенок 5 корпуса на загнутых краях боковых стенок, и загнутых концах боковых стенок в которые в собранном состоянии устанавливаются загнутые вовнутрь концы 12 ручек 3, выполненных съемными в виде пружинной скобы.

Сборка коптильни по заявленному техническому решению производится путем последовательной установки в дно боковых 5 и торцевых 4 стенок корпуса, при этом на упор боковой стенки дна коптильни нанизывается сначала только отверстие первой боковой стенки, а затем последовательно на каждый последующий упор нанизываются отверстия на соответствующей стенке и на загнутом конце смежной с ней стенки, а последним шагом при сборке будет нанизывание отверстия загнутого конца боковой стенки на упор, с которого начинается сборка. Тем самым достигается эффект замка.

Ручки 3, выполнены в виде пружинной скобы, разжимаются и загнутые вовнутрь концы ручки вставляются в отверстия 11 выполненные на торцевых стенках крышки, которые в собранном состоянии совпадают с отверстиями в верхней части торцевых стенок и на отогнутых краях боковых стенок 4. Коптильня дополнительно сохраняет жесткость за счет сил сжатия ручек.

Коптильня может быть выполнена малогабаритной, что позволит собирать и разбирать ее в максимально короткое время и не требует дополнительных элементов для обеспечения жесткости, а в случае, когда размеры крышки несколько больше размеров дна, а высота боковых и торцевых стенок и ручек немного меньше ширины дна, то все детали могут быть уложены при сборке в дно и закрыты крышкой.

Предлагаемая коптильня прошла практическую проверку в полевых условиях.

Коптильня, содержащая дно и крышку, выполненные с боковыми и торцевыми стенками, две ручки, каждая из которых выполнена в виде пружинной скобы, концы которых загнуты вовнутрь, корпус, выполненный сборно-разборным, торцевые стенки которого выполнены с загнутыми внутрь корпуса на 90° краями, на внутренней поверхности торцевых стенок дна закреплены упоры, в торцевых стенках крышки выполнены отверстия, которые в собранном состоянии совпадают с отверстиями в верхней части торцевых стенок корпуса, в которые в собранном состоянии устанавливаются загнутые концы ручек, отличающаяся тем, что боковые стенки корпуса выполнены с загнутыми внутрь корпуса на 90° краями, на внутренней поверхности боковых стенок дна закреплены упоры, при этом упоры, расположенные на торцевых и боковых стенках дна, установлены с возможностью взаимодействия в собранном состоянии с отверстиями, выполненными в нижней части боковых и торцевых стенок корпуса и на загнутых краях смежных с ними стенок, а отверстия, выполненные в верхней части загнутых концов боковых стенок корпуса, в собранном состоянии совпадают с отверстиями в верхней части торцевых стенок корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для обычного (дымового) копчения продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов на предприятиях малого и среднего бизнеса

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта
Наверх