Устройство коптильное

 

Полезная модель «Устройство коптильное» относится к пищевой промышленности. Коптильное устройство относится к оборудованию для копчения рыбной и мясной продукции. Коптильное устройство расположено на подвижной платформе. Рассматриваемое устройство расположено на подвижной платформе со стояночным тормозом. В коптильной камере находятся сетчатые поддоны для размещения сырья. На нижнем листе помещается дымообразующее сырье. Обогрев осуществляется газовыми трубчатыми горелками, зажигаемыми пьезозажигалками. Температура регистрируется датчиками. Устройство имеет табло с экранами регистрации температуры и таймер.

Известны коптильные устройства, содержащие термошкаф, дымогенераторы, средства контроля параметров процесса, дымоходы. Эти устройства, как правило, не приспособлены для работы в подвижных объектах. При постоянном совершенствовании и расширения способов торговли и улучшении обслуживания населения необходимы более гибкие производства.

Для решения этой проблемы в части обеспечения населения копчеными изделиями, изготовленными и продающимися в местах отдыха, за городом и пр., предлагается данная коптильная установка.

Сущность предполагаемой полезной модели состоит в том, что коптильное устройство расположено на подвижной платформе 1 (рис.1). Подвижная платформа имеет стояночный тормоз 2, который фиксируется защелкой 3. В коптильной камере 4 находятся сетчатые поддоны 5 для размещения сырья.

На нижнем листе 6 (под) помещается дымообразующее сырье (древесные опилки, стружка). Газовая горелка 7 в виде трубки с отверстиями расположена под нижним листом 6. Газ подается из баллона 8 по трубопроводу 9. Температура в коптильной камере 4 регулируется вентилем 10 путем изменения количества подачи газа, Термодатчики 11 и 20 измеряют температуру в камере копчения и камере хранения готовой продукции 19. Показания температуры высвечиваются на экранах 15 и 17. Зажигание газа осуществляется пьезоэлектрическим запалом 14 при нажатии на кнопку 13, которая соединена проводами с электрической батареей 16. Верхняя часть устройства 23 служит прилавком для общения с покупателями. Коптильное устройство имеет дверцы 21 с ручками 22. Дым выходит по дымоходу 12. Таймер 18 оповещает об окончании процесса.

Работа на коптильной установке выполняется следующим образом. В коптильной камере разогревается воздух до необходимой температуры. Для этого открывается вентиль 10, зажигается горелка 7 от запала 14 путем нажатия кнопки 13. Электрический сигнал по электропроводам подается от батареи 16. Сетчатые поддоны 5 с рыбой устанавливаются в термокамеру 4.

После проварки вентилем 10 уменьшается поступление в горелку 7 газа и снижается температура в коптильной камере. На

нижний лист 16 (под) выкладываются древесные опилки, стружка. В результате нагрева пода газовой горелкой из опилок выделяется дым, который воздействует на обрабатываемый продукт (рыбу).

Таймер 18 звуковым сигналом оповещает об окончании процесса копчения. После выполнения процесса копчения готовая продукция с поддонами устанавливается для хранения в камеру 19.

1. Авторское свидетельство СССР №1731139 A1 A23 В4/004 «Устройство для термической обработки колбасных изделий».

2. Авторское свидетельство СССР №1783969 A3 A23 В4/о44 «Устройство для копчения мясных и рыбных изделий»,

Устройство коптильное, состоящее из термокамеры, поддона, на котором находится дымообразующее сырье, сеток для размещения продукции, датчиков температуры, дымоходов, отличающееся тем, что, с целью организации передвижной торговли копчеными изделиями, коптильная камера размещена на подвижной платформе со стояночным тормозом, причем термокамера обогревается газовой трубчатой горелкой с отверстиями, которая зажигается от пьезоэлектрического запала, а газовый баллон и аккумуляторная батарея находятся в отдельной камере.



 

Похожие патенты:

Пирог // 84677
Изобретение относится к производству высококачественных кулинарных изделий, обогащенных микроэлементами и витаминами
Наверх