Коптильня

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использована для копчения рыбы, мяса и различных полуфабрикатов.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности эксплутационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в коптильне, содержащей две расположенные одна над другой полости, верхнюю полость, предназначенную для размещения пищевых продуктов, а нижнюю - для размещения органического материала, образующего ароматический дым для копчения, и выполненную в виде стенок с наружной отбортовкой и дна, сваренных друг с другом, элемент для размещения пищевых продуктов, крышку, верхняя полость выполнена сборно-разборной и включает стенки, снабженные наружной отбортовкой, две из которых шарнирно соединены с нижней полостью, а две другие - выполнены съемными и в собранном виде установлены в направляющих шарнирных стенок, имеющих полки для элементов под пищевые продукты, при этом крышка с одной стороны снабжена упором и с трех других сторон - внутренними отбортовками, две из которых образуют с наружными отбортовками противоположных боковых стенок верхней полости подвижное соединение, а третья - замковое соединение, причем коптильня снабжена ручками, одна из которых расположена на крышке, а другая на боковой стенке нижней полости.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использована для копчения рыбы, мяса и различных полуфабрикатов.

Известна коптильня, содержащая вертикально расположенный корпус с дном, при этом корпус в верхней части по периметру с внешней стороны снабжен водяным затвором, образованным с отбортовкой крышки, с внутренней стороны корпуса расположены элементы крепления в виде крестовины для подвески продуктов, а в нижней части корпус снабжен подставкой для размещения источника нагрева, причем на дне корпуса размещен с зазором к его стенке поддон для сбора жира, установленный на опорах и образующий с дном корпуса объем для размещения щепы или опилок, а крышка снабжена штуцером для сбора избыточного давления (см. МПК А23В 4/044 описание полезной модели к патенту 54728 Российской Федерации, опубл. 27.07.2006 г.).

Недостатком известной коптильни являются невысокие эксплутационные характеристики, обусловленные как громоздкостью ее конструкции, так и длительностью процесса копчения, поскольку зазор, образуемый поддоном для сбора жира и стенкой корпуса достаточно мал для поступления продуктов сгорания топливного материала, щепы или опилок.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является одноразовое средство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала, например, из одного или нескольких слоев пищевой фольги, и имеющей две расположенные одна над другой полости, образованные верхней и нижней стенками и перегородкой между ними, причем в перегородке выполнены отверстия, верхняя полость предназначена для размещения пищевых продуктов, а нижняя - для размещения органических материалов, при этом для соединения элементов корпуса используется степлер (см. МПК А23В 4/044, описание полезной модели к патенту 36174 Российской Федерации, опубл. 29.12.2003 г.)

Недостатками известного одноразового средства для копчения пищевых продуктов являются:

- трудоемкость его сборки, обусловленная подбором пищевой фольги определенной толщины и выполнением отверстий с различными размерами;

- невысокие эксплутационные характеристики, обусловленные созданием герметичности путем сворачивания краев стенок и перегородок;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является уменьшение трудоемкости сборки и обеспечение удобства эксплуатации и обслуживания.

Технический результат достигается тем, что в коптильне, содержащей две расположенные одна над другой полости, верхнюю полость предназначенную для размещения пищевых продуктов, а нижнюю - для размещения органического материала, образующего ароматический дым для копчения, и выполненную в виде стенок с наружной отбортовкой и дна, сваренных друг с другом, элемент для размещения пищевых продуктов, крышку, верхняя полость выполнена сборно-разборной и включает стенки, снабженные наружной отбортовкой, две из которых шарнирно соединены с нижней полостью, а две другие - выполнены съемными и в собранном виде установлены в направляющих шарнирных стенок, имеющих полки для элементов под пищевые продукты, при этом крышка с одной стороны снабжена упором и с трех других сторон - внутренними отбортовками, две из которых образуют с наружными отбортовками противоположных боковых стенок верхней полости подвижное соединение, а третья - замковое соединение, причем коптильня снабжена ручками, одна из которых расположена на крышке, а другая на боковой стенке нижней полости.

Выполнение верхней полости сборно-разборной в виде стенок, две из которых шарнирно соединены с нижней полостью, а две другие - выполнены съемными и в собранном виде установленных в направляющих шарнирных стенок, имеющих полки для элементов под пищевые продукты, обеспечивает быструю сборку устройства в рабочее положение, а также разборку путем сложения всех элементов устройства в нижней полости и получения таким образом изделия типа «дипломат», что сокращает трудоемкость процесса сборки и разборки устройства.

Выполнение крышки с упором обеспечивает точную фиксацию крышки при сборке коптильни в ее рабочее положение, что сокращает время сборки и приведение в рабочее состояние.

Наличие с трех сторон крышки внутренних отбортовок, две из которых образуют с наружными отбортовками противоположных боковых стенок верхней полости подвижное соединение, а третья - замковое соединение обеспечивает их герметичное соединение в закрытом положении, а также возможность наряду с ручкой на крышке и ручки на нижней полости сделать коптильню переносным устройством.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид коптильни в аксонометрии; на фиг.2 - разрез А-А фиг.3; на фиг.3 - вид коптильни в собранном виде.

Коптильня содержит верхнюю полость выполненную сборно-разборной и включает стенки 1, 2, соединенные шарнирно посредством петель 3, 4 с нижней полостью 5, стенки 6, 7 установленные в направляющих 8, 9 стенок 1, 2, при этом все стенки верхней полости имеют наружные отбортовки 10, 11. На стенках 1, 2 расположены полки 12, 13, выполненные в виде уголков, на которые установлены решетки 14, 15 для размещения обрабатываемых пищевых продуктов (на чертеже не показаны). Нижняя полость 5 выполнена в виде стенок 16, 17 с наружными отбортовками 18, 19 и дна 20, соединенных между собой посредством сварки. Крышка выполнена в виде плоского листа 21 имеющий с одной стороны упор 22, выполненный под углом 90° к плоскости листа 21, и с трех сторон внутренние отбортовки 23, 24, 25, две из которых (24,25) образуют с наружными отбортовками 10 противоположных стенок 1 и 2 подвижное соединение, а отбортовка 23 крышки с наружной отбортовкой 11 стенки 7 - замковое соединение. Для устойчивого положения при сборке стенок 1, 2 относительно нижней полости, они снабжены уголками 26. На крышке коптильни расположена ручка 27, а на боковой стенке нижней полости 5 - ручка 28.

Коптильня работает следующим образом. Производят сборку коптильни, при которой сначала устанавливают в вертикальное положение стенки 1, 2, затем с использованием направляющих 8, 9 устанавливают стенки 6, 7. На дно коптильни укладывается органический материал, например, ольховая стружка, толщина которого зависит от вида продукта, подвергаемого копчению. Устанавливается поддон 29 и решетки 14, 15, на которых размещается обрабатываемый продукт. Крышка 21 закрывается путем ее перемещения относительно боковых отбортовок 10, фиксируется упором 22 и замковым соединением, образованным отбортовкой 25 крышки с наружной отбортовкой 11 стенки 7. Коптильня устанавливается на источник нагрева (костер, печку, плитку и т.п.) и начинается процесс копчения продукта. Длительность процесса зависит как от вида продукта, так и от вида органического материала.

Процесс сборки в положение «Дипломат» производится в обратной последовательности выполнения операций, необходимых при установке коптильни в рабочее положение.

Предлагаемая полезная модель коптильни удобна в эксплуатации, позволяет быстро привести ее в рабочее положение, а также быстро собрать для транспортировки в другое место или размещения на полке для хранения.

Коптильня, содержащая две расположенные одна над другой полости, верхнюю полость, предназначенную для размещения пищевых продуктов, а нижнюю - для размещения органического материала, образующего ароматический дым для копчения, и выполненную в виде стенок с наружной отбортовкой и дна, сваренных друг с другом, элемент для размещения пищевых продуктов, крышку, отличающаяся тем, что верхняя полость выполнена сборно-разборной и включает стенки, снабженные наружной отбортовкой, две из которых шарнирно соединены с нижней полостью, а две другие выполнены съемными и в собранном виде установлены в направляющих шарнирных стенок, имеющих полки для элементов под пищевые продукты, при этом крышка с одной стороны снабжена упором и с трех других сторон - внутренними отбортовками, две из которых образуют с наружными отбортовками противоположных боковых стенок верхней полости подвижное соединение, а третья - замковое соединение, причем коптильня снабжена ручками, одна из которых расположена на крышке, а другая - на боковой стенке нижней полости.



 

Похожие патенты:

Мангал // 93649

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх