Устройство для копчения пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области обработки пищевых продуктов в бытовых условиях методом копчения. Устройство для копчения пищевых продуктов имеет корпус с боковыми цилиндрическими стенками, днищем и крышкой. Внутри корпуса с зазором от днища установлен поддон. Между поддоном и днищем корпуса образована дымогенераторная камера для размещения дымообразователя, над поддоном установлена с зазором решетка для обрабатываемых продуктов. От прототипа устройство отличается тем, что крышка выполнена съемной, по ее краю выполнен кольцевой выступ, предназначенный для взаимодействия с кольцевым пазом на открытом торце боковой стенки корпуса и создания уплотнительного контакта. Крышка снабжена патрубком, предназначенным для подсоединения к шлангу дымоудаления. Поддон может быть снабжен наращивающими его высоту боковыми стенками, при этом, между ними и стенкой корпуса имеется кольцевой щелевой зазор. Крышку предпочтительно выполнить из светопрозрачного материала. Упомянутый кольцевой выступ крышки, предназначенный для создания уплотнительного контакта выполнен на дополнительно установленном съемном профильном кольце, охватывающем край крышки.

Полезная модель относится к области обработки пищевых продуктов в бытовых условиях методом копчения.

Известно устройство для копчения пищевых продуктов [патент РФ 2001574, опубл. 30.10.93]. Устройство имеет цилиндрический корпус с днищем и съемной цилиндрической крышкой. Внутри корпуса, в донной его части расположен поддон для размещения дымообразователя - опилок. Над этим поддоном расположен чашеобразный поддон-жиросборник. Между этими поддонами имеется зазор, образующий дымогенераторную камеру. На верхнем торце камеры установлена крестовина, предназначенная для закрепления обрабатываемых продуктов. Герметизация устройства осуществляется при помощи гидрозатвора, который расположен в верхней части корпуса и представляет собой заполненную водой кольцевую полость, образованную наружной поверхностью корпуса и внутренней поверхностью обечайки, приваренной к нему. Нижняя цилиндрическая часть крышки погружается в описанную полость. Описанная коптильня, как и многие другие, работает от внешнего источника нагрева, например, домашней газовой или электрической плиты. Размещенные в коптильне опилки нагреваются до состояния тления, при котором образуется коптильный дым. Дым поднимается в коптильную камеру, где производится обработка продукта, и далее - под крышку, попадает в гидрозатвор и конденсируется. Таким образом, гидрозатвор предотвращает выход коптильного газа и паров в помещение.

В качестве прототипа выбрано устройство для копчения пищевых продуктов [Патент на полезную модель РФ 26884, опубл. 10.01.03]. Устройство имеет цилиндрический корпус с жестко соединенной крышкой. Корпус устанавливается на съемное днище, которое выполнено двухуровневым с резко расширяющейся к верху частью. Диаметр верхней части днища больше, чем диаметр корпуса. Таким образом, при установке корпуса на днище между верхней частью боковых стенок днища и нижней частью стенок корпуса образуется кольцевая щель. Эта щель предназначена для заполнения водой и образования гидрозатвора. В корпусе размещен поддон, предназначенный для размещения опилок. На поддоне

установлен второй поддон, являющийся жиросборником. Между дном первого поддона и жиросборником имеется зазор, который является дымогенераторной камерой. На жиросборнике, также с зазором, установлена решетка для обрабатываемых продуктов. По оси корпуса установлена стойка с приспособлением для подвешивания продуктов.

Прототип, как и вышеописанное, устройство имеет основной недостаток, обусловленный наличием гидрозатвора. При работе устройства вода в полости нагревается до горячего состояния и при схлопывании в ней пузырьков дыма, она может выплескиваться наружу, что может привести к ожогу пользователя. Кроме того, необходимо выдерживать время (10-15 мин) до открывания устройства и извлечения готового продукта, достаточное для того, чтобы вода остыла.

В основу полезной модели поставлена задача - повышение безопасности и удобства эксплуатации при минимизации истечения угарного газа в помещение.

Поставленная задача решается тем, что устройство для копчения пищевых продуктов имеет корпус с боковыми цилиндрическими стенками, днищем и крышкой. Внутри корпуса с зазором от днища установлен поддон. Между поддоном и днищем корпуса образована дымогенераторная камера для размещения дымообразователя, над поддоном установлена с зазором решетка для обрабатываемых продуктов. От прототипа устройство отличается тем, что крышка выполнена съемной, по ее краю выполнен кольцевой выступ, предназначенный для взаимодействия с кольцевым пазом на открытом торце боковой стенки корпуса и создания уплотнительного контакта. Крышка снабжена патрубком, предназначенным для подсоединения к шлангу дымоудаления.

Поддон может быть снабжен наращивающими его высоту боковыми стенками, при этом, между ними и стенкой корпуса имеется кольцевой щелевой зазор.

Крышку предпочтительно выполнить из светопрозрачного материала.

Упомянутый кольцевой выступ крышки, предназначенный для создания уплотнительного контакта выполнен на дополнительно установленном съемном профильном кольце, охватывающем край крышки.

Более подробно сущность устройства поясняется в приведенном ниже примере реализации и иллюстрируется Фигурой, на которой представлено продольное сечение бытовой термо-коптильной камеры.

Устройство имеет корпус, например, из силумина, выполненный в виде тела вращения с переменным по высоте диаметром. В верхней части устройства диаметр стенок 1 резко увеличивается. Нижняя часть корпуса предназначена для размещения дымообразователя - опилок, которые насыпают непосредственно на днище 2. В верхней части корпуса размещен поддон 3. Он может быть установлен на специальной подставке 4, расположенной в месте расширения стенок корпуса. Поддон 3 может быть снабжен наращивающими его высоту боковыми цилиндрическими стенками 5. Между стенками 5 и стенкой 1 корпуса имеется кольцевой щелевой зазор.

Полость между поддоном 3 и днищем 2 является дымогенераторной камерой 6. Верхняя часть корпуса - от поддона 3 до съемной крышки 7 - является коптильной камерой 8. На поддоне 3 установлена решетка 9 для размещения обрабатываемых продуктов. Решетка 9 может иметь ножки для образования зазора между ней и поддоном 3.

Предпочтительно крышку 7 выполнить из прозрачного материала, например, из термостойкого стекла. Крышка 7 снабжена патрубком 10, к которому присоединяется, например, через переходник, шланг 11 дымоудаления. Его второй конец подводится к системе вытяжной вентиляции.

По краю крышки 7 выполнен кольцевой выступ, предназначенный для взаимодействия с кольцевым пазом на открытом торце боковой стенки корпуса и создания уплотнительного контакта. При использовании обычной стеклянной крышки без кольцевого выступа, кольцевой выступ 12 может быть организован при помощи дополнительной съемной детали - профильного кольца 13, охватывающем край крышки. Этот выступ создает уплотнительный контакт с кольцевым пазом 14 на верхнем торце стенок корпуса.

Нижняя часть корпуса (дымогенераторная камера) может быть дополнительно снабжена теплоизолирующим кожухом 15.

Устройство работает следующим образом.

На днище 2 размещают опилки, устанавливают подставку 4, поддон 3 и решетку 9, на которую выкладывают продукты, предназначенные для копчения. После этого плотно закрывают крышку 7.

Устройство устанавливают на включенную газовую или электрическую плиту. При прогреве опилок они начинают тлеть с образованием коптильного дыма. Дым поднимается наверх, проходит в зазоре между стенками корпуса и стенками 5 поддона и заполняет коптильную камеру 8. Время обработки продукта задается в зависимости самого продукта, крупности кусков, мощности источника и т.д.. Степень готовности контролируется визуальным осмотром через стеклянную крышку.

В процессе копчения выделяющийся жир стекает в поддон. Образующиеся пары поднимаются наверх, конденсируются и влага также стекает в поддон. Верхний край дымогенераторной камеры немного выступает наверх - внутрь коптильной камеры, что предотвращает попадание жира и стекающего со стенок и крышки конденсата на днище, а, следовательно, предотвращает намокание опилок. После окончания процесса копчения крышка снимается, извлекается решетка с продуктом и поддон. После этого удаляются истлевшие опилки.

Уплотнительный контакт между крышкой и корпусом препятствует выделению парогазовой смеси из устройства в помещение. Дым и несконденсировавшиеся пары выводятся через патрубок в крышке и далее через шланг в систему вытяжной вентиляции. Устройство можно использовать в домашних условиях. Оно безопасно, т.к. в нем отсутствует гидрозатвор с горячей выплескивающейся наружу водой.

1. Устройство для копчения пищевых продуктов, имеющее корпус с боковыми цилиндрическими стенками, днищем и крышкой, внутри корпуса с зазором от днища установлен поддон, между поддоном и днищем корпуса образована дымогенераторная камера для размещения дымообразователя, над поддоном установлена с зазором решетка для обрабатываемых продуктов, отличающееся тем, что крышка выполнена съемной, по ее краю выполнен кольцевой выступ, предназначенный для взаимодействия с кольцевым пазом на открытом торце боковой стенки корпуса и создания уплотнительного контакта, крышка снабжена патрубком, предназначенным для подсоединения к шлангу дымоудаления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поддон снабжен наращивающими его высоту боковыми стенками, между ними и стенкой корпуса имеется кольцевой щелевой зазор.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка выполнена из светопрозрачного материала.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крышка выполнена из светопрозрачного материала.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что упомянутый кольцевой выступ выполнен на дополнительно установленном съемном профильном кольце, охватывающем край крышки.



 

Наверх