Коптильня

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использована для копчения рыбы, мяса и различных полуфабрикатов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности эксплутационных характеристик. Технический результат достигается тем, что в коптильне, содержащей корпус с дном, крышку с отбортовкой и элемент для размещения продукта, корпус выполнен сварным с внешней отбортовкой по боковым стенкам, а элемент для размещения обрабатываемого продукта выполнен в виде проволочной решетчатой подставки, при этом в закрытом положении коптильни внешняя отбортовка корпуса и внутренняя отбортовка крышки образуют замковое соединение, при этом внешняя отбортовка корпуса выполнена U-образной формы, внутренняя отбортовка крышки выполнена U-образной формы, внутренняя отбортовка крышки выполнена V-образной формы.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использована для копчения рыбы, мяса и различных полуфабрикатов.

Известно одноразовое средство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала, например, из одного или нескольких слоев пищевой фольги, и имеющей две расположенные одна над другой полости, образованные верхней и нижней стенками и перегородкой между ними, причем в перегородке выполнены отверстия, верхняя полость предназначена для размещения пищевых продуктов, а нижняя - для размещения органических материалов, при этом для соединения элементов корпуса используется степлер (см. МПК А23В 4/044, описание полезной модели к патенту 36174 Российской Федерации, опубл. 29.12.2003 г.)

Недостатками известного одноразового средства для копчения пищевых продуктов являются:

- трудоемкость его сборки, обусловленная подбором пищевой фольги определенной толщины и выполнением отверстий с различными размерами;

- невысокие эксплутационные характеристики, обусловленные созданием герметичности путем сворачивания краев стенок и перегородок;

Известна коптильня, содержащая вертикально расположенный корпус с дном, при этом корпус в верхней части по периметру с внешней стороны снабжен водяным затвором, образованным с отбортовкой крышки, с внутренней стороны корпуса расположены элементы крепления в виде крестовины для подвески продуктов, а в нижней части корпус снабжен подставкой для размещения источника нагрева, причем на дне корпуса размещен с зазором к его стенке поддон для сбора жира, установленный на опорах и образующий с дном корпуса объем для размещения щепы или опилок, а крышка снабжена штуцером для сбора избыточного давления (см. МПК А23В 4/044 описание полезной модели к патенту 54728 Российской Федерации, опубл. 27.07.2006 г.).

Недостатком известной коптильни являются невысокие эксплутационные характеристики, обусловленные как громоздкостью ее конструкции, так и длительностью процесса копчения, поскольку зазор, образуемый поддоном для сбора жира и стенкой корпуса достаточно мал для поступления продуктов сгорания топливного материала, щепы или опилок.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является коптильня, содержащая корпус с дном, крышку с отбортовкой и элементом для размещения продукта, при том, что корпус выполнен сварным с внешней отбортовкой по боковым стенкам, а элемент для размещения обрабатываемого продукта выполнен в виде проволочной решетчатой подставки, при этом в закрытом положении коптильни внешняя отбортовка корпуса и внутренняя отбортовка крышки образуют замковое соединение (см. «Коптильня двкхуровневая 500×250×250 мм нерж. (9,5 кг): все для пикника, Приложение 2 на 2-х л.).

Недостатком известной коптильни является низкая герметизация корпуса, обусловленная наличием зазоров между отбортовкой и крышкой.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы за счет увеличения герметичности корпуса.

Технический результат достигается тем, что в коптильне, содержащей корпус с дном, крышку с отбортовкой и элемент для размещения продукта, корпус выполнен сварным с внешней отбортовкой по боковым стенкам, а элемент для размещения обрабатываемого продукта выполнен в виде проволочной решетчатой подставки, при этом в закрытом положении коптильни внешняя отбортовка корпуса и внутренняя отбортовка крышки образуют замковое соединение, при этом внешняя отбортовка корпуса или внутренняя отбортовка крышки выполнена U-образной формы.

Выполнение корпуса сварным в зоне сопряжения торцевых и боковых стенок значительно упрощает технологию изготовления корпуса, а наличие отбортовок на корпусе и крышке обеспечиывает их высокое герметичное соединение в закрытом положении, обеспечивающее возможность наряду с ручкой крышки сделать коптильню переносным устройством.

Выполнение элемента для размещения продукта в виде проволочной решетчатой подставки обеспечивает равномерное поступление тепла и дыма к продукту, не ограничивая в зависимости от коптящего продукта как сам вид сгораемого материала, так и его объем, что в целом существенно повышает эксплуатационные характеристики коптильни.

Выполнение внешней отбортовки корпуса или внутренней отбортовки крышки U-образной формы увеличивает герметизацию корпуса за счет уменьшения зазоров между крышкой и корпусом, тем самым повышая надежность работы коптильни и улучшая качество обрабатываемого продукта.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид коптильни; на фиг.2 - разрез А-А с U-образной внешней отбортовкой корпуса; на фиг.3 - то же с U-образной внутренней отбортовкой крышки; на фиг.4 изображен ближайший аналог.

Коптильня содержит корпус 1 с дном 2, крышку 3 с ручкой 4 и элемент 5 для размещения продукта. Корпус 1 выполнен сварным в зоне сопряжения торцевых 6 и 7, и боковых 8 и 9 стенок, снабженных внешней отбортовкой 10 (см. фиг.1)

Внешняя отбортовка боковых стенок 8 и 9 и внутренняя отбортовка крышки 3 образуют замковое соединение.

Коптильня работает следующим образом. На дно 2 укладывается органический материал, например, ольховая стружка, толщина которого зависит от вида продукта, подвергаемого копчению. Крышка 3 закрывается и начинается процесс копчения продукта. Длительность процесса зависит как от вида продукта, так и от вида органического материала.

Предлагаемая полезная модель коптильни проста по конструкции. Торцевые и боковые стенки корпуса соединяются между собой, например точечной сваркой. Рукоятка крышки обеспечивает быструю герметизацию корпуса и делает ее по сути переносной. Решетчатая подставка обеспечивает равномерное и качественное копчение продукта. Корпус может быть выполнен, например, из стали марки «Сталь 3».

Таким образом, заявляемая полезная модель коптильни отвечает критериям «новизна» и «промышленная применимость».

Коптильня, содержащая корпус с дном, крышку с отбортовкой и элемент для размещения продукта, при этом корпус выполнен сварным с внешней отбортовкой по боковым стенкам, а элемент для размещения обрабатываемого продукта выполнен в виде проволочной решетчатой подставки, при этом в закрытом положении коптильни внешняя отбортовка корпуса и внутренняя отбортовка крышки образуют замковое соединение, отличающаяся тем, что внешняя отбортовка корпуса или внутренняя отбортовка крышки выполнена U-образной формы.



 

Похожие патенты:

Мангал // 93649

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 49189
Наверх