Устройство для позиционирования блока корпуса судна

 

Полезная модель относится к области машиностроительного и судостроительного производства и может быть использована, например, для размерного контроля положения и определения центра тяжести блока судна или других крупногабаритных объектов. Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - это создание устройства простой конструкции для позиционирования блока судна и не требующего больших энергозатрат при его эксплуатации. Технический результат, обеспечивающий решение указанной задачи, заключается в снижении сил трения при перемещении двух опорных плит при позиционировании объектов на заявленном устройстве. В другом частном случае пазы под полимерные вставки выполнены в форме «ласточкин хвост». В частном случае предлагаемого решения опорная поверхность верхней плиты выполнена сферической и на ней установлен фиксатор положения объекта позиционирования. Указанный технический результат достигается в техническом решении устройства для позиционирования блока корпуса судна, выполненное в виде двух установленных друг на друга опорных плит - подвижной верхней, на которую устанавливается блок корпуса судна, и неподвижной нижней, в которой имеются две полости, разделенные перегородкой, а на противоположных краях верхней плиты выполнены две полки, параллельные перегородке, а также привода перемещения плиты, выполненного в виде двух домкратов, встречно и соосно расположенных в полостях нижней плиты. При этом поверхность нижней плиты, сопрягаемая с верхней, выполнена из наплавленного металла и полимерных вставок, расположенных в пазах, выполненных в плоскости, перпендикулярной штокам домкратов, причем вставки выступают над поверхностью плиты в пределах упругой деформации материала вставки.

Полезная модель относится к области машиностроительного и судостроительного производства и может быть использована, например, для размерного контроля положения и определения центра тяжести блока судна или других крупногабаритных объектов.

Известен лабораторный стенд для измерения массы, координат центра масс и сил, воздействующих на объект, по патенту 2313775, содержащий платформу, поворотную цапфу, крепежную плиту, рычаг, горизонтальный вал, фиксаторы, гидроцилиндр, гидравлическую систему, гидрораспределитель, стержни, опорные стойки, балки, вертикальные стойки, пружины, втулки и измерительную систему. Однако это слишком сложное и дорогостоящее устройство.

Техническим решением, наиболее близким к предлагаемой полезной модели, является центрирующая опора со встроенными домкратами («Судовозное оборудование», издательство «Судостроение» Ленинград, 1977 г.). Принцип действия этой опоры основан на перемещении двух плит относительно друг друга в одной плоскости с использованием пары домкратов, приводимых в действие механическим путем. Недостатком этого прототипа является то, что он требует мощных домкратов для преодоления силы трения между верхней и нижней плитами.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - это создание устройства простой конструкции для позиционирования блока судна и не требующего больших энергозатрат при его эксплуатации.

Технический результат, обеспечивающий решение указанной задачи, заключается в снижении сил трения при перемещении двух опорных плит при позиционировании объектов на заявленном устройстве.

Указанный технический результат достигается в техническом решении устройства для позиционирования блока корпуса судна, выполненное в виде двух установленных друг на друга опорных плит - подвижной верхней, на которую устанавливается блок корпуса судна, и неподвижной нижней, в которой имеются две полости, разделенные перегородкой, а на противоположных краях верхней плиты выполнены две полки, параллельные перегородке, а также привода перемещения плиты, выполненного в виде двух домкратов, встречно и соосно расположенных в полостях нижней плиты. При этом поверхность нижней плиты, сопрягаемая с верхней, выполнена из наплавленного металла и полимерных вставок, расположенных в пазах, выполненных в плоскости, перпендикулярной штокам домкратов, причем вставки выступают над поверхностью плиты в пределах упругой деформации материала вставки.

В частном случае предлагаемого решения опорная поверхность верхней плиты выполнена сферической и на ней установлен фиксатор положения объекта позиционирования.

В другом частном случае пазы под полимерные вставки выполнены в форме «ласточкин хвост».

Сущность предлагаемого решения поясняется рисунком (фиг.) и описанием работы устройства.

На рисунке (фиг.) показаны:

1 - плита нижняя;

2 - плита верхняя;

3 - штырь направляющий (фиксатор);

4 - вставки из полимерного материала;

5 - сферическая опорная поверхность;

6 - домкраты;

7 - опора;

8 - разделительная перегородка.

Устройство для позиционирования состоит из двух опорных плит - верхней и нижней, перемещающихся одна по другой под воздействием усилия одного из домкратов двустороннего действия, установленных в полостях нижней плиты и опоры штоков которых упираются в полки верхней плиты и в перегородку нижней плиты. Устройство в плане имеет прямоугольную форму, которая в частных случаях может изменяться для позиционирования объектов различной конфигурации. Для снижения сил трения в конструкции устройства предусмотрена бинарная поверхность скольжения с использованием наплавки антифрикционного материала и вставок из полимерного материала.

Заявленное устройство для позиционирования блока судна работает следующим образом. На сферическую опорную поверхность 5 верхней плиты 2 устройства устанавливается позиционируемый блок корпуса судна и фиксируется в положении, необходимом для перемещения в требуемой плоскости. Сферическая поверхность необходима для размещения судна в необходимом положении. Для фиксации от смещения в горизонтальной плоскости в верхней плите устройства предусмотрен направляющий штырь 3, входящий в технологическое отверстие центрируемого блока судна. В нижней плите 1 располагается пара домкратов 6 двустороннего действия. При подаче давления в одну из полостей цилиндра одного домкрата шток поршня выдвигается и упирается в полку верхней плиты 2 верхней, смещая ее в направлении, соответствующем требуемому направлению перемещения. Вторым ограничителем хода домкрата является разделительная перегородка 8. Применение двух домкратов необходимо для удобства использования в стесненных условиях, а также для сохранения положения конструкции при позиционировании. Для удобства транспортирования устройства в нем могут быть предусмотрены два отверстия (не показаны) для вворачивания рым-болтов. Для удобства изготовления и сборки боковые полки верхней плиты могут быть выполнены съемными с креплением болтами.

1. Устройство для позиционирования блока корпуса судна, выполненное в виде двух установленных друг на друга опорных плит - подвижной верхней, на которую устанавливается блок корпуса судна, и неподвижной нижней, в которой имеются две полости, разделенные перегородкой, а на противоположных краях верхней плиты выполнены две полки, параллельные перегородке, и привода перемещения плиты, выполненного в виде двух домкратов, встречно и соосно расположенных в полостях нижней плиты, отличающееся тем, что поверхность нижней плиты, сопрягаемая с верхней плитой, выполнена из наплавленного металла и полимерных вставок, расположенных в пазах, выполненных в плоскости, перпендикулярной штокам домкратов, причем вставки выступают над поверхностью плиты в пределах упругой деформации материала вставки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорная поверхность верхней плиты выполнена сферической и на ней установлен фиксатор положения блока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы под полимерные вставки выполнены в форме "ласточкин хвост".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области судостроения, в частности, к системам автоматического управления движением морского судна

Полезная модель относится к области конструирования малоразмерных и индивидуальных плавательных средств и может быть использовано для повышения их устойчивости
Наверх