Устройство перемещения по поверхности воды

 

В заявке описано устройство перемещения по поверхности воды, корпус которого частично погружен в воду и которое имеет пониженное волновое сопротивление, возникающее при его движении. Снижение волнового сопротивления достигается за счет того, что на корпусе, на его наружной стороне, вдоль всей ватерлинии установлен дополнительный элемент, который является плоским и жестким, данный элемент установлен горизонтально, нижняя часть поверхности данного элемента находится на уровне поверхности воды, этот элемент вплотную прилегает к корпусу судна в любой точке ватерлинии. Установленный элемент препятствует возникновению вертикальных перемещений воды, которые возникают при движении судна, в этом случае происходит проскальзывание частиц воды вдоль корпуса судна и дополнительного элемента, что приводит к снижению волнового сопротивления.

Предлагаемое к рассмотрению устройство относится к области судостроения.

Вопрос о снижении сопротивления движению судна при его движении является достаточно актуальным.

Аналогом предлагаемого технического решения является судно на подводных крыльях, такая конструкция позволяет значительно снизить волновое сопротивление жидкости при движении судна, но требует больших энергетических затрат при его движении (Войткунский Я.И., Сопротивление воды движению судов. Л., Судостроение, 1964, стр.159), кроме того уменьшение сопротивления движению в таком устройстве возможно только при значительной скорости его движения.

Прототипом предлагаемого технического решения является судно, корпус которого частично погружен в воду.

Известно, что при движении тела, частично погруженного в воду, возникают волны, которые вызывают волновое сопротивление. Это объясняется тем, что свободная поверхность жидкости не препятствует возникновению вертикальных перемещений жидкости (Войткунский Я.И., Сопротивление воды движению судов, Л., Судостроение, 1964, стр.129).

Целью заявляемого технического решения является предложить устройство, предназначенное для плавания, корпус которого частично погружен в воду и которое обладает пониженным волновым сопротивлением.

Поставленная цель достигается следующим образом. На корпусе, на его наружной стороне, вдоль всей ватерлинии устанавливается дополнительный элемент, который является плоским и жестким, установлен он горизонтально, при этом нижняя часть поверхности данного элемента находится на уровне поверхности воды. Этот элемент вплотную прилегает к наружной части корпуса в любой точке корпуса, которая принадлежит ватерлинии.

На фиг.1 приведен рисунок, иллюстрирующий описание предложенной полезной модели. На рисунке приведено следующее: 1 - сечение корпуса судна на середине его длины; 2 - поверхность воды; 3 - дополнительный элемент.

Установленный элемент препятствует возникновению вертикальных перемещений воды, которые возникают при движении судна, в этом случае происходит проскальзывание частиц воды вдоль корпуса судна и дополнительного элемента, что приводит к снижению волнового сопротивления. Величина уменьшения волнового сопротивления зависит от размеров указанного элемента, с увеличением его размеров величина волнового сопротивления уменьшается.

С целью соответствия предложенного технического решения критериям п/способности был проведен анализ патентной и научно-технической литературы в рассматриваемой и смежной областях техники, который не выявил технических решений, подобных предлагаемому. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает новизной, не следует явно из уровня техники, осуществимо в современных условиях и обеспечивает положительный эффект, то есть соответствует критериям полезной модели.

Устройство, предназначенное для плавания, содержащее корпус, который частично погружен в воду, отличающееся тем, что на корпусе, на его наружной стороне, установлен дополнительный элемент, который является плоским и жестким, данный элемент установлен горизонтально, нижняя часть поверхности данного элемента находится на уровне поверхности воды, этот элемент вплотную прилегает к корпусу в любой точке ватерлинии.



 

Наверх