Постель для сборки и сварки секций корпуса судна

 

Полезная модель относится к технологии судостроения, а более конкретно, к изготовлению сборочно-сварочной оснастки, применяемой при сборке и сварке секций корпуса судна. Постель для сборки и сварки секций корпуса судна представляет собой объемную жесткую пространственную конструкцию, содержащую основание с закрепленными на нем лекалами. Поверхности основания и лекал на всем их протяжении снабжены закрепленными на них с заданным шагом, скрепляемыми при сборке приспособлениями для установки и фиксации заданного положения лекала на основании. Сопрягаемые поверхности приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала на основании обработаны механически. Рабочие кромки лекал обработаны на станках с ЧПУ. Приспособление для установки и фиксации заданного положения лекала, закрепленное на основании постели, выполнено в виде установочного гнезда. Приспособление, закрепленное на нижней поверхности лекала, выполнено с выступом, сопрягаемым с установочным гнездом при сборке. Конструкция повышает точность и снижает трудоемкость изготовления постели. 8 илл., 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к технологии судостроения, а более конкретно, к изготовлению сборочно-сварочной оснастки, которая может найти применение на судостроительных предприятиях при сборке и сварке секций корпуса судна.

Известна постель для сборки секций корпуса судна, представляющая собой объемную жесткую пространственную конструкцию, содержащую основание в виде фермы или рамы и приваренные к нему лекала из листового металла, соединенные продольными связями (Галкин В.А. Справочник по сборочно-сварочной оснастке цехов верфи. Л., Судостроение, 1983, с. 84, рис. 65).

К недостаткам вышеописанной постели можно отнести повышенную трудоемкость ее изготовления из-за применения ручной газовой резки при оконтуровке рабочих кромок лекал и выполнения большого объема разметочных и проверочных работ, способствующих накоплению погрешностей при изготовлении лекал постели.

Известна постель для сборки секций корпуса судна, принятая в качестве ближайшего аналога, состоящая из основания, в качестве которого используют сборочную площадку, и поперечных лекал из листового металла, раскрепленных продольными связями из профильной стали, выбранная в качестве ближайшего аналога (Галкин В.А. Справочник по сборочно-сварочной оснастке цехов верфи. Л., Судостроение, 1983, с. 78, рис. 58).

Вышеописанная постель изготавливается с применением ручной газовой резки при оконтуровке рабочих кромок лекал, что предполагает проведение разметочных и проверочных работ, повышая тем самым длительность процесса и снижая качество изделия из-за погрешностей, которые постепенно накапливаются при осуществлении этих работ.

Полезная модель решает задачу повышения точности изготовления постели с одновременным снижением трудоемкости ее изготовления, за счет конструктивных изменений, которые позволяют уменьшить количества операций, выполняемых при обработке лекал и монтаже лекал на основании, способствующих накоплению погрешностей.

Для получения необходимого технического результата в известной постели для сборки и сварки секций корпуса судна, выполненной в виде объемной жесткой пространственной конструкции, содержащей основание с закрепленными на нем лекалами, предлагается поверхности основания и лекал на всем их протяжении снабдить закрепленными на них с заданным шагом, скрепляемыми при сборке приспособлениями для установки и фиксации заданного положения лекала на основании, а сопрягаемые поверхности приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала на основании обработать механически. Рабочие кромки лекал предлагается обработать в соответствии с теоретическими линиями соответствующих поперечных и продольных сечений теоретического чертежа изготавливаемого корпуса на станках с числовым программным управлением. Приспособление для установки и фиксации заданного положения лекала, закрепленное на основании постели, может быть выполнено в виде установочного гнезда, а приспособление, закрепленное на нижней поверхности лекала, - с выступом, сопрягаемым с установочным гнездом при сборке.

На прилагаемых к описанию графических материалах изображено:

на фиг. 1 - заготовка для вырезки лекала предлагаемой постели с установленными на его основание приспособлениями для установки и фиксации заданного положения лекала, выполненными с выступом;

на фиг. 2 - основание постели с установленными на него приспособлениями для установки и фиксации заданного положения лекала, выполненными с установочным гнездом;

на фиг. 3 - сопрягаемые приспособления для установки и фиксации заданного положения лекала в сборе;

на фиг. 4 - крепление приспособления для установки и фиксации заданного положения лекала, выполненного с выступом, к лекалу (сечение А-А на фиг.1);

на фиг. 5 - крепление приспособления для установки и фиксации заданного положения лекала, выполненного с установочным гнездом, к основанию постели (сечение Б-Б на фиг.2);

на фиг. 6 - лекало, зафиксированное на основании постели с использованием приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала;

на фиг. 7 - крепление приспособления, выполненного с установочным гнездом, на раскроечную раму станка с числовым программным управлением;

на фиг. 8 - лекало, зафиксированное на основании постели с использованием приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала, вид сверху.

На графических материалах приняты следующие обозначения: 1 - съемное лекало; 2 - основание съемного лекала; 3 - приспособление для установки и фиксации заданного положения лекала, выполненное с выступом; 4 - приспособление для установки и фиксации заданного положения лекала, выполненное с гнездом; 5 - основание постели; 6 - болтовое соединение для сборки приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала; 7 - сопрягаемые поверхности приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала; 8 - раскроечная рама станка с числовым программным управлением; 9 - болтовое соединение для крепления приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала, выполненных с гнездом, к раскроечной раме станка с числовым программным управлением; 10 - заготовка для вырезки лекала; 11 - болтовое соединение для крепления приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала, выполненных с выступом, к основанию лекала; 12 - рабочая кромка лекала после обработки; 13 - болтовое соединение для крепления приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала, выполненных с гнездом, к основанию постели.

Постель содержит съемные лекала 1, вырезанные на станке с числовым программным управлением с закрепленными на их основания 2 приспособлениями 3 с выступом, фиксируемыми с использованием приспособлений 4 с гнездом на основании постели 5.

Приспособление для установки и фиксации заданного положения лекала 1 состоит из двух элементов - приспособления с выступом 3 и приспособления с гнездом 4, скрепляемых между собой болтовым соединением 6. Сопрягаемые поверхности 7 приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала 3 и 4 механически обработаны.

На раскроечную раму 8 станка с ЧПУ предварительно устанавливаются и закрепляются к нему болтовым соединением 9 приспособления с гнездом 4, таким образом, чтобы их механически обработанные опорные поверхности 7 располагались в одной плоскости. На основание 2 заготовки лекала 10 устанавливаются и закрепляются к нему болтовым соединением 11 приспособления с выступом 3 таким образом, чтобы их механически обработанные опорные поверхности 7 располагались в одной плоскости, а расстояние между ними соответствовало расстоянию между приспособлениями с гнездом 4, установленными на раскроенной раме 8 станка с ЧПУ. Заготовка 10 для вырезки лекала 1 с установленными приспособлениями с выступом 3 подается на раскроечную раму 8 и фиксируется на ней с использованием приспособлений с гнездом 4 на раме 8. В качестве базовой горизонтальной плоскости для оконтуровки и установки лекала 1 на основание 5 постели принимаются опорные механически обработанные поверхности 7 приспособлений с гнездом 4, и оконтуровка рабочей кромки 12 лекала 1 постели также осуществляется относительно указанной плоскости. В качестве базовой вертикальной плоскости принимается плоскость, перпендикулярная к ней и, проходящая через середину любого из приспособлений с гнездом 4.

На основание постели 5 устанавливаются и закрепляются к ней болтовым соединением 13 приспособления с гнездом 4 таким образом, чтобы их механически обработанные опорные поверхности 7 располагались в одной горизонтальной плоскости. При этом расстояния между приспособлениями с гнездом 4 соответствуют расстояниям между приспособлениями с гнездом 4, установленными на раскроечной раме 8 станка с ЧПУ.

Вырезанное лекало 1, с закрепленными к нему приспособлениями с выступом 3, устанавливается на основание постели 5, таким образом, что приспособления с выступом 3 совмещаются с приспособлениями с гнездом 4, размещенными на основании постели 5. После этого приспособления, выполненные с гнездом и с выступом, скрепляются болтовым соединением 6.

Предлагаемая постель позволяет повысить точность рабочих кромок лекал, а также снизить трудоемкость их изготовления и монтажа. Это достигается тем, что оконтуровка рабочих кромок лекал выполняется на станках с ЧПУ. Данный подход позволяет отказаться от ручных разметочных работ и повысить точность вырезки кромок примерно на 25% при этом существенно снижается трудоемкость изготовления. Монтаж лекал на основание постели осуществляется с помощью специальных приспособлений, что исключает проверочные работы по оценки положения лекал в пространстве, а кроме повышения точности одновременно сокращается длительность технологического процесса сборки постели.

1. Постель для сборки и сварки секций корпуса судна, выполненная в виде объемной жесткой пространственной конструкции, содержащая основание с закрепленными на нем лекалами, отличающаяся тем, что поверхности основания и лекал на всем их протяжении снабжены закрепленными на них с заданным шагом, скрепляемыми при сборке приспособлениями для установки и фиксации заданного положения лекала на основании, а сопрягаемые поверхности приспособлений для установки и фиксации заданного положения лекала на основании обработаны механически, кроме того, рабочие кромки лекал обработаны в соответствии с теоретическими линиями соответствующих поперечных и продольных сечений теоретического чертежа изготавливаемого корпуса на станках с числовым программным управлением.

2. Постель по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для установки и фиксации заданного положения лекала, закрепленное на основании постели, выполнено в виде установочного гнезда, а приспособление, закрепленное на нижней поверхности лекала, выполнено с выступом, сопрягаемым с установочным гнездом при сборке.



 

Похожие патенты:
Наверх