Установка для сборки набора с полотнищем

 

Заявляемая полезная модель относится к судостроению, а именно к технологическим устройствам, предназначенным для изготовления секций, состоящих из полотнищ с балками, из которых собирается корпус корабля. Задачей заявляемой полезной модели является разработка сборочного технологического агрегата, содержащего не только установочное, но и сварочное устройство. Технический результат, обеспечиваемый совокупностью признаков полезной модели, за счет которого решается указанная задача, является сокращение трудоемкости и длительности технологического процесса. Этот технический результат достигается в конструкции установки для сборки набора с полотнищем, которая содержит сборочный портал и самоходный балкоукладчик с платформой для балок набора. Кроме того, сборочный портал оборудован устройством для смещения набора и двумя сварочными устройствами для приварки набора к полотнищу с двух сторон. При этом балкоукладчик выполнен с возможностью передачи балок набора с платформы в зону сборочного портала, например, за счет электромагнитов.

Заявляемая полезная модель относится к судостроению, а именно к технологическим устройствам, предназначенным для изготовления секций, состоящих из полотнищ с балками, из которых собирается корпус корабля.

Известна установка для изготовления корпусных конструкций по а.с. 1556997, которая содержит самоходный портал, движущийся по рельсам, каретку, установленною на пролетных балках и несущую вертикальную телескопическую колонну с грузоподъемным органом и сменными рабочими органами, предназначенными для сборки листов в полотнища, обжатия и электроприхватки балок к полотнищам.

Шведско-норвежская фирма ESAB-HEBE для сборки балок продольного направления применяет установку, состоящую из самоходного портала, на котором установлена самоходная каретка на пролетные балки и которая имеет силовое устройство для обжатия балок к полотнищу и прихваточное устройство. После присоединения электроприхватками полотнища с балками оно передается на следующую позицию для установки поперечных балок на прихватки и далее передается на сварку на третью позицию.

Известна установка для сборки набора с полотнищами по патенту РФ 2329178, принятая за наиболее близкий аналог, предназначенная преимущественно для секций судового корпуса, которая содержит самоходный сборочный портал, имеющий каретку с вертикальной телескопической колонной, захват для балок и агрегат для сборки-электроприхватки балок набора, а также самоходный балкоукладчик, выполненный с возможностью скрепления с самоходным сборочным порталом и с платформой для балок, передвижными стойками и подающими устройствами с захватами балок, а на телескопической колонне каретки самоходного сборочного портала установлена вращающаяся кабина оператора для визуального и дистанционного управления балкоукладчиком, агрегатом сборки-электроприхватки и захватом для балок набора.

Однако при использовании указанных технологических устройств техпроцесс сборки набора разделяется на отдельные процессы установки и сварки. Это требует дополнительного технологического устройства (средства), что усложняет и удорожает сам техпроцесс.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка сборочного технологического агрегата, содержащего не только установочное, но и сварочное устройство.

Технический результат, обеспечиваемый совокупностью признаков полезной модели, за счет которого решается указанная задача, является сокращение трудоемкости и длительности технологического процесса.

Этот технический результат достигается в конструкции установки для сборки набора с полотнищем, которая содержит сборочный портал и самоходный балкоукладчик с платформой для балок набора. Кроме того, сборочный портал оборудован устройством для смещения набора и двумя сварочными устройствами для приварки набора к полотнищу с двух сторон. При этом балкоукладчик выполнен с возможностью передачи балок набора с платформы в зону сборочного портала, например, за счет электромагнитов.

Сущность заявленного технического решения поясняется рисунком (фиг.), на котором изображены все устройства, входящие в заявленную установку: самоходный балкоукладчик 1, балка набора 2, гнезда платформы 3, где располагаются балки, полотнище 4, сборочный портал 5, устройство смещения 6 сборочного портала, сварочное устройство 7.

Самоходный балкоукладчик 1 вынимает балку набора 2 из гнезд платформы 3 боковыми электромагнитами (не показаны) и передает ее в зону расположения неподвижного сборочного портала 5, сцепляясь с устройством смещения 6 сборочного портала 5. Балка набора 2 с помощью устройства смещения 6 позиционируется на линии разметки, нанесенной на полотнище 4, боковым смещением балкоукладчика 1. После этого прессовое устройство неподвижного сборочного портала 5 прижимает балку набора 2 к полотнищу 4. Балкоукладчик 1 возвращается на исходную позицию, а балка набора 2 приваривается к полотнищу с двух сторон сварочным устройством 7. Далее полотнище передвигается на шаг установки балки набора и процесс повторяется до завершения технологического процесса.

Установка для сборки набора с полотнищем, преимущественно для секций судового корпуса, содержащая сборочный портал и самоходный балкоукладчик с платформой для балок набора, отличающаяся тем, что сборочный портал содержит устройство смещения набора и два сварочных устройства для приварки набора к полотнищу с двух сторон, а балкоукладчик выполнен с возможностью передачи балок набора с платформы в зону сборочного портала.



 

Наверх