Судно внутреннего плавания с изменяющейся грузоподъемностью

 

Полезная модель относится к судостроению и касается создания транспортных и специальных судов внутреннего плавания.

Судно изменяемой грузоподъемности для внутреннего плавания представляет собой катамаран, собранный на съемных прочных балках из двух одинаковых судов, имеющих автономные системы и устройства. Он может перевозить груз равный грузоподъемности двух судов из которых собран.

При наличии груза равного грузоподъемности одного судна катамаран может быть разъединен на два однокорпусных судна, каждое из которых может перевезти этот груз самостоятельно.

При наличии еще большего груза, катамаран для его перевозки может быть дополнен еще одним, таким же судном, расположенным между боковыми, закреплен на одной и более съемных прочных балках, носовая часть которого для уменьшения сопротивления, движению будет выступать вперед по сравнению с носом катамарана, образуя тримаран.

При необходимости перевозки груза равного грузоподъемности четырех судов тримаран может быть дополнено четвертым таким же судном, которое также расположено между боковыми судами, закреплено на одной и более съемных прочных балках, но его кормовая часть выступает уже назад по сравнению с кормой катамарана, а его новая часть упирается в кормовую часть среднего судна тримарана и скреплена с ним.

Таким образом, наличие четырех одинаковых судов позволяет легко приспосабливать под имеющийся груз транспортное средство, достигая высокой экономичности перевозок.

Полезная модель относится к судостроению, а конкретно к конструкции транспортных судов внутреннего плавания. Это могут быть грузовые, пассажирские, суда специального назначения.

Из существующего уровня техники известно судно для перевозки грузов SU 1217717 А, включающее основной корпус, а также вспомогательные корпуса по бокам основного корпуса служащие для увеличения остойчивости и грузоподъемности.

Кроме того известны траулер катамаран «Эксперимент» 1, изготовленный из двух средних рыболовных траулеров от которых были использованы для строительства катамарана только корпуса, и известен немецкий паром плашкоут «Зибель» 1942 г. в виде катамарана, который при необходимости транспортировки по суше разбирался: на несколько частей транспортировался в разобранном виде, а на новом месте вновь собирался.

Ближайшим аналогом для предлагаемой полезной модели - судна изменяемой грузоподъемности является транспортное судно тримаран по патенту RU 2155694 от 2000 г, имеющий сменный грузовой корпус который в процессе эксплуатации может отсоединяться от тримарана.

Недостатком известных технических решений транспортных судов состоит в том, что предлагаемый к немедленной перевозке груз часто не соответствует грузоподъемности свободных для загрузки судов, вследствие этого перевозка груза задерживается, если вес груза превышает грузоподъемность свободного для перевозки судна или, если судно загружается грузом меньшим, чем грузоподъемность судна то снижается экономическая эффективность транспортных перевозок.

Ближайший аналог - тримаран со сменным грузовым корпусом не свободен от недостатков его применение предусматривает сокращения времени грузовых операций, но требует затрат на строительство нескольких дорогостоящих сменных грузовых корпусов, в то время как предлагаемая полезная модель направлена на приспособление судна к размерам и весу перевозимого груза.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель - судно изменяемой грузоподъемности, является повышение экономичности перевозок по воде и снижение эксплуатационных расходов путем эффективного использования грузоподъемности судна, устранение недостатков, связанных с простоями судов в ожидании подходящего груза, уменьшение накладных расходов, которые возникают при разнотипности судов находящихся в собственности одного судовладельца.

Кроме того, такое судно лучше соответствует современной структуре перевозок, когда к перевозкам предъявляются разные по типу, весу, срокам и местам доставки грузы от компаний среднего и мелкого бизнеса.

Для судов внутреннего плавания предлагается решение данной задачи посредством предлагаемой полезной модели-судна внутреннего плавания изменяемой грузоподъемности, представляющего собой катамаран, состоящей из двух одинаковых судов, имеющих собственные автономные системы и устройства, соединенных между собой одной и более съемными прочными балками на расстоянии равном ширине любого из этих судов и способного разъединяться на два однокорпусных судна, каждое из которых способно самостоятельно плавать.

Сборная конструкция катамарана может быть переконструирована и так, что между боковыми судами, образующими катамаран установлено и закреплено на съемных прочных балках количеством одна и более третье судно, одинаковое с боковыми судами, таким образом, что его носовая часть выступает вперед на расстояние от одной четверти до половины длины судна, образуя конструктивно тримаран; кроме того может быть переконструирована так, что между боковыми судами, образующими катамаран установлено и закреплено на съемных прочных балках количеством две и более два судна, одинаковых с боковыми судами, таким образом, что носовая часть судна расположенного в носовой части катамарана выступает вперед на расстояние от одной четверти до половины длины судна, а кормовая часть судна, расположенного в кормовой части катамарана, выступает назад от одной четверти до половины длины судна и кормовая часть носового судна соединена с носовой частью кормового судна, образуя единую конструкцию из четырех судов.

Технически и практически конструкция судна внутреннего плавания изменяемой грузоподъемности состоит из:

одинаковых съемных прочных балок выполненных в виде трехмерной металлоконструкции, длина которых больше чем их ширина и высота в общем количестве две и более, судов внутреннего плавания имеющих по бортам кроме обычных систем и устройств специальные фундаменты для крепления съемных прочных балок, с легкосъемной рубкой и возможностью дистанционного управления системами и устройствами судна и контроля состояния конструкции с других командных постов, что в современных условиях легко осуществляется посредством судовой микропроцессорной управляющей системы (СМПУС) упомянутой в патенте RU 2155694.

Поставленная задача-создание судна изменяющейся грузоподъемностью достигается тем, что два одинаковых судна внутреннего плавания полностью оборудованные всеми системами и устройствами для автономного плавания и имеющие вдоль бортов специальные фундаменты для крепления съемных прочных балок соединяются между собой на расстоянии ширины судна, параллельно друг другу, носовые части обоих судов при этом направлены в одну сторону, а нос одного судна расположен напротив носа другого и соответственно корма одного судна напротив кормы другого без смещения по длине судна, образуя таким образом катамаран.

Размер длинной стороны съемной прочной балки включает размер, равный ширине судна и удвоенный размер «посадочного места» специального фундамента, того самого места, на который ложится съемная прочная балка, когда соединяют два судна в один катамаран.

Крепление балки к специальным фундаментам осуществляется посредством болтов или иным известным способом в местах сопряжения балок с фундаментами.

Количество специальных фундаментов и соответственно количество съемных соединительных балок выбирается исходя из длины судна и условий необходимой прочности соединения боковых судов катамарана.

При возникновении необходимости перевозки одного груза - равного грузоподъемности одного судна или двух таких грузов, в разных направлениях катамаран, разбирается, балки складируются в порту, суда загружаются каждое своим грузом и в автономном режиме транспортируют грузы по назначению

Когда к перевозке предлагается груз, соответствующий грузоподъемности трех судов, то тогда между двумя боковыми судами катамарана устанавливается и крепиться третье, такое же судно. Крепление третьего судна производиться к уже установленным съемным прочным балкам катамарана в соответствующих местах сопряжения его бортовых специальных фундаментов со съемными прочными балками, аналогично креплению боковых судов катамарана к этим же балкам.

С цель уменьшения сопротивления воды нос третьего судна выступает вперед, по сравнению с носом катамарана от одной четверти до половины длины судна.

Таким образом создается транспортный тримаран. При погрузке крупногабаритных грузов на тримаран возможен демонтаж одной или двух рубок и сосредоточение управления тримараном, (имеющим три движительных комплекса - по одному на каждом судне) из одной рубки, снятые рубки складируются в порту.

При необходимости транспортировки крупногабаритного груза, или груза, превышающего грузоподъемность тримарана устанавливается и крепится четвертое такое же судно как и три первых. К тримарану, в промежуток, в кормовой части, между боковыми судами, носом вперед, устанавливается четвертое судно, до соприкосновения его носа с кормой среднего судна тримарана, затем четвертое судно крепится к съемным прочным балкам аналогично, как закреплено третье судно, корма среднего судна тримарана скрепляется с носом четвертого судна образуя таким образом единую конструкцию из четырех судов.

Уменьшение грузоподъемности транспортного судна, состоящего из четырех судов происходит в обратном порядке.

Демонтируется крепление и выводится из сцепления центральное кормовое судно конструкция превращается в тримаран, затем при необходимости демонтируются центральное носовое судно и получается катамаран и далее демонтируются съемные прочные балки и катамаран разделяется на два однокорпусных судна.

Таким образом достигается высокая приспособляемость судна изменяемой грузоподъемности к отправляемым грузам.

В квадромаране используются три движительных комплекса - боковых судов и центрального - кормового, движительный комплекс центрального носового не используется.

В тримаране также используется три движительных комплекса - боковых судов и центрального - носового.

В катамаране используется два движительных комплекса.

Кроме изменяемой грузоподъемности у судна возникло улучшение ряда его навигационных качеств таких как плавучесть, остойчивость, непотопляемость, поворотливость.

Предлагаемая конструкция судна с изменяемой грузоподъемностью отвечает современным требованиям перевозок на внутренних водных путях - снижает затраты судовладельца на содержание флота и его эксплуатацию, позволяет судовладельцу снизить себестоимость перевозки за счет предоставления под груз судна необходимой грузоподъемности,

Сущность полезной модели поясняется на рисунке 1.

Где обозначено

1 Съемная рубка.

2. Съемная прочная балка

3 Однокорпусное судно

4 Специальные фундаменты

1. Сборная конструкция катамарана, состоящая из двух одинаковых судов, имеющих собственные автономные системы и устройства, соединенных между собой одной и более съемными прочными балками на расстоянии, равном ширине любого из этих судов, и способная разъединяться на два однокорпусных судна, каждое из которых способно самостоятельно плавать.

2. Сборная конструкция катамарана по п.1, отличающаяся тем, что между боковыми судами, образующими катамаран, установлено и закреплено на съемных прочных балках количеством более чем одна третье судно, одинаковое с боковыми судами, таким образом, что его носовая часть выступает вперед на расстояние от одной четверти до половины длины судна, образуя конструктивно тримаран.

3 Сборная конструкция катамарана по п.1, отличающаяся тем, что между боковыми судами, образующими катамаран, установлено и закреплено на съемных прочных балках количеством две и более два судна, одинаковых с боковыми судами, таким образом, что носовая часть судна, расположенного в носовой части катамарана, выступает вперед на расстояние от одной четверти до половины длины судна, а кормовая часть судна, расположенного в кормовой части катамарана, выступает назад от одной четверти до половины длины судна и кормовая часть носового судна соединена с носовой частью кормового судна, образуя четырехкорпусное судно.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Полезная модель относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к системам идентификации транспортных средств, противоправно вторгшихся на выделенную полосу
Наверх