Коптильня

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использована для копчения рыбы, мяса, и различных полуфабрикатов. В коптильне, содержащей корпус с внешней отбортовкой и дном, крышку с отбортовкой и элемент для размещения продукта, выполненный в виде проволочной решетчатой подставки, при этом внешняя отбортовка корпуса выполнена Г-образной формы по передней и задней боковым стенкам, а в закрытом положении внешняя отбортовка корпуса и внутренняя отбортовка крышки образуют замковое соединение, согласно полезной модели, внешняя отбортовка корпуса выполнена П-образной формы по его торцевым стенкам, а внутренняя отбортовка крышки выполнена только по трем ее сторонам, причем, по двум боковым сторонам, а именно передней и задней, отбортовка имеет L-образную форму с углом наклона 58°-60° и радиусом скругления 2-2,5 мм, а по одной из торцевых сторон имеет Г-образную форму. Полезная модель найдет применение для копчения рыбы, мяса и других полуфабрикатов в быту и промышленности. 5 илл.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использована для копчения рыбы, мяса, и различных полуфабрикатов.

Известна коптильня, содержащая вертикально расположенный корпус с дном, при этом корпус в верхней части по периметру с внешней стороны снабжен водяным затвором, образованным с отбортовкой крышки, с внутренней стороны корпуса расположены элементы крепления в виде крестовины для подвески продуктов, а в нижней части корпус снабжен подставкой для размещения источника нагрева, причем на дне корпуса размещен с зазором к его стенке поддон для сбора жира, установленный на опорах и образующий с дном корпуса объем для размещения щепы или опилок, а крышка снабжена штуцером для сброса избыточного давления (МПК A23B 4/044, патент 54728 Российской Федерации, опубл. 27.07.2006 г.).

Недостатком известной коптильни являются невысокие эксплуатационные характеристики, обусловленные как громоздкостью ее конструкции, так и длительностью процесса копчения, поскольку зазор, образуемый поддоном для сбора жира и стенкой корпуса достаточно мал для поступления продуктов сгорания топливного материала, щепы или опилок.

Наиболее близкой к заявляемой относится коптильня, которая содержит корпус с дном, крышку с ручкой и элемент для размещения продукта. Корпус выполнен сварным в зоне сопряжении торцевых и боковых стенок, снабженных внешней отбортовкой. Внешняя отбортовка боковых стенок и внутренняя отбортовка крышки образуют замковое соединение. Внешняя отбортовка стрнок корпуса выполнена Г-образной формы, а внутренняя отбортовка крышки выполнена V-образной формы по всему ее периметру (патент 104426 Российской Федерации, опубл. 20.05.2011 г. МПК A23B 4/044).

Недостатком известной конструкции является невысокая ее герметичность, обусловленная наличием зазоров между отбортовками крышки и корпуса, низкая безопасность, неудобство в обслуживании.

Задачей создания полезной модели явилось повышение удобства, безопасности и надежности работы за счет упрощения элементов конструкции, снижение риска травматизма при улучшении сцепления корпуса и крышки, исключения зазоров для выхода горячих паров и газов через соединительные поверхности.

Поставленная задача достигается тем, что в коптильне, содержащей корпус с внешней отбортовкой и дном, крышку с отбортовкой и элемент для размещения продукта, выполненный в виде проволочной решетчатой подставки, при этом внешняя отбортовка корпуса выполнена Г-образной формы по передней и задней боковым стенкам, а в закрытом положении внешняя отбортовка корпуса и внутренняя отбортовка крышки образуют замковое соединение, согласно полезной модели, внешняя отбортовка корпуса выполнена П-образной формы по его торцевым стенкам, а внутренняя отбортовка крышки выполнена только по трем ее сторонам, причем, по двум боковым сторонам, а именно передней и задней, отбортовка выполнена в виде загиба с углом наклона 58°-60° и радиусом скругления 2-2,5 мм, а по одной из торцевых сторон имеет Г-образную форму.

Технический результат от выполнения внутренней отбортовки крышки только по трем ее сторонам дает возможность упростить конструкцию и повысить удобство использования крышки с любой стороны корпуса, приводит к надежной фиксации крышки на корпусе.

Технический результат от выполнения по передней и задней сторонам крышки внутренней отбортовки в виде загиба с углом наклона 58°-60° и радиусом округления 2-2,5 мм позволяет при нагреве коптильни избежать заклинивания крышки и корпуса. При уменьшении угла наклона меньше 58° многократно увеличивается вероятность заклинивания крышки с корпусом. При увеличении угла наклона более 60° повышается вероятность самопроизвольного падения крышки с корпуса, а также увеличивается вероятность не герметичности этих элементов, что ухудшит качество приготовления продуктов. Радиус округления менее 2 мм затрудняет скольжение крышки по корпусу. Радиус более 2,5 мм при нагреве коптильни создает условия для возможного самооткрывания крышки.

Выполнение внешней отбортовки корпуса по торцевым стенкам П-образной формы позволяет использовать ее в качестве дополнительных держателей и за счет этого коптильня легко транспортируется с места на место. П-образная форма торцевых стенок выполняет функцию фиксатора места установки крышки с любой стороны.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид коптильни; на фиг.2 - разрез A-A с внешней отбортовкой корпуса; на фиг.3 - с внутренней отбортовкой крышки.

Коптильня содержит корпус 1 с дном 2, крышку 3 с ручкой 4 и элемент 5 для размещения продукта, выполненный в виде проволочной решетчатой подставки. Корпус 1 выполнен сварным в зоне сопряжения торцевых 6 и 7, и боковых 8 и 9 стенок, снабженных внешней отбортовкой. Внешняя отбортовка передней и задней боковых стенок 8 и 9 выполнена Г-образной формы. Внешняя отбортовка корпуса 1 по торцевым стенкам 6 и 7 выполнена П-образной формы. Внутренняя отбортовка крышки 3 выполнена только по трем ее сторонам. По одной торцевой стороне 10 отбортовка имеет Г-образную форму. По передней 11 и задней 12 боковым сторонам внутренняя отбортовка крышки 3 выполнена в виде загиба с углом наклона 58°-60° и радиусом скругления 2-2,5 мм. Внешняя отбортовка корпуса 1 и внутренняя отбортовка крышки 3 образуют замковое соединение.

Коптильня работает следующим образом. На дно 2 укладывают органический материал, например ольховую стружку, толщина которой зависит от вида продукта, подвергаемого копчению. Крышку 3 закрывают и начинается процесс копчения продукта, длительность которого зависит как от вида продукта, так и от вида органического материала.

Полезная модель найдет применение для копчения рыбы, мяса и других полуфабрикатов в быту и промышленности.

Коптильня, содержащая корпус с внешней отбортовкой и дном, крышку с отбортовкой и элемент для размещения продукта, выполненный в виде проволочной решетчатой подставки, при этом внешняя отбортовка корпуса выполнена Г-образной формы по передней и задней боковым стенкам, а в закрытом положении внешняя отбортовка корпуса и внутренняя отбортовка крышки образуют замковое соединение, отличающаяся тем, что внешняя отбортовка корпуса выполнена П-образной формы по его торцевым стенкам, а внутренняя отбортовка крышки выполнена только по трем ее сторонам, причем по двум боковым сторонам, а именно передней и задней, отбортовка выполнена в виде загиба с углом наклона 58-60° и радиусом скругления 2-2,5 мм, а по одной из торцевых сторон имеет Г-образную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для обычного (дымового) копчения продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов на предприятиях малого и среднего бизнеса

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта
Наверх