Водный аттракцион

 

Полезная модель относится к развлекательным аттракционам на воде для детей и взрослых. Водный аттракцион содержит емкость для воды, выполненную в виде объемной фигуры Г-образной формы, образованной двумя полыми элементами одинакового прямоугольного поперечного сечения, оси которых взаимно перпендикулярны, причем высота вертикального элемента больше высоты горизонтального элемента, решетку для стока воды, борта безопасности. Верхние части емкости соединены эластичной рабочей поверхностью. Внутри емкости находится погружной насос соединеный с подающим трубопроводом, выходное сопло которого расположено над нижней частью эластичной рабочей поверхности. Заявленный водный аттракцион обеспечивает образование эффекта волны с гребнем, благодаря чему расширяется диапазон его функциональных возможностей.

Полезная модель относится к развлекательным аттракционам на воде для детей и взрослых.

Известен надувной аттракцион, выполненный в виде емкости из прочной прозрачной пленки, с разрезом, закрывающимся герметичной застежкой и ниппелем для закачки воздуха. С внешней стороны емкости по диаметральной плоскости закреплены лопасти, а внутри в плоскости расположения лопастей закреплена дорожка с рифлением и перпендикулярно в диаметральной плоскости, - поручни.

Поручни выполнены в виде двух штанг, расположенных на расстоянии друг от друга, достаточного для размещения между ними человека, соединенных концами с кривошипами, цапфы которых установлены в подшипниковых опорах, закрепленных в диаметральной плоскости пустого объема.

Емкость выполнена в виде эллипса, а перила и лопасти соответственно расположены вдоль и перпендикулярно большей оси ее симметрии (см. патент Украины на полезную модель 50650 «Надувний водний атракцiон»).

Но, на известном аттракционе невозможно кататься на доске, или учиться серфингу. Он имеет ограниченные функциональные возможности.

Ближайшей к заявляемой полезной модели является конструкция водного аттракциона «Sea Box» (см. www.awm.technologies.com, www.cubicinspirations.com).

Аттракцион «Sea Box» представляет собой основную (рабочую) металлическую емкость (водный танк), под которой установлена дополнительная (аккумулирующая) металлическая емкость и систему подачи воды, включающую трубопроводы подачи воды в основную (рабочую) емкость, трубопровод подачи воды из дополнительной (аккумулирующей) емкости и насосы. Над трубопроводами, подающими воду в основную (рабочую) емкость, расположена металлическая решетка. По краям емкости размещены борта безопасности.

Аттракцион «Sea Box» работает следующим образом.

Вода подается через несколько трубопроводов в основную (рабочую) емкость по принципу фонтана, благодаря чему создается эффект водяного потока определенной ширины.

После наполнения основной емкости водой до определенного объема, вода через специальные отверстия попадает в нижнюю дополнительную (аккумулирующую) емкость и оттуда насосами по трубопроводам подается в верхнюю основную (рабочую) емкость.

Конструкция водного аттракциона «Sea Box» выбрана прототипом.

Прототип и заявляемая полезная модель, имеют следующие общие признаки:

- емкость для воды;

- решетка для стока воды, установленая над емкостью;

- насос;

- трубопровод;

- борта безопасности.

Но прототипу присущ существенный недостаток - вода протекает в рабочей емкости с малой скоростью. В аттракционе создаются условия, имитирующие реку. Он не обеспечивает образование высокой волны с гребнем.

В основу полезной модели поставлена задача создать усовершенствованную конструкцию водного аттракциона, в котором путем иного выполнения емкости для воды, а также установленные эластичной рабочей поверхности и погружного насоса большой мощности, обеспечить образование эффекта волны с гребнем, благодаря чему расширить диапазон функциональных возможностей аттракциона. Волны, которые создаются в заявляемом аттракционе, близкие по своим параметрам к реальным океанским волнам с гребнями. В частности, в таком аттракционе можно тренироваться и заниматься серфингом. Перечисленные преимущества значительно повышают эффективность заявляемого водного аттракциона.

Поставленная задача решена конструкцией водного аттракциона, содержащего емкость для воды, решетку для стока воды, установленную над емкостью, насос, трубопровод и борта безопасности, тем, что, в отличии от прототипа, емкость для воды выполнена в виде объемной фигуры Г-образной формы, образованной двумя полыми элементами одинакового прямоугольного поперечного сечения, оси которых взаимно перпендикулярны, причем высота вертикального элемента больше высоты горизонтального элемента, верхние части емкости соединены эластичной рабочей поверхностью, а внутри емкости расположен погружной насос, соединенный с подающим трубопроводом, выходное сопло которого расположено над нижней частью эластичной рабочей поверхности.

Новым в заявляемой полезной модели, является:

- оригинальная форма емкости для воды;

- наличие эластичной рабочей поверхности;

- пространственное расположение эластичной рабочей поверхности;

- расположение погружного насоса внутри емкости;

- наличие подающего трубопровода соединенного с погружным насосом и соплом;

- размещение сопла над нижней частью эластичной рабочей поверхности.

Водный аттракцион изображен на чертеже, где:

фиг. 1 - вид аттракциона сбоку в сечении;

фиг. 2 - вид сверху.

Водный аттракцион содержит емкость 1 для воды выполненную в виде объемной фигуры Г-образной формы, образованной двумя полыми элементами одинакового прямоугольного поперечного сечения, оси которых взаимно перпендикулярны, причем высота вертикального элемента больше высоты горизонтального элемента, решетку 2 для стока воды, установленную на вертикальном элементе емкости 1 и решетку 3, установленную на горизонтальном элементе емкости 1.

Верхняя часть вертикального элемента емкости 1 соединена с верхней частью горизонтального элемента емкости 1 эластичной рабочей поверхностью 4.

Внутри емкости 1, в нижней ее части, расположен погружной насос 5, соединенный через подающий трубопровод 6 с соплом 7.

Сопло 7 расположено над нижней частью эластичной рабочей поверхности 4, между дополнительными решетками 3 для стока воды. С боковых сторон емкости 1 закреплены эластичные борта безопасности 8. Для подъема на нижнюю часть аттракциона, на дополнительных решетках 3, установлена нескользкая дорожка 9 с лестницей.

Водный аттракцион используется следующим образом.

Сначала емкость 1 заполняется водой. Далее включается погружной насос 5, который подает воду из емкости 1 через подающий трубопровод 6 и сопло 7 по эластичной рабочей поверхности 4 снизу вверх.

В заявляемом водном аттракционе используется погружной насос 5 большой мощности, благодаря чему вода движется со скоростью примерно 40 км/ч, воспроизводя форму эластичной рабочей поверхности 4 и создавая таким образом эффект волны, по которой можно кататься с помощью доски для серфинга. Под действием сил тяжения, скорости и объема воды человек, стоя или сидя на доске для серфинга, может скользить по поверхности 60 м2 с верхней точки «волны» вниз и при необходимости вверх и по диагонали, если емкость будет длиной 10,5 м, шириной 6 м и высотой 1,8 м.

В данном водном аттракционе получается эффект катания на реальных волнах.

В случаях падения человека с доски для серфинга его безопасность обеспечивают эластичная рабочая поверхность 4 и борта безопасности 8.

Заявляемый водный аттракцион можно быстро складывать, разбирать. Вследствие чего его можно использовать как передвижной аттракцион, что является значительным преимуществом над аттракционом «Sea Box».

Водный аттракцион, содержащий емкость для воды, решетку для стока воды, установленную над емкостью, насос, трубопровод и борта безопасности, отличающийся тем, что емкость для воды выполнена в виде объемной фигуры Г-образной формы, образованной двумя полыми элементами одинакового прямоугольного поперечного сечения, оси которых взаимно перпендикулярны, причем высота вертикального элемента больше высоты горизонтального элемента, верхние части емкости соединены эластичной рабочей поверхностью, а внутри емкости расположен погружной насос, соединенный с подающим трубопроводом, выходное сопло которого расположено над нижней частью эластичной рабочей поверхности.



 

Наверх