Приспособление для временного крепления лески или поводка

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и позволяет повысить уловистость приманки и удобство ее применения. Приспособление для временного крепления лески или поводка, или крючка на корпусе приманки расположено на некотором расстоянии от основного места зацепа под леску и выполнено в виде кольца с разрезом, закрепленного на корпусе, или двух параллельных, плотно прижатых друг к другу стержней, выступающих из корпуса, или -образного элемента, или в виде разреза или щели, выполненной в хвостовом или спинном плавнике, или других выступающих из корпуса частях. Щель заполнена эластичным материалом. Заявляемая полезная модель расширяет возможности приманки и повышает ее уловистость и удобство применения. 2 ил.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и позволяет повысить удобство применения приманки для рыбной ловли.

В основном известные приманки имеют зацеп под леску в средней части корпуса - горизонтальные блесны или в передней (задней) части корпуса - вертикальные блесны.

Известны вертикальные блесны с зацепом под леску в передней или задней части корпуса, представленные, например, на Интернет-странице http://www.badger.ru/reviews/tackles/12382.php. Известны горизонтальные блесны с зацепом под леску в средней части корпуса, например, представленные на Интернет-странице http://fine-fish.ru/gorizontalnie-blesni-balansiri.htmlблесна. При таком креплении лески приманка обычно планирует под углом к вертикали, что не всегда удобно. Иногда требуется точечное попадание приманки в определенное место на дне, что не обеспечивается вышеописанными приманками.

Задачей полезной модели является повышение удобства применения приманки за счет снижения вероятности зацепления крючка.

Технический результат, достигаемый применением полезной модели - снижение вероятности зацепления крючка, которое достигается ровно вертикальным опусканием приманки на дно водоема.

Задача решается приспособлением для временного крепления лески или поводка на корпусе приманки, расположенным на некотором расстоянии от основного места зацепа под леску и выполненным в виде кольца с разрезом, закрепленного на корпусе, или двух параллельных, плотно прижатых друг к другу стержней, выступающих из корпуса, или в виде разреза или щели, выполненной в хвостовом или спинном плавнике, или других выступающих из корпуса частях.

Согласно полезной модели щель заполнена эластичным материалом.

Полезная модель поясняется рисунком, где изображено заявляемое приспособление для временного крепления лески или поводка на корпусе приманки (вид сверху), выполненное в виде двух прижатых друг к другу стержней.

На рисунке поз.1 обозначено приспособление для временного крепления лески или поводка, поз.2 - леска, поз.3 - основное место зацепа под леску, поз.4 - корпус приманки.

Приспособление для временного крепления лески или поводка работает следующим образом.

Приспособление 1 представляет собой кольцо с разрезом, или два параллельных, плотно прижатых друг к другу стержня, выступающих из корпуса, или разрез или щель, выполненную в хвостовом или спинном плавнике, или других выступающих из корпуса частях. В щели может находиться эластичный материал, необходимый для лучшей фиксации лески или поводка. Использование приспособления 1 для временного крепления лески 2 позволяет опускать приманку ровно вертикально, когда рыбалка происходит, например, рядом с корягами. В результате снижается вероятность зацепления крючка.

Таким образом, заявляемая полезная модель повышает удобство применения приманки за счет снижения вероятности зацепления крючка.

1. Приспособление для временного крепления лески или поводка на корпусе приманки, расположенное на некотором расстоянии от основного места зацепа под леску и выполненное в виде кольца с разрезом, закрепленного на корпусе, или двух параллельных, плотно прижатых друг к другу стержней, выступающих из корпуса, или в виде разреза или щели, выполненной в хвостовом или спинном плавнике, или других выступающих из корпуса частях.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что щель заполнена эластичным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх