Фитокартина

 

Полезная модель относится к цветоводству, в частности, к устройствам, предназначенным для оформления живыми цветами вертикальных поверхностей как в помещении, так и на открытом воздухе. Фитокартина представляет собой подвесной несущий элемент, выполненый в виде корпуса с задней панелью и боковыми стенками с поярусно размещенными на них под острым углом к вертикали направляющими и полочками, вставляющимися по этим направляющим и образующими таким образом поярусные контейнеры для грунта, при этом корпус в нижней своей части снабжен емкостью для воды с отверстием для залива, между полочками и задней панелью проложены не менее двух полотен разной длины из влаговпитывающей ткани, каждое из которых по длине немного перекрывает расположенный ниже контейнер, при этом нижний конец полотен опущен в емкость для воды, а между собой они изолированы водонепроницаемыми прокладками. Кроме того, емкость для воды может быть снабжена показателем уровня воды, например оборудованным световым сигнализатором критического уровня. Предлагаемая конструкция фитокартины проста в изготовлении и эксплуатации, не требует регулярного полива, универсальна для помещений и улицы и обеспечивает разнообразные декоративные решения.

Полезная модель относится к цветоводству, в частности, к устройствам, предназначенным для оформления живыми цветами вертикальных поверхностей как в помещении, так и на открытом воздухе.

Известна конструкция вертикального цветочного панно (РФ пат. 47169, МКИ A01G 9/02, 2005 г.), представляющее собой подвесной элемент с емкостями для грунта, выполненный в виде модульного контейнера с ячейками для грунта. Наружная часть контейнера закрыта защитной тканью с отверстиями для стеблей растений, поверх которой расположена фиксирующая решетка.

Недостатками данной конструкции являются ограниченные возможности в эксплуатации, связанные с необходимостью регулярного полива, сложностью замены растений и восстановления поврежденных ячеек, а также сложностью изготовления.

Наиболее близким техническим решением предлагаемому является вертикальное цветочное панно (РФ, пат. 107448, МПК A01G, 2011 г.), в котором подвесной элемент выполнен в виде несущей конструкции с элементами для крепления контейнеров для грунта. Корпус каждого контейнера состоит из боковых и торцевых стенок и днища с выполненными в них отверстиями для стока излишков влаги. Устройство может содержать поддоны под контейнеры.

Недостатками этой конструкции являются необходимость регулярного полива и наличия поддонов под контейнеры, чтобы излишки влаги не стекали по стене, а также необходимость монтажных работ при креплении контейнеров к несущему элементу.

Устранить указанные недостатки позволяет предлагаемая полезная модель - фитокартина, представляющая собой подвесной несущий элемент с поярусно размещенными на нем контейнерами для грунта и растений, отличающаяся тем, что несущий элемент выполнен в виде корпуса с задней панелью и боковыми стенками с поярусно размещенными на них под острым углом к вертикали направляющими и полочками, вставляющимися по этим направляющим и образующими таким образом поярусные контейнеры для грунта, при этом корпус в нижней своей части снабжен емкостью для воды с отверстием для залива, между полочками и задней панелью проложены не менее двух полотен разной длины из влаговпитывающей ткани, каждое из которых по длине немного перекрывает расположенный ниже контейнер, при этом нижний конец полотен опущен в емкость для воды, а между собой они изолированы водонепроницаемыми прокладками.

Кроме того, емкость для воды может быть снабжена показателем уровня воды, например оборудованным световым сигнализатором критического уровня.

Сущность предлагаемой модели поясняется фото и чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид фитокартины с корпусом из оргстекла; на фиг. 2 - вид фитокартины сбоку.

Предлагаемая фитокартина включает корпус, состоящий из задней панели 1, боковых стенок 2 с поярусными направляющими 3, расположенным под острым углом к вертикали, полочки 4, емкость для воды 5 с отверстием для залива 6, влаговпитывающие полотна 7 и влагонепроницаемые прокладки 8.

Устройство может быть изготовлено из всевозможных материалов - дерева, пластмассы, оргстекла, металлопластмассы, металла, керамики и других.

Создается фитокартина следующим образом:

Вдоль задней панели 1 корпуса, лежащего в горизонтальном положении, укладывают влаговпитывающие полотна 7. Сначала - перекрывающее по длине верхний ярус, на него - изолирующую прокладку 8 из полиэтилена и влаговпитывающее полотно, по длине перекрывающие более низкий ярус. Количество влаговпитывающих полотен с изолирующими прокладками зависит от количества ярусов в картине. Нижние края полотен 7 погружают в емкость для воды 5. Затем по направляющим 3 вставляют полочки 4, при этом образуются поярусные контейнеры 9. Корпус поднимают в вертикальное положение, контейнеры 9 заполняют грунтом, высаживают в него растения 10, заливают в емкость 5 воду. Верхний край влаговпитывающего полотна с равной им по размеру изолируюшей прокладкой загибают в соответствующий более низкий контейнер с растениями, самое длинное полотно перекрывает верхний контейнер. Вода по влаговпитывающим полотнам 7 поднимается к соответствующим контейнерам, увлажняя грунт и питая растения влагой и, возможно, растворенными в воде удобрениями. Водонепроницаемые прокладки 8 между полотнами необходимы, чтобы низшие полотна не отнимали воду у полотен, доставляющих воду к контейнерам на более высокий ярус. Готовую фитокартину можно разместить как на стене внутри помещения, так и на наружных стенах сооружений. Для замены растения не нужно демонтировать ни одной части устройства - достаточно извлечь из контейнера погибшее или не нужное растение и посадить новое. Предлагаемая фитокартина не требует регулярного полива - достаточно залить в емкость воду, и несколько дней она будет доставляться к контейнерам с растениями на разных ярусах по влаговпитывающим полотнам. Датчик уровня воды в емкости подскажет, что нужно ее заполнить.

Таким образом, предлагаемая конструкция фитокартины проста в изготовлении и эксплуатации, не требует регулярного полива, универсальна для помещений и улицы и обеспечивает разнообразные декоративные решения.

1. Фитокартина, представляющая собой подвесной несущий элемент с поярусно размещенными на нем контейнерами для грунта и растений, отличающаяся тем, что несущий элемент выполнен в виде корпуса с задней панелью и боковыми стенками с поярусно размещенными на них под острым углом к вертикали направляющими и полочками, вставляющимися по этим направляющим и образующими таким образом поярусные контейнеры для грунта, при этом корпус в нижней своей части снабжен емкостью для воды с отверстием для залива, между полочками и задней панелью проложены не менее двух полотен разной длины из влаговпитывающей ткани, каждое из которых по длине немного перекрывает расположенный ниже контейнер, при этом нижний конец полотен опущен в емкость для воды, а между собой они изолированы водонепроницаемыми прокладками.

2. Фитокартина по п.1, отличающаяся тем, что емкость для воды снабжена показателем уровня воды, например оборудованным световым сигнализатором критического уровня.



 

Наверх