Устройство для тренировки прыгунов

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки прыгунов в длину. Устройство содержит поворачиваемую платформу 1, закрепленную на горизонтальной оси 2, установленной на изменяемой по высоте стойке, состоящей из неподвижной нижней 3 и подвижной верхней 4 части. Нижний край платформы 1 со стороны прыжка соединен пружиной 5 с подвижной верхней частью 4 изменяемой по высоте стойки. Платформа 1 выполнена в виде опоры для ягодиц тренирующегося в положении ногами вперед по ходу прыжка. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки прыгунов в длину. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовления устройств для тренировки прыгунов в длину.

Известно устройство для тренировки прыгунов, содержащее платформу с подпружиненным нижним краем, выполненную в виде поворачиваемой опоры для тренирующегося и закрепленную на горизонтальной оси, установленной на изменяемой по высоте стойке. Нижний край платформы расположен с той стороны устройства, с которой производится прыжок. Платформа выполнена в виде опоры для спины тренирующегося в положении головой вперед по ходу прыжка /RU 124164 U1; A33B 5/00; 27.09.2012; 20.01.2013/.

Выполнение платформы в виде опоры для спины тренирующегося в положении головой вперед по ходу прыжка предусматривает разгибание спины тренирующегося в начале прыжка и не способствует ее сгибанию в положении согнувшись ногами вперед с резким подтягиванием толчковой ноги, что снижает эффективность тренировки прыгунов в длину.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки прыгунов в длину.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки прыгунов, содержащем платформу с подпружиненным нижним краем со стороны прыжка, выполненную в виде поворачиваемой опоры для тренирующегося и закрепленную на горизонтальной оси, установленной на изменяемой по высоте стойке, согласно заявленному техническому решению платформа выложена в виде опоры для ягодиц тренирующегося в положении ногами вперед по ходу прыжка. Такая опора может быть выполнена, например, плоской.

Полезная модель характеризуется следующим существенным отличительным признаком: выполнением платформы в виде опоры для ягодиц тренирующегося в положении ногами вперед по ходу прыжка.

Указанный существенный отличительный признак позволяет повысить эффективность тренировки прыгунов в длину.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для тренировки прыгунов, вид сбоку.

Устройство содержит поворачиваемую платформу 1, закрепленную на горизонтальной оси 2, установленной на изменяемой по высоте стойке, состоящей из неподвижной нижней 3 и подвижной верхней 4 части. Нижний край платформы 1 со стороны прыжка соединен пружиной 5 с подвижной верхней частью 4 изменяемой по высоте стойки.

При использовании устройства тренирующийся после разбега отталкивается толчковой ногой и совершает прыжок в сед на платформу 1 маховой ногой, быстро подтягивая толчковую ногу и принимая положение согнувшись ногами вперед по ходу прыжка. При этом пружина 5 под действием упругих сил вначале сжимается, затем разжимается, поворачивая платформу 1. Повороты платформы 1 способствуют группировке тела тренирующегося в положении согнувшись ногами вперед по ходу прыжка и сбрасыванию тренирующегося для приземления на обе ноги.

Устройство выполняют с помощью известных методов и средств.

Выполнение платформы 1 в виде опоры для ягодиц тренирующегося в положении ногами вперед по ходу прыжка позволяет ускорить группировку тела тренирующегося при прыжке в положении согнувшись ногами вперед путем резкого подтягивания толчковой ноги, что за счет развития и закрепления навыка рационального вылета способствует повышению эффективности тренировки на увеличение дальности прыжка в длину.

Устройство для тренировки прыгунов, содержащее платформу с подпружиненным нижним краем со стороны прыжка, выполненную в виде поворачиваемой опоры для тренирующегося и закрепленную на горизонтальной оси, установленной на изменяемой по высоте стойке, отличающееся тем, что платформа выполнена в виде опоры для ягодиц тренирующегося в положении ногами вперед по ходу прыжка.



 

Наверх