Противопожарное убежище, встроенное в квартиру жилого здания

 

Техническое решение относится к области гражданского строительства и предназначено для использования в качестве укрытия для обеспечения спасения населения жилых, предпочтительно многоквартирных, зданий в случае возникновения в них пожара и техногенных разрушений местного характера. Техническим результатом является повышение предела огнестойкости противопожарного убежища внутри квартиры не менее 120 мин при сохранении нормальных условий среды обитания внутри убежища. Противопожарное убежище, встроенное в квартиру жилого здания и изолированное от окружающих помещений противопожарными стенами с пределом огнестойкости не менее 120 минут и, по крайней мере, одной герметичной противопожарной дверью с пределом огнестойкости не менее 120 минут, в качестве которого использован изолированный или совмещенный санитарный узел с ванной комнатой, имеющий систему обеспечения подпора воздуха с вентиляционными каналами подачи воздуха в несгораемых или огнезащищенных конструкциях и автономную систему вентиляции, причем вентиляционные каналы системы подпора воздуха расположены параллельно каналам системы общеобменной вытяжной вентиляции, которая выполнена с ограничивающим поступление воздуха в вытяжное вентиляционное отверстие клапаном, который срабатывает при включении системы подачи воздуха для обеспечения подпора. 3 зависим, п-та ф-лы, 1 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к области гражданского строительства и предназначено для использования в качестве укрытия для обеспечения спасения населения жилых, предпочтительно многоквартирных, зданий в случае возникновения в них пожара и техногенных разрушений местного характера.

Известно противопожарное укрытие (убежище) для обеспечения спасения населения жилых, предпочтительно многоквартирных, зданий в случае возникновения в них пожара и техногенных разрушений местного характера, в качестве которого использована ванная комната, имеющая огнеупорные стены, дверь из огнеупорного материала и систему вентиляции (патент CN 102557544 (А), 2012.07.11).

Наиболее близким из известных является ванная комната многоэтажного жилого дома, стены которой имеют полости для заполнения водой для выполнения функций противопожарных стен. Для этого окружающие санузел стены выполнены со слоем из нержавеющей стали, образующим охлаждаемые полости, подключенные к водопроводу и к сливу через клапан, ванная комната имеет вытяжную вентиляцию (патент JP 4-155077, МПК E04H 9/14, 1972).

Известные конструкции убежищ не в полной мере обеспечивают безопасность при возникновении пожара, поскольку не предусмотрена возможность длительного пребывания без изменения в них условий пребывания.

Задачей настоящего технического решения является улучщение условий пребывания жителей квартиры в расположенном в ней убежище, в качестве которого используется ванная комната, в конструкцию которой введены конструктивные и функциональные изменения.

Техническим результатом является повышение предела огнестойкости противопожарного убежища внутри квартиры не менее 120 мин при сохранении нормальных условий среды обитания внутри убежища.

Достигается это тем, что противопожарное убежище встроено в квартиру жилого здания и изолировано от окружающих помещений противопожарными стенами с пределом огнестойкости не менее 120 минут и, по крайней мере, одной герметичной противопожарной дверью с пределом огнестойкости не менее 90 минут, причем, в качестве убежища использован изолированный или совмещенный санитарный узел с ванной комнатой, имеющий систему обеспечения подпора воздуха с вентиляционными каналами подачи воздуха в несгораемых или огнезащищенных конструкциях и автономную систему вентиляции, причем вентиляционные каналы системы подпора воздуха расположены параллельно каналам системы общеобменной вытяжной вентиляции, которая выполнена с ограничивающим поступление воздуха в вытяжное вентиляционное отверстие клапаном, который срабатывает при включении системы подачи воздуха для обеспечения подпора. Кроме того, противопожарное укрытие встроенное в квартиру жилого здания может быть изолировано от вышерасположенных и нижерасположенных помещений противопожарными перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 180 минут, образуя в здании противопожарное несущее ядро, вентиляторы, обеспечивающие подпор воздуха, могут иметь автономное питание. Противопожарное укрытие встроенное в квартиру жилого здания оборудовано системой связи с диспетчерской и с пунктом пожарной охраны.

На фиг. 1 схематично представлен план встроенного в квартиру жилого здания противопожарного убежища.

Противопожарное убежище встроено в квартиру жилого здания и представляет изолированный или совмещенный санитарный узел с ванной комнатой, который изолирован от окружающих помещений противопожарными стенами 1 с пределом огнестойкости не менее 120 минут. Предел огнестойкости выбран из условия обеспечения поддержания нормальных условий пребывания жителей квартиры в убежище на время пожара. Герметичная противопожарная дверь 2 имеет предел огнестойкости не менее 90 минут. Убежище имеет систему обеспечения подпора воздуха с вентиляционными каналами 3 подачи воздуха в несгораемых или огнезащищенных конструкциях, а так же автономную систему вентиляции. Вентиляционные каналы 3 системы подпора воздуха расположены параллельно каналам системы общеобменной вытяжной вентиляции 4, чем обеспечивается необходимый тепломассообмен между нагреваемыми элементами конструкции и поддержание нормальных условий пребывания людей в убежище. Вытяжная вентиляция 4 выполнена с ограничивающим поступление воздуха в вытяжное вентиляционное отверстие клапаном 5, который срабатывает при включении системы подачи воздуха для обеспечения подпора. Стояки водоснабжения и водоотведения также размещены в канале, образованном противопожарными стенами для исключения проникновения по каналу пламени, горячих или дымовых газов с нижерасположенных этажей, где имеется очаг горения, на вышерасположенные этажи. Санитарно техническое оборудование 7 (ванна, раковины умывальников и др.) могут быть использованы при наполнении их холодной проточной водой в качестве теплообменников, используемых при возможном повышении температуры выше нормальной для пребывания людей. Противопожарное укрытие, встроенное в квартиру жилого здания, изолировано от вышерасположенных и нижерасположенных помещений противопожарными перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 120 минут, образуя в здании противопожарное несущее ядро, препятствующее образованию прогрессирующего разрушения конструкций вследствие частичной потери их несущей способности в результате теплового воздействия. Для обеспечения живучести убежища вентиляторы, обеспечивающие подпор воздуха, могут иметь автономное питание. Для информирования о возгорании и принятия службами спасения соответствующих мер, противопожарное укрытие, встроенное в квартиру жилого здания, оборудовано системой связи с диспетчерской и с пунктом пожарной охраны.

1. Противопожарное убежище, встроенное в квартиру жилого здания и изолированное от окружающих помещений противопожарными стенами с пределом огнестойкости не менее 120 мин и, по крайней мере, одной герметичной противопожарной дверью с пределом огнестойкости не менее 90 мин, в качестве которого использован изолированный или совмещенный санитарный узел с ванной комнатой, имеющий систему обеспечения подпора воздуха с вентиляционными каналами подачи воздуха в несгораемых или огнезащищенных конструкциях и автономную систему вентиляции, причем вентиляционные каналы системы подпора воздуха расположены параллельно каналам системы общеобменной вытяжной вентиляции, которая выполнена с ограничивающим поступление воздуха в вытяжное вентиляционное отверстие клапаном, который срабатывает при включении системы подачи воздуха для обеспечения подпора.

2. Противопожарное укрытие, встроенное в квартиру жилого здания по п.1, отличающееся тем, что оно изолировано от вышерасположенных и нижерасположенных помещений противопожарными перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 120 мин, образуя в здании противопожарное несущее ядро.

3. Противопожарное укрытие, встроенное в квартиру жилого здания по п.1, отличающееся тем, что вентиляторы, обеспечивающие подпор воздуха, имеют автономное питание.

4. Противопожарное укрытие, встроенное в квартиру жилого здания по п.1, отличающееся тем, что оно оборудовано системой связи с диспетчерской и с пунктом пожарной охраны.



 

Похожие патенты:

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Технический результат повышение надежности эксплуатации
Наверх