Устройство для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях

 

Полезная модель относится к устройствам для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почв, при проведении предварительных исследований следов преступления на месте происшествия, в частности, веществ почвенного происхождения. Технической задачей является разработка компактного, удобного, простого в обращении (не требующего специальной подготовки персонала) устройства для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях. Техническим результатом служит устройство для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, содержащее контейнер с размещенными внутри флаконами с индикаторами и тестовыми элементами, отличающееся тем, что контейнер выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой, на дне которого закреплен штатив с флаконами, снабженными притертыми пробками, содержащими растворы для качественных реакций на металлы и их соединения, а тестовые элементы выполнены в виде полосок из хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) с нанесенными на их поверхность металлами и их соединениями под давлением, а на внутренней стороне крышки устройства жестко закреплены прижимные элементы, удерживающие полоски, флаконы выполнены в виде пробирок.

Полезная модель относится к устройствам для быстрого и эффективного обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почв, при предварительном криминалистическом исследовании на месте происшествия, припроведении досмотровых мероприятий на транспорте, в аэропортах, пограничных и таможенных пунктах и является эффективным средством борьбы с терроризмом, незаконным оборотом огнестрельного оружия, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, взрывчатых веществ и взрывных устройств, там где необходима надежная экспресс-проверка подозрительных объектов: сумки, чемоданы, одежда, руки подозрительных лиц, обломки изделий, обувь, почвенные наслоения на транспортных средствах и т.д..

Устройство представляет собой компактный контейнер с размещенными внутри флаконами с индикаторами и тестовыми элементами, контейнер выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой, на дне которого закреплен штатив с флаконами, снабженными притертыми пробками, содержащими растворы для качественных реакций на металлы и их соединения, а тестовые элементы выполнены в виде полосок из хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) с нанесенными на их поверхность металлами и их соединениями под давлением, а на внутренней поверхности крышки жестко закреплены элементы, удерживающие полоски, флаконы выполнены в виде пробирок. Полоски из ХСПЭ служат для сбора металлов и их соединений с любой поверхности: почвы, одежды, обуви и т.д. Полоски после отбора проб опускают в раствор для обнаружения и идентификации металлов и их соединений методом качественных реакций.

Известно достаточно много устройств (комплектов тестов) для обнаружения и идентификации следовых количеств различных веществ и их соединений, основанных на проведении цветных химических реакций между их микрочастицами и химическими индикаторами.

В мировой практике для обнаружения и идентификации металлов и их соединений в почве или на других поверхностях, как правило, применяется высоко-аналитическое оборудование: хромато-масс-спектрометры, ИК-Фурье-спектрометры, эмиссионно-спектральный и рентгеновские методы анализа, а также тонкослойная, газовая на капиллярных колонках, жидкостная хроматография и др., в сочетании со средствами пробоотбора и пробоподготовки [Овчинников В.В. «ФГУП "Рособоронэкспорт" в обеспечении средствами антитеррористической борьбы» // «Вопросы оборонной техники», серия 16, вып. 1-2. М, 2003. С 6-14].

Обнаружение, изъятие следов почвенных наслоений осуществляется следующим образом. Наслоения веществ почвенного происхождения: возникают на теле, одежде и обуви, при контакте их с поверхностью земли, с деталями транспортных средств при наездах. Важно обнаружить, зафиксировать, изъять, предварительно исследовать и правильно упаковать предметы-носители со следами (частицами) похожими на следы почвенного происхождения либо предположительно их содержащими. Деятельность специалиста криминалиста включают в себя изъятие и упаковку сравнительных образцов почв с данной территории, составление схемы отбора сравнительных и контрольных образцов.

Материалом для упаковки предметов-носителей служат хорошо проклеенные пакеты и свертки из плотной бумаги либо ящики.

Наслоения с обуви - подметок, каблуков, промежуточной части подошвы и верха - снимают и упаковывают отдельно. Образцы почвы подразделяются на два вида: образцы для сравнительного исследования и контрольные образцы.

Повторяемость отбора проб трех-, пятикратная. Критерии для установки однородности почвы: ее цвет, механический состав и одинаковые растения, произрастающие на этом участке, а также металлы и их соединения.

Отбирать образцы для производства криминалистической почвоведческой экспертизы нужно как можно быстрее вслед за событиями преступления.

Отбор сравнительных и контрольных образцов с разных типовых локальных почвенных участков (лес, луг, поле, огород, двор городской застройки, участок дороги, территория предприятия, подвал дома, чердак и т.п.) представляется сложным и длительным процессом, который необходимо совершенствовать [Хрусталев В.Н., Зайцев В.В. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях: учеб. пособие. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2011. 392 с].

Однако все эти варианты обнаружения металлов и их соединений в почвах и на других поверхностях требуют наличия дорогостоящего, громоздкого оборудования, квалифицированных специалистов, анализ проводится в стационарных лабораторных условиях и длительное время, т.к. включает дополнительные стадии отбора проб, концентрирования и подготовки проб.

Известно устройство, представляющее собой контейнер (чемодан типа атташе-кейс) размером 490×380×120 мм, массой около 7 кг, размещенным внутри него газохроматографическим детектором. Устройство позволяет обнаружить только тротил и нитроглицерин.

К недостаткам данного устройства относятся его достаточно большие размеры и масса, обязательное наличие автономного источника питания, необходимого высокой квалификации обслуживающего персонала, ограниченная возможность обнаружения - только взрывчатые вещества ВВ (тротил, нитроглицерин), это устройство не предназначено для обнаружения и идентификации металлов и их соединений (Институт прикладной физики, г. Новосибирск. Рекламный проспект «Портативный детектор ВВ MO1»).

Более надежным устройством обнаружения всех основных бризантных взрывчатых веществ (ВВ) является применение полезной модели комплекта тестов, содержащего контейнер с размещенными внутри флаконами с индикаторами ВВ и комплектом тестовой бумаги, где тестовая бумага выполнена из фильтра обеззоленного в виде круга ширины отпечатка пальца человека и флаконы могут быть снабжены колпачками пульверизаторами (наиболее близкий аналог: Патент на полезную модель 90211, МПК G01N 31/22, опубл. 27.12.2009 г.).

Анализ патента на полезную модель, выбранную нами за аналог, показал, что недостатком устройства является использование в качестве тестовой бумаги фильтра обеззоленного белая лента, изготовленного по ТУ 6-09-1678-95, которая обладает недостаточно шероховатой поверхностью и не обеспечивает эффективный сбор и удержание микрочастиц исследуемых веществ, особенно тогда когда обследуются огромные территории.

Наиболее близким является «Устройство для обнаружения следовых количеств взрывчатых веществ» (Свидетельство на полезную модель 40488, МПК Y01N 31/22, опубл. 10.09.2004 г.). в виде компактного удобного, простого в обращении (не требующего специальной подготовки персонала) устройства для экспресс обнаружения следовых количеств широкого круга взрывчатых веществ. Компактный пластмассовый контейнер небольшого размера (ориентировочно 100×105×20 мм) и массой до 200 г., служит карманным детектором ВВ, используются расположенные внутри контейнера три флакона с растворами индикаторов, а как вспомогательное приспособление - набор тестовой бумаги для обтирания поверхности подозрительных объектов.

Недостатками данного устройства являются невозможность определения металлов и их соединений, из-за низкой прочности использование тестовой бумаги с образцами для дальнейшего криминалистического исследования в лабораториях затруднительно.

Задачей предлагаемого «Устройства» является разработка компактного, удобного, простого в обращении (не требующего специальной подготовки персонала) устройства для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, содержащим контейнер с размещенными внутри флаконами с индикаторами и тестовыми элементами, контейнер выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой, на дне которого закреплен штатив с флаконами, снабженными притертыми пробками, содержащими растворы для качественных реакций на металлы и их соединения, а тестовые элементы выполнены в виде полосок их хлорсульфированного полиэтилена с нанесенными на их поверхность металлов и их соединений под давлением, а на внутренней поверхности крышки жестко закреплены прижимные элементы, удерживающие полоски, причем флаконы выполнены в виде пробирок.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлен внешний вид устройства, на фиг. 2 пробирка с притертой пробкой, на фиг. 3 полоска с нанесенными металлами и их соединениями, на фиг. 4 изображены прижимные элементы для полосок, закрепленные на внутренней стороне крышки.

Устройство для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях содержит контейнер 1 с размещенными внутри флаконами 2 с индикаторами 3 и тестовыми элементами 4. Контейнер выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой 5, на дне которого закреплен штатив 6 с флаконами 2, снабженными притертыми пробками 7. Флаконы 2 содержат индикаторы 3 в виде растворов для качественных реакций на металлы и их соединения, а тестовые элементы 4 выполнены в виде полосок из ХСПЭ с нанесенными на их поверхность металлами и их соединениями 8 под давлением, изъятыми с обследуемых поверхностей, например, почвы. На крышке 5 контейнера жестко закреплены прижимные элементы 9, удерживающие полоски на крышке. Флаконы 2 выполнены в виде пробирок

Устройство используется следующим образом: специалист-криминалист, прибывший на место происшествия, открывает крышку 5 контейнера 1, берет тестовый элемент 4 в виде полоски с нанесенными металлами и их соединениями, изъятыми с обследуемой поверхности на месте происшествия, например, почва. Эти полоски помещают во флакон с индикаторным раствором для качественных реакций на металлы и их соединения. Флаконы находятся в штативе, который закреплен на дне контейнера. Полоску опускают в раствор, находящийся в пробирке с притертой пробкой и следят за изменением окраски раствора.

Заявленное устройство содержит контейнер, который выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой, на дне которого закреплен штатив 6 с флаконами, содержащими растворы для качественных реакций на металлы и их соединения. На внутренней поверхности крышки контейнера 1 закреплены прижимные элементы, удерживающие полоски 5 из хлорсульфированного полиэтилена. Полоски из ХСПЭ шириной 3-6 мм, длиной 20-40 мм. На поверхности полосок 5 их ХСПЭ находятся металлы и их соединения, нанесенные на эту полоску при обследовании поверхностей, например, почвы и др.

Удерживающие элементы 9 представляют собой прижимные крепления, которые обеспечивают надежное удержание полосок 5 на внутренней поверхности крышки.

Металлы и их соединения за счет абсорбционного взаимодействия с полосками из ХСПЭ удерживаются прочно и тем самым можно сохранять эти полоски, по мере необходимости использовать их для анализа как на месте происшествия, так и для дальнейшего производства криминалистической экспертизы. Материалы полосок из ХСПЭ имеют активные функциональные группы Cl, SO 2Cl, что обеспечивает их взаимодействие с металлами и их соединениями, находящимися в почве и на других обследуемых поверхностях, а также адсорбироваться на поверхности ХСПЭ. За счет этого взаимодействия металлы и их соединения переносятся и закрепляются на полоске 5.

Полоску 5 берут из под прижимного крепления на крышке и помещают в индикаторный раствор в пробирке 2, которая находится в контейнере в штативе 6 для проведения качественного анализа металлов и их соединений. Предварительное криминалистическое исследование по обнаружению наличия металлов и их соединений и идентификации проводится оперативно и непосредственно на месте происшествия, для чего необходимо полоску вытащить из под прижимного крепления, находящегося под крышкой и поместить в индикаторный раствор 3. Для дальнейшей криминалистической экспертизы очень удобно переносить полоски в стационарные экспертные лаборатории используя контейнер. Удобство, простота и сохранность переноса собранных металлов и их соединений с обследуемых поверхностей на полоски их ХСПЭ служит и успешному решению экспертно-криминалистических задач криминалистической экспертизы.

Ниже приведены примеры применения устройства.

Пример 1.

Обнаружение металлов и их соединений, собранных на поверхности почвы, осуществляется следующим образом: на полоску их ХСПЭ адсорбируются металлы и их соединения, затем полоска помещается в контейнер и по мере необходимости полоску извлекают и опускают в индикаторный раствор, находящийся в пробирке и следят за изменением окраски. Появление черной окраски свидетельствует о присутствии соединений свинца, за счет образования сульфида свинца черного цвета Отсутствие окраски указывает на то, что на обследуемых поверхностях свинца и его соединений нет.

Пример 2.

Берем вторую полоску из ХСПЭ, на которой имеются соединения металла (например, окись меди). Полоску, взятую из-под прижимного крепления, находящегося на внутренней стороне крышки контейнера, помещают во вторую пробирку, находящуюся в штативе внутри контейнера, содержащую индикаторный раствор, специально приготовленный для обнаружения и идентификации соединений меди, через минуту обнаруживаем появление голубой окраски раствора, что свидетельствует об образовании сульфата меди.

Обнаружение металлов и их соединений, собранных на поверхности почвы, осуществляется следующим образом: на полоску их ХСПЭ

Устройство для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях обладает простотой и удобством при его применении, служит совершенствованию деятельности специалиста-криминалиста.

Устройство для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях успешно прошло испытания в учебных и специализированных стационарных экспертных лабораториях и на местах происшествий.

1. Устройство для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, содержащее контейнер с размещенными внутри флаконами с индикаторами и тестовыми элементами, отличающееся тем, что контейнер выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой, на дне которого закреплен штатив с флаконами, снабженными притертыми пробками, содержащими растворы для качественных реакций на металлы и их соединения, а тестовые элементы выполнены в виде полосок из хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) с нанесенными на их поверхность металлами и их соединениями под давлением, а на внутренней стороне крышки устройства жестко закреплены прижимные элементы, удерживающие полоски.

2. Устройство для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях по п.1, отличающееся тем, что флаконы выполнены в виде пробирок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения концентраций газов в газовых средах методом абсорбционной спектроскопии, в частности, к способам измерения газовых примесей в атмосфере и контроля загрязнения окружающей среды
Наверх