Сборная приманка

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, а, именно, к отвесным блеснам и воблерам, и позволяет повысить уловистость приманки. Сборная приманка имеет продолговатый корпус в форме рыбки, состоящий из как минимум трех продолговатых, соединенных по параллельным плоскостям частей в продольном направлении относительно корпуса приманки.

Согласно полезной модели:

- части корпуса выполнены фигурными или имеют впадины/скосы для обеспечения более разнообразной игры приманки в воде;

- части корпуса соединены между собой сваркой, пайкой, клепкой, склеиванием;

- одна или несколько частей корпуса выполнены металлическими;

- сборная приманка содержит чехол из пластика или эластичного материала, причем соединенные вместе части корпуса находятся внутри него;

- корпус содержит накладки, расположенные по его бокам;

- в одной или нескольких частях корпуса выполнен паз под крючок;

- в корпусе расположена камера, образованная сквозными отверстиями, выполненными в частях и совпадающими при их соединении друг с другом;

- камера выполнена сквозной и закрыта по краям корпуса приманки крайними частями или заглушками;

- камера содержит шумовой шарик.

Заявляемая полезная модель расширяет возможности приманки и повышает ее уловистость.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, а, именно, к отвесным блеснам и воблерам, и позволяет повысить уловистость приманки и срок службы.

Известно, что свойства приманки во многом определяются тем, из чего она состоит, как изготовлена. В основном отвесные блесны (вертикальные или горизонтальные) выполнены цельными или состоящими из двух половин, изготовлены методом литья или прессованием металла (например, цикады, балансиры). Известны вертикальные блесны, представленные, например, на Интернет-странице http://www.badger.ru/reviews/tackles/12382.php. Известны горизонтальные блесны, например, представленные на Интернет-странице http://fine-fish.ru/gorizontalnie-blesni-balansiri.htmlблесна.

Общий недостаток цельных или состоящих из двух половин горизонтальных и вертикальных блесен-приманок, изготовленных при помощи литья, следующий. При литье часть цевья крючка нагревается и становится мягче - происходит отпуск металла. В результате при нагрузке (вываживании рыбы) крючок может согнуться или разогнуться. Ограничены функциональные возможности. Например, в известные приманки при литье сложно установить шумовой шарик.

Известна сборная приманка, взятая за прототип, имеющая продолговатый корпус в форме рыбки, состоящий из, как минимум, трех продолговатых, соединенных по параллельным плоскостям частей в продольном направлении относительно корпуса приманки (http:ru-patent.info/21/75-79/2177223.html, опубл. 27.12.2001). Недостатком является недостаточно обтекаемая форма приманки, ввиду чего игра приманки в воде неестественна и непривлекательна для рыбы, кроме того, трудно защитить от коррозии металлические части приманки, ввиду чего приманка быстро выходит из строя.

Задачей полезной модели является расширение возможностей приманки для повышения ее уловистости и срока службы.

Технический результат - придание приманке более обтекаемой формы и защита от коррозии, что достигается наличием у приманки чехла из пластика или эластичного материала.

Задача полезной модели решается, а указанный технический результат достигается сборной приманкой, имеющей продолговатый корпус в форме рыбки, состоящий из как минимум трех продолговатых, соединенных по параллельным плоскостям частей в продольном направлении относительно корпуса приманки. В отличие от прототипа, сборная приманка содержит чехол из пластика или эластичного материала, причем соединенные вместе части корпуса находятся внутри него.

Согласно полезной модели:

- части корпуса выполнены фигурными или имеют впадины/скосы для обеспечения более разнообразной игры приманки в воде;

- части корпуса соединены между собой сваркой, пайкой, клепкой, склеиванием;

- одна или несколько частей корпуса выполнены металлическими;

- корпус содержит накладки, расположенные по его бокам;

- в одной или нескольких частях корпуса выполнен паз под крючок;

- в корпусе расположена камера, образованная сквозными отверстиями, выполненными в частях и совпадающими при их соединении друг с другом;

- камера выполнена сквозной и закрыта по краям корпуса приманки крайними частями или заглушками;

- камера содержит шумовой шарик.

Полезная модель поясняется рисунками, где изображена заявляемая сборная приманка без чехла: фиг.1 - вид сверху, фиг.2 - вид сбоку.

Сборная приманка содержит корпус 1, состоящий из продолговатых частей 2. В корпусе приманки расположена камера 3. Камера может содержать шумовой шарик 4. В одной или нескольких частях корпуса может быть выполнен паз 5 под крючок. Корпус может содержать накладки 6.

Сборная приманка работает следующим образом.

Конструкция приманки (состоящая из нескольких соединенных частей 2) позволяет значительно разнообразить ее игру в воде, так как части корпуса могут быть выполнены из самых различных материалов: например, металл и пластик. Можно сделать металлической одну из частей 2 (остальные из пластика) и, меняя ее расположение (в центре или ближе к краю), менять центр тяжести приманки. Например, при расположении металлической части в центре приманка будет ровно падать вниз. При расположении металлической части ближе к краю у приманки при падении вниз появится крен. Части корпуса могут иметь различную конфигурацию для того, чтобы максимально разнообразить игру приманки в воде.

Приманка располагается в чехле из пластика или эластичного материала (не показано). Наличие чехла делает приманку более обтекаемой, что повышает естественность ее игры в воде и защищает от коррозии металлические части приманки. Чехол может быть выполнен из прозрачного пластика, а сам корпус приманки - окрашенным. В этом случае чехол будет защищать яркость цвета корпуса приманки. Наличие чехла облегчает также установку на приманку дополнительных элементов. Если чехол сделан из эластичного материала, на него можно прикрепить, например, дополнительные крючки или привлекающие рыбу элементы.

Части 2 за счет выполненных в них сквозных совпадающих отверстий при соединении образуют камеру 3 в полости приманки, в которой можно разместить шумовой шарик 4. Движение шумового шарика в камере также меняет центр тяжести приманки и разнообразит ее игру. Шарик при падении приманки вниз или подергивании будет двигаться вверх-вниз, создавая шум. Выходы камеры можно закрыть крайними частями или заглушками.

Выполнение пазов 5 под крючки в одной или нескольких частях корпуса также удобно по сравнению с традиционной установкой крючков. Сохраняются изначальные качества крючка, чего не достигается, например, при литье. Надежная фиксация крючка в пазу обеспечивается при сборке приманки.

Таким образом, заявляемая полезная модель расширяет возможности приманки для повышения ее уловистости и срока службы.

1. Сборная приманка, имеющая продолговатый корпус в форме рыбки, состоящий из как минимум трех продолговатых, соединенных по параллельным плоскостям частей в продольном направлении относительно корпуса приманки, отличающаяся тем, что содержит чехол из пластика или эластичного материала, причем соединенные вместе части корпуса находятся внутри него.

2. Сборная приманка по п.1, отличающаяся тем, что части корпуса выполнены фигурными или имеют впадины/скосы для обеспечения более разнообразной игры приманки в воде.

3. Сборная приманка по п.1, отличающаяся тем, что части корпуса соединены между собой сваркой, пайкой, клепкой, склеиванием.

4. Сборная приманка по п.1, отличающаяся тем, что одна или несколько частей корпуса выполнены металлическими.

5. Сборная приманка по п.1, отличающаяся тем, что корпус содержит накладки, расположенные по его бокам.

6. Сборная приманка по п.1, отличающаяся тем, что в одной или нескольких частях корпуса выполнен паз под крючок.

7. Сборная приманка по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе расположена камера, образованная сквозными отверстиями, выполненными в частях и совпадающими при их соединении друг с другом.

8. Сборная приманка по п.8, отличающаяся тем, что камера выполнена сквозной и закрыта по краям корпуса приманки крайними частями или заглушками.

9. Сборная приманка по п.8, отличающаяся тем, что камера содержит шумовой шарик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх