Короб архивный со складывающимися упорами

 

Полезная модель относится к средствам для подшивки документов без скрепляющих приспособлений, а более конкретно к коробам архивным со складывающимися упорами, содержащим переплетное основание, разделенное на пять частей, образующее посредством сгибов дно, две боковины, верхнюю крышку, соединенную с одной из боковин и боковой клапан, соединенный со второй боковиной, причем на внутренней стороне дна, на противоположных его концах закреплены складывающиеся упоры и может быть использована для архивации и хранения документов. Согласно полезной модели складывающиеся упоры выполнены в виде прямоугольников, имеющих два разреза с противоположенных концов вдоль продольной оси симметрии, адаптированных для сгибания складывающихся упоров под прямым углом по продольной оси симметрии и отгибания противоположных концов под прямым углом на величину разреза с наложением упомянутых концов друг на друга и соединением при помощи клея или двустороннего скотча. Складывающиеся упоры выполнены по крайней мере из двухслойного материала, один из которых выполнен из микрогофры или переплетного картона, а второй слой выполнен из бумаги или из иного переплетного материала, при этом все слои соединены между собой при помощи клея. Достигаемый технический результат - повышение прочности и долговечности архивного короба.

Полезная модель относится к средствам для подшивки документов без скрепляющих приспособлений, а более конкретно к коробам архивным со складывающимися упорами, содержащим переплетное основание, разделенное на пять частей, образующее посредством сгибов дно, две боковины, верхнюю крышку, соединенную с одной из боковин и боковой клапан, соединенный со второй боковиной, причем на внутренней стороне дна, на противоположных его концах закреплены складывающиеся упоры и может быть использована для архивации и хранения документов.

Уровень техники.

Известен из уровня техники короб архивный со складывающимися упорами, содержащий переплетное основание, разделенное на пять частей, образующее посредством сгибов дно, две боковины, верхнюю крышку, соединенную с одной из боковин и боковой клапан, соединенный со второй боковиной, причем на внутренней стороне основания, на противоположных ее концах закреплены складывающиеся упоры (см. описание к патенту на полезную модель РФ, 74341, опубликовано 2008 г.)

В ней короб архивный со складывающимися упорами имеет дно в виде нижней стенки, к продольной кромке которой присоединена боковина в виде корешка, выполненного откидным. С противоположной стороны корешок соединен с верхней крышкой. На нижней стенке закреплены складывающиеся упоры в виде двух торцевых ограничителей. Края ограничителей загнуты под прямым углом, и таким образом, торцевые ограничители имеют в плане П-образную форму. Каждый торцевой ограничитель имеет полку-основание или подгибы для закрепления на нижней стенке. К краям откидной крышки присоединены откидные торцевые наружные стенки и боковая откидная стенка. Стенки снабжены загибаемыми внутрь клапанами.

Недостатком данного устройства является его невысокая прочность короба.

Известен также из уровня техники короб архивный со складывающимися упорами, содержащий переплетное основание, разделенное на пять частей, образующее посредством сгибов дно, две боковины, верхнюю крышку, соединенную с одной из боковин и боковой клапан, соединенный со второй боковиной, причем на внутренней стороне основания, на противоположных ее концах закреплены складывающиеся упоры (см. описание к патенту на полезную модель РФ, 94514, опубликовано 2010 г.)

В ней описан короб архивный, содержащий переплетное основание в виде переплетной крышке, разделенной на пять частей, образующую посредством сгибов дно в виде основания, боковины и закрывающиеся верхние части. На внутренней стороне основания в передней и задней частях закреплены складывающиеся упоры, выполненные из картона, гофрокартона или микрогофрокартона и других материалов. Для приведения короба в рабочее состояние достаточно в ручную согнуть упор по линии сгиба (биговки) и защелкнуть выступающие части упоров в специально предусмотренные пазы.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели и взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данного устройства является его невысокая прочность короба, связанная с тем, что складывающиеся упоры собираются за счет защелкивания выступающих части упоров в специально предусмотренные пазы. Другим недостатком данного устройства является его невысокая долговечность, связанная с тем, что складывающиеся упоры выполнены из одного слоя.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить короб архивный со складывающимися упорами, позволяющий как минимум сгладить по меньшей мере один из указанных выше недостатков, а именно обеспечить повышение прочности и долговечности короба.

Для достижения этой цели складывающиеся упоры выполнены в виде прямоугольников, имеющих два разреза с противоположенных концов вдоль продольной оси симметрии, адаптированных для сгибания складывающихся упоров под прямым углом по продольной оси симметрии и отгибания противоположных концов под прямым углом на величину разреза с наложением упомянутых концов друг на друга и соединением при помощи клея или двустороннего скотча.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечить прочность складывающихся упоров в собранном виде, они при такой конструкции не сложатся обратно, что предотвращает выпадение хранимых документов из короба.

Складывающиеся упоры выполнены по крайней мере из двухслойного материала, один из которых выполнен из микрогофры или переплетного картона, а второй слой выполнен из бумаги или из иного переплетного материала, при этом все слои соединены между собой при помощи клея.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечить долговечность архивного короба, так как складывающиеся упоры из двухслойного материала прослужат дольше, чем из однослойного.

Существует вариант полезной модели, в котором верхняя крышка закрывается при помощи завязок.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность использовать вариант закрывания верхней крышки короба при помощи завязок.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором верхняя крышка закрывается на галантерейные кнопки.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность использовать вариант закрывания верхней крышки короба на галантерейные кнопки.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором верхняя крышка закрывается на шляпную резинку.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность использовать вариант закрывания верхней крышки короба на шляпную резинку.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает общий вид короба архивного со складывающимися упорами, согласно полезной модели.

- фигура 2 схематично изображает развертку одного складывающегося упора короба архивного со складывающимися упорами, согласно полезной модели.

- фигура 3 схематично изображает одного внешний вид в процессе сборки складывающегося упора короба архивного со складывающимися упорами, согласно полезной модели.

- фигура 4 схематично изображает одного внешний собранного складывающегося упора короба архивного со складывающимися упорами, согласно полезной модели.

Согласно фигуре 1 короб архивный со складывающимися упорами содержит переплетное основание, разделенное на пять частей, образующее посредством сгибов дно 1, две боковины 2 и 3, верхнюю крышку 4, соединенную с одной из боковин 2 и боковой клапан 5, соединенный со второй боковиной 3, причем на внутренней стороне дна 1, на противоположных ее концах закреплены складывающиеся упоры 6 и 7

Согласно фигурам 2, 3 и 4 складывающиеся упоры 6 и 7 выполнены в виде прямоугольников, имеющих два разреза 8 с противоположенных концов вдоль продольной оси симметрии 9 и имеют по два сгиба 10 для складывания упоров под прямым углом по продольной оси симметрии и отгибания противоположных концов 11 и 12 под прямым углом на величину разреза с наложением упомянутых концов 11 и 12 друг на друга и соединением при помощи клея или двустороннего скотча 13.

Сторона складывающегося упора, приклеиваемая к дну 1 обозначена как 15, а сторона складывающегося упора, образующая упорную боковину, обозначена как 14.

Складывающиеся упоры 6 и 7 выполнены по крайней мере из двухслойного материала, один из которых выполнен из микрогофры или переплетного картона, а второй слой выполнен из бумаги или из иного переплетного материала, при этом все слои соединены между собой при помощи клея.

На фигурах 3 и 4 обозначен фрагмент дна 1 переплетного основания, чтобы показать, что именно к нему крепятся складывающиеся упоры. Остальные детали короба не показаны. Пунктиром показаны места сгибов.

В качестве материала для короба архивного со складывающимися упорами может применяться картон переплетный, обложечный, коробочный и другие марок ПКС (вс) ПКС (1с) и марки Б, плотностью от 800 гр/кв. м до 1250 гр/кв. м по ТУ 5447-010-60278882-2004 и ТУ 001-00279284-2009.

Места сгибов короба архивного со складывающимися упорами могут представлять собой 4-х-слойную конструкцию из бумаги мешочной, упаковочной или любой другой тонкой бумагой и с наружи проклеен переплетным материалом на бумажной или тканевой основе, что обеспечивает достаточную жесткость при вертикальном хранении и долговечность конструкции.

Внешняя сторона короба архивного со складывающимися упорами может быть оклеена полностью бумвинилом, коленкором или ламинированной бумагой, тогда можно использовать 3 слоя.

Осуществление полезной модели.

Короб архивный со складывающимися упорами используют следующим образом.

Этап 1. Короб архивный со складывающимися упорами в исходном положении полностью разложен и является плоским, что позволяет складировать, штабелировать и перевозить короба в максимально компактном виде.

Этап 2. Для сборки его в рабочее состояние необходимо собрать складывающиеся упоры.

Этап 2-1. Для этого каждый из складывающихся упоров нужно сначала согнуть вдоль продольной оси симметрии 9.

Этап 2-2. По двум сгибам 10 сгибают под прямым углом противоположные концы 11 и 12 под прямым углом на величину разреза 8 с наложением упомянутых концов 11 и 12 друг на друга.

Этап 2-3. Соединяют концы 11 и 12 при помощи клея или при помощи двустороннего скотча 13, который нанесен на один из концов, а именно 12.

Этап 3. Посредством сгибов собирают полностью короб: дно 1, сгибают относительно него две боковины 2 и 3, и сгибают относительно них верхнюю крышку 4 и боковой клапан 5.

Далее в короб архивный со складывающимися упорами можно располагать необходимые документы и хранить их.

Таким образом, благодаря тому, что складывающиеся упоры выполнены в виде прямоугольников, имеющих два разреза с противоположенных концов вдоль продольной оси симметрии, адаптированных для сгибания складывающихся упоров под прямым углом по продольной оси симметрии и отгибания противоположных концов под прямым углом на величину разреза с наложением упомянутых концов друг на друга и соединением при помощи клея или двустороннего скотча, и тому, что складывающиеся упоры выполнены по крайней мере из двухслойного материала, один из которых выполнен из микрогофры или переплетного картона, а второй слой выполнен из бумаги или из иного переплетного материала, при этом все слои соединены между собой при помощи клея, и обеспечивается достигаемый технический результат - повышение прочности и долговечности архивного короба.

Промышленная применимость.

Предлагаемый короб архивный со складывающимися упорами имеет ясное предназначение, может быть осуществлен специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлен опытный образец короба архивного со складывающимися упорами.

В качестве материала для короба архивного со складывающимися упорами применялся картон обложечный марки ПКС (вс), плотностью 800 гр/кв. м по ТУ 5447-010-60278882-2004.

Формат сторонки крышки короба составлял 230 мм на 310 мм, что соответствует хранению документов формата А4, боковой клапан имел ширину 70 мм.

Опытная эксплуатация короба архивного со складывающимися упорами показала, что за счет описанных выше конструктивных особенностей обеспечивается возможность:

- хранения и перевозки короба архивного со складывающимися упорами в развернутом, плоском состоянии;

- быстрой и надежной сборки короба архивного со складывающимися упорами в объемную конструкцию, которая может быть использована для архивации и хранения документов;

- применения различных вариантов для закрывания крышки короба архивного со складывающимися упорами, например, закрываеть при помощи завязок, на галантерейные кнопки, на шляпную резинку;

- надежности и долговечности в эксплуатации короба архивного со складывающимися упорами за счет клеевого соединения клапанов складывающихся упоров.

Рекомендуется широко использовать предлагаемое устройство для для архивации и хранения документов

1. Короб архивный со складывающимися упорами, содержащий переплетное основание, разделенное на пять частей, образующее посредством сгибов дно, две боковины, верхнюю крышку, соединенную с одной из боковин, и боковой клапан, соединенный со второй боковиной, причем на внутренней стороне дна, на противоположных его концах закреплены складывающиеся упоры, характеризующийся тем, что складывающиеся упоры выполнены в виде прямоугольников, имеющих два разреза с противоположных концов вдоль продольной оси симметрии, адаптированных для сгибания складывающихся упоров под прямым углом по продольной оси симметрии и отгибания противоположных концов под прямым углом на величину разреза с наложением упомянутых концов друг на друга и соединением при помощи клея или двустороннего скотча, и тем, что складывающиеся упоры выполнены по крайней мере из двухслойного материала, один из которых выполнен из микрогофры или переплетного картона, а второй слой выполнен из бумаги или из иного переплетного материала, при этом все слои соединены между собой при помощи клея, при этом складывающиеся упоры адаптированы для равномерного прижатия крышкой.

2. Короб архивный со складывающимися упорами по п.1, характеризующийся тем, что верхняя крышка закрывается при помощи завязок.

3. Короб архивный со складывающимися упорами по п.1, характеризующийся тем, что верхняя крышка закрывается на галантерейные кнопки.

4. Короб архивный со складывающимися упорами по п.1, характеризующийся тем, что верхняя крышка закрывается на шляпную резинку.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.

Папка // 72659

Изобретение относится к оргтехнике, может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов и позволяет повысить надежность крепления завязок папки для бумаг

Изобретение относится к оргтехнике, может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов и позволяет повысить надежность крепления завязок папки для бумаг
Наверх