Папка

 

Полезная модель относится к способам и устройствам для брошюрования полистных изделий, например нескрепленных бумажных документов, плоских наглядных пособий, листов для раскрашивания, плоских электронных носителей, например оптических дисков, и т.п. Требуемый технический результат, заключающийся а расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем передний и задний листы, секцию для гибкого соединения переднего и заднего листов друг с другом по одноименному краю, а также выполненный внутри между передним и задним листами клапан для удержания помещенных в папку листов, причем, на переднем листе выполнены отверстия с возможностью обозрения характерных изображений на первом из помещенных в паку листов.

Полезная модель относится к способам и устройствам для брошюрования полистных изделий, например нескрепленных бумажных документов, плоских наглядных пособий, листов для раскрашивания, плоских электронных носителей, например оптических дисков, и т.п.

Известна папка, которая имеет направленный внутрь клапан и соединяющие боковые детали, которые удерживают клапан на расстоянии от листа, к которому он прикреплен [DE 9112737 U1, В42F 7/00, 06.02.1992.].

Недостатком паки является ее громоздкость.

Наиболее близким по технической сущности к предложенной является папка, содержащая первый лист, изготовленный из жесткого материала и имеющий первый край, второй край и два боковых края, второй лист, изготовленный из жесткого материала и имеющий первый край, второй край и два боковых края, заднюю секцию, гибко соединяющую первый лист и второй лист друг с другом по первым краям, направленный внутрь клапан, изготовленный из жесткого материала и присоединенный к, по меньшей мере, одному из листов по его второму краю, и соединяющие боковые детали, которые соединяют клапан с, по меньшей мере, одним из листов по его боковым краям, таким образом, что клапан поддерживается на расстоянии от, по меньшей мере, одного из листов, причем, соединяющие боковые детали прикрепляются к клапану и, по меньшей мере, одному из листов механическими соединениями, и закрепляющие элементы, которые могут быть вставлены между клапаном и, по меньшей мере, одним из листов на боковых краях, причем, упомянутые элементы предотвращают ослабление

механических соединений, а закрепляющие элементы состоят из обособленных элементов, отделенных от соединяющих боковых деталей.

Кроме того, в этой папке второй лист образован задним листом, клапан присоединен к этому заднему листу при помощи соединяющих боковых деталей и первый лист образован передним листом, причем этот передний лист свободен от такого клапана [RU 2225294, С2, В42F 7/00, 2004.03.10].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, поскольку папка может быть использована для хранения, например, отдельных нескрепленных листов, но не позволяет получить информацию о содержании (тематике) хранящихся листов без дополнительных манипуляций с папкой.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в папке, содержащей передний и задний листы, изготовленные из жесткого материала, секцию для гибкого соединения переднего и заднего листов друг с другом по одноименному краю, выполненный внутри между передним и задним листами клапан для удержания помещенных в папку листов, изготовленный из жесткого материала и соединенный с задним листом, на переднем листе выполнены отверстия, гибкое соединение переднего и заднего листов обеспечивается секцией по их левому краю, а клапан выполнен Г-образным и соединен внешними краями по правому и нижнему краю заднего листа.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в центральной части переднего листа выполнено четыре отверстия, которые размещены попарно на соответствующих им центральной вертикальной и центральной горизонтальной осях переднего листа симметрично относительно точки взаимного пересечения этих осей.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, на переднем листе выполнено четыре отверстия, каждое из которых размещено

в соответствующей части переднего листа, образованных его делением центральной вертикальной и центральной горизонтальной осями.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, передний и задний листы, секция для гибкого соединения переднего и заднего листов друг с другом по одноименному краю и клапан для удержания помещенных в папку листов выполняются из целого листа жесткого материала с последующим сложением в папку.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в качестве жесткого материала используется картон.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, на обратной стороне переднего листа прикреплен элемент удержания оптического диска.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, элемент удержания оптического диска, прикрепленный на обратной стороне переднего листа, выполнен круглым из пластичного материала с диаметром, равным диаметру центрального отверстия оптического диска с допуском, достаточным для удержания оптического диска.

На чертеже представлен пример выполнения папки и ее заполнения для случая использования ее для детских рисунков для раскрашивания и оптического диска: на фиг.1 - передний лист папки, на фиг.2 - задний лист папки с клапаном, на фиг.3 - обратная сторона переднего листа папки с закрепленным на ней оптическим диском, на фиг.4 - пример листа для размещения в папке.

Папка содержит передний лист 1 изготовленный из жесткого материала, например, картона, на котором выполнены четыре отверстия -отверстия 2-1 ... 2-4, которые размещены попарно на соответствующих им центральной вертикальной и центральной горизонтальной осях (на чертеже не показаны) переднего листа 1 симметрично относительно точки взаимного пересечения этих осей.

Кроме того, на переднем листе 1 может быть выполнено, например, четыре отверстия - отверстия 3-1 ... 3-4, каждое из которых размещено в соответствующей части переднего листа 1, образованных его делением центральной вертикальной и центральной горизонтальной осями. Эти отверстия выполняются с возможностью обозрения характерных изображений на первом из листов, помещенных в папку в тех же областях, что и отверстия на переднем листе 1.

Кроме того, пака содержит задний лист 4 из жесткого материала, например из картона, с клапаном 5 для удержания помещенных в папку листов, выполненным Г-образным и соединенным внешними краями по правому краю и нижнему краю заднего листа 4 (фиг.2).

Гибкое соединение переднего 1 и заднего 4 листов по левому краю обеспечивается секцией, которая на чертеже не показана, поскольку преимущественно выполняется в виде сгиба между передним 1 и задним 4 листами, а сама пака выполняется из единого листа (например, из листа картона) с последующим сложением в папку.

В предложенной папке на внутренней стороне переднего листа 1 прикреплен элемент 6 удержания оптического диска, предназначенный для закрепления оптического диска 7 на обратной стороне переднего листа 1.

При этом, элемент 6 удержания оптического диска, прикрепленный на обратной стороне переднего листа 1, выполнен круглым из пластичного материала, например, пенопласта, с диаметром, равным диаметру центрального отверстия оптического диска 7 с допуском, достаточным для удержания оптического диска на элементе 6 удержания оптического диска,.

Листы и другие плоские объекты, помещаемые в папку, могут иметь различное содержание. На фиг.4 показан пример листа для раскрашивания.

Кроме того, передний 1 и задний 4 листы, секция для гибкого соединения переднего и заднего листов друг с другом по одноименному краю и клапан 5 для удержания помещенных в папку листов выполняются из целого листа жесткого материала с последующим сложением в папку.

Используется папка следующим образом.

В папку помещаются нескрепленные бумажные документы, плоские наглядные пособия, листы для раскрашивания, плоские электронные носители, например оптические диски, и т.п.Применительно к папке с материалами, предназначенными для детского творчества и развития, на обратной стороне переднего листа 1 на элементе 6 удержания закрепляется оптический диск. Благодаря тому, что элемент 6 удержания выполнен круглым из пластичного материала с диаметром, равным диаметру центрального отверстия оптического диска с допуском, достаточным для удержания оптического диска, на нем легко закрепляется оптический диск и так же легко снимается.

Оптический диск 7 имеет со стороны записи информации ярко-серебристую поверхность, что просматривается через отверстия 2-1... 2-4 на лицевой стороне переднего листа 1. Это, с одной стороны, украшает и делает привлекательным папку, а, с другой стороны, позволяет без открывания паки сделать вывод, что в паке помещен оптический диск и он находится именно с обратной стороны переднего листа 1 папки.

На оптическом диске 7 может быть записан мультфильм. После его просмотра пользователь папки младшего возраста может взять из папки листы для раскрашивания с сюжетами из просмотренного фильма (фиг.4) и раскрашивать их. В папку может быть помещен

Кроме того, первый из листов, помещенных в паку, может быть лист с характерным обозначением или с характерными рисунками, что позволяет через отверстия 3-1 ... 3-4 в переднем листе 1 узнать, каково содержание папки без ее открывания. В частном случае это могут быть раскрашенные сюжеты из мультипликационных фильмов, которые записаны на оптическом диске и в нераскрашенном виде полностью или частично в различных комбинациях представлены на последующих листах, вложенных в папку (см., например, фиг.4). Для реализации игрового комплекта рисунков и

оптического диска пользователь младшего возраста имеет возможность раскрасить по образцу с первого листа, вложенного в папку, остальные нераскрашенные листы. В папку могут быть вложены листы с невырезанными до конца пазлами. После их вырезания возможен вариант использования паки для того, чтобы набрать характерные рисунки.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства, достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку выполнение отверстий на переднем листе позволяет без лишних манипуляций получить информацию о содержании (тематике) листов, находящихся в папке.

1. Папка, содержащая передний и задний листы, изготовленные из жесткого материала, секцию для гибкого соединения переднего и заднего листов друг с другом по одноименному краю, выполненный внутри между передним и задним листами клапан для удержания помещенных в папку листов, изготовленный из жесткого материала и соединенный с задним листом, отличающаяся тем, что на переднем листе выполнены отверстия, гибкое соединение переднего и заднего листов обеспечивается секцией по их левому краю, а клапан выполнен Г-образным и соединен внешними краями по правому и нижнему краю заднего листа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в центральной части переднего листа выполнено четыре отверстия, которые размещены попарно на соответствующих им центральной вертикальной и центральной горизонтальной осях переднего листа симметрично относительно точки взаимного пересечения этих осей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на переднем листе выполнено четыре отверстия, каждое из которых размещено в соответствующей части переднего листа, образованных его делением центральной вертикальной и центральной горизонтальной осями.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передний и задний листы, секция для гибкого соединения переднего и заднего листов друг с другом по одноименному краю и клапан для удержания помещенных в папку листов выполняются из целого листа жесткого материала с последующим сложением в папку.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве жесткого материала используется картон.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на обратной стороне переднего листа прикреплен элемент удержания оптического диска.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент удержания оптического диска, прикрепленный на обратной стороне переднего листа, выполнен круглым из пластичного материала с диаметром, равным диаметру центрального отверстия оптического диска с допуском, достаточным для удержания оптического диска.



 

Наверх