Архивная папка-короб

 

Полезная модель относится средствам для хранения документов, преимущественно формата А4, без скрепляющих листы приспособлений и может найти применение на предприятиях, в учреждениях, библиотеках, архивах и т.д. Папка-короб имеет нижнюю стенку 1, к продольной кромке которой присоединен корешок 2, выполненный откидным. С противоположной стороны корешок 2 соединен с откидной крышкой 3. На нижней стенке 1 закреплено два торцевых ограничителя 4. Края 5 ограничителей 4 загнуты под прямым углом, и таким образом, торцевые ограничители 4 имеют в плане П-образную форму. Каждый торцевой ограничитель имеет полку-основание 6 или подгибы для закрепления на нижней стенке 1. К краям откидной крышки присоединены откидные торцевые наружные стенки 7 и боковая откидная стенка 8. Стенки 7 и 8 снабжены загибаемыми внутрь клапанами 9. Элементы папки-короба выполнены из переплетного картона и ламинированы или оклеены снаружи покрывным переплетным материалом, например, бумвинилом. Внутренние поверхности оклеены бумагой. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности хранения малоформатных документов без риска их потери из папки при сохранении повышенной жесткости конструкции.

Полезная модель относится средствам для хранения документов, преимущественно формата А4, без скрепляющих листы приспособлений и может найти применение на предприятиях, в учреждениях, библиотеках, архивах и т.д.

Широко известны архивные папки для хранения документов. Известная папка для документов [Свидетельство на полезную модель РФ №6365, опубл. 10.04.98], имеет в своем составе соединенные шпацией лицевую и оборотную обложки. Оборотная обложка соединена при помощи вставок с боковым, верхним и нижним складывающимся отворотом, при этом шпация и вставки выполнены из термопластичного гибкого плоского материала. Такая конструкция позволяет изменять габариты папки по мере ее наполнения документами, однако мягкая конструкция боковых сторон не позволяет надежно без повреждений сохранять большое количество документов при частом обращении к папке.

Известны средства для хранения документов, имеющие жесткую конструкцию - архивные короба или боксы. Архивный короб «Блиц» [Патент на промышленный образец РФ №52339, опубл. 16.04.2003] выполнен из плоской картонной заготовки и имеет нижнюю плоскость, крышку в виде загибаемого клапана, состоящего их двух частей, боковую и торцевые стороны с загнутыми клапанами. Форма короба фиксируется при помощи кнопок, расположенных на клапанах. Конструкция имеет фиксированную форму независимо от наполнения его внутреннего объема документами. Однако надежность короба невысока, т.к. его сборка осуществляется при помощи кнопок и при частом использовании быстро выйдет из строя.

В качестве прототипа выбран архивный короб [информация размещена в сети Интернет по адресу: http://almina.nnov.ru/index.php?act=show&id=217000&f1=1], имеющий откидную крышку, которая через откидной корешок соединена с нижней стенкой. На нижней стенке закреплены две торцевые внутренние жесткие

стенки-ограничители, края которых загнуты таким образом, что торцевые стенки-ограничители имеют в плане П-образную форму. Короб имеет также откидную боковую стенку с загибаемым внутрь клапаном. Это устройство для хранения документов частично сочетает преимущества папки и архивного короба. Однако в нем надежно могут сохраняться только документы одного формата, поскольку торцевые внутренние коробчатые стенки, хотя и выдерживают значительную нагрузку большого количества документов, но не могут препятствовать выскальзыванию из-под крышки документов меньшего формата.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение удобства пользования.

Достигаемый технический результат - обеспечение возможности хранения малоформатных документов без риска их потери из папки при сохранении повышенной жесткости конструкции.

Технический результат достигается тем, что архивная папка-короб имеет в своем составе откидную крышку, которая посредством откидного корешка соединена с нижней стенкой. Нижняя стенка также соединена с боковой откидной стенкой, которая снабжена загибаемым внутрь клапаном. На нижней стенке закреплены два торцевых жестких ограничителя, края которых загнуты таким образом, что упомянутые ограничители имеют в плане П-образную форму. Полезная модель отличается от прототипа тем, что дополнительно снабжена торцевыми наружными откидными стенками с загибаемыми внутрь клапанами.

Каждый торцевой ограничитель может иметь нижнюю полку-основание или подгибы для закрепления на нижней стенке.

Элементы папки-короба могут быть выполнены из картона и ламинированы или оклеены снаружи покрывным переплетным материалом, например, бумвинилом, а изнутри - бумагой.

Сущность полезной модели поясняется приведенным ниже примером реализации и Фигурой, на которой представлена папка-короб в раскрытом виде.

Папка-короб имеет нижнюю стенку 1, к продольной кромке которой присоединен корешок 2, выполненный откидным. С противоположной стороны корешок 2 соединен с откидной крышкой 3. На нижней стенке 1 закреплено два

торцевых ограничителя 4. Края 5 ограничителей 4 загнуты под прямым углом, и таким образом, торцевые ограничители 4 имеют в плане П-образную форму. Каждый торцевой ограничитель имеет полку-основание 6 или подгибы для закрепления на нижней стенке 1. К краям откидной крышки присоединены откидные торцевые наружные стенки 7 и боковая откидная стенка 8. Стенки 7 и 8 снабжены загибаемыми внутрь клапанами 9.

Элементы папки-короба выполнены из переплетного картона и ламинированы или оклеены снаружи покрывным переплетным материалом, например, бумвинилом. Внутренние поверхности оклеены бумагой.

При использовании заявляемой папки-короба для хранения документов нижняя стенка и торцевые ограничители выполняют функцию жесткого короба, а наличие откидных торцевых наружных стенок и боковой стенки, снабженных загибаемыми внутрь клапанами, позволяют удерживать размещенные внутри документы, в том числе меньшего формата, предотвращая их выскальзывание, как в папке для хранения бумаг.

1. Архивная папка-короб, имеющая в своем составе откидную крышку, которая посредством откидного корешка соединена с нижней стенкой, соединенной с боковой откидной стенкой, которая снабжена загибаемым внутрь клапаном, на нижней стенке закреплено два торцевых ограничителя, края каждого из которых загнуты таким образом, что торцевые ограничители имеют в плане П-образную форму, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена торцевыми наружными откидными стенками с загибаемыми внутрь клапанами.

2. Архивная папка-короб по п.1, отличающаяся тем, что каждый торцевой ограничитель имеет нижнюю полку-основание или подгибы для закрепления на нижней стенке.

3. Архивная папка-короб по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ее элементы выполнены из картона и ламинированы или оклеены снаружи покрывным переплетным материалом, например бумвинилом, а изнутри - бумагой.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх