Анкерная опора вл 10 кв с возможностью подвески волоконно-оптической линии связи

 

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи. Технический результат полезной модели - расширение функциональных возможностей и области применения без увеличения высоты опоры и ее металлоемкости. Анкерная стальная опора трехфазной воздушной линии 10 кВ, содержит ствол, на котором закреплены верхняя и нижняя траверсы для подвески фазных проводов, и, по меньшей мере, один поддерживающий подкос. При этом каждая траверса выполнена двухконсольной, а одна из консолей предназначена для подвески самонесущего или встроенного в грозотрос оптического кабеля. Опора может содержать два или три подкоса. Ствол и подкосы анкерной стальной опоры могут иметь замкнутое трубчатое, овальное или многогранное сечение, могут быть выполнены решетчатыми с раскосной или безраскосной решеткой. 5 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).

Известны промежуточные стальные опоры трехфазной воздушной линии электропередачи, содержащие ствол с траверсами для подвески фазных проводов и закрепленную на оголовке опоры стойку для подвески, например, грозозащитного троса, в том числе, со встроенным кабелем ВОЛС [Макаров Е.Ф. Справочник по электрическим сетям 0,4-35 кВ Том 1 / Под редакцией И.Т. Горюнова и др. - М.: Папирус Про, 1999. Рис. 2.2.1].

Наличие дополнительной стойки увеличивает высоту опоры и, как следствие, ее металлоемкость, усложняет монтаж опоры и эксплуатацию ВЛ.

В указанном справочнике на рис. 2.2.63 приведена, выбранная в качестве прототипа, анкерная опора, которая содержит ствол, на котором закреплены две траверсы для подвески трех фазных проводов: нижняя двухконсольная траверса и верхняя одноконсольная траверса.

Конструкция прототипа не содержит средства крепления ВОЛС, что ограничивает функциональные возможности и область применения прототипа.

В предлагаемой опоре указанный недостаток устранен без увеличения высоты опоры и ее металлоемкости.

Раскрытие полезной модели

Технический результат полезной модели - расширение функциональных возможностей и области применения без увеличения высоты опоры и ее металлоемкости.

Предметом полезной модели является анкерная стальная опора трехфазной воздушной линии 10 кВ, содержащая ствол, на котором закреплены верхняя и нижняя траверсы для подвески фазных проводов, и, по меньшей мере, один поддерживающий подкос. Опора отличается от прототипа тем, что каждая траверса выполнена двухконсольной, а одна из консолей предназначена для подвески самонесущего или встроенного в грозотрос оптического кабеля.

Полезная модель имеет развития, которые относятся к частным случаям конструктивного исполнения стойки предлагаемой опоры.

Развития полезной модели состоят в том, что:

- опора может содержать два поддерживающих подкоса (основных);

- опора может содержать третий поддерживающий подкос (дополнительный);

- ствол и подкосы могут иметь замкнутое трубчатое или овальное сечение;

- ствол и подкосы могут иметь замкнутое многогранное сечение;

- ствол и подкосы могут быть выполнены решетчатыми с раскосной или безраскосной решеткой.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитий

Предлагаемое техническое решение с учетом его развитий поясняется фиг. 1, на которой показана анкерная опора с одним подкосом и фиг. 2, на которой показана анкерная опора с несколькими подкосами.

На фигурах показаны: ствол 1 и поддерживающие его подкосы 2. На стволе закреплены нижняя траверса 3 с консолями 4 и 5 и верхняя траверса 6 с консолями 7 и 8. В частном случае консоли 4, 5 и 7 предназначены для крепления фазных проводов ВЛ, а консоль 8 - для крепления оптического кабеля. На фиг. 2 показаны два подкоса 2 (основных) и один подкос 11 (дополнительный). Основные подкосы 2 устанавливают вдоль биссектрисы угла поворота ВЛ для анкерной угловой опоры и вдоль оси ВЛ для анкерной прямой или концевой опоры. Дополнительный подкос 11 устанавливают перпендикулярно основным подкосам 2.

Ствол стальной опоры может иметь замкнутое многогранное сечение, замкнутое трубчатое или овальное сечение, может быть выполнен решетчатым с раскосной или безраскосной решеткой.

Монтаж предлагаемой опоры линий электропередачи осуществляют следующим образом.

Устанавливают фундамент 9 (в пробуренное отверстие, либо как забивную сваю). Крепят к стволу 1 траверсы 3 и 6. Затем при помощи автокрана опору устанавливают на фундамент 9 и закрепляют фланцевым соединением 10. Далее крепят подкос 2 к стволу 1 и фундаменту 9. Монтаж опоры на этом заканчивают и после подвески на консоли 4, 5 и 7 изоляторов с фазными проводами, а на консоль 8 кабеля ВОЛС линия электропередачи готова к эксплуатации.

Использование одной из консолей двух траверс для подвески оптического кабеля позволило расширить область применения опоры без увеличения ее высоты и металлоемкости.

1. Анкерная стальная опора трехфазной воздушной линии 10 кВ, содержащая ствол, на котором закреплены верхняя и нижняя траверсы для подвески фазных проводов, и, по меньшей мере, один поддерживающий подкос, при этом каждая траверса выполнена двухконсольной, а одна из консолей предназначена для подвески самонесущего или встроенного в грозотрос оптического кабеля.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что содержит два подкоса.

3. Опора по п.2, отличающаяся тем, что содержит третий подкос.

4. Опора по п.1 или 2, в которой ствол и подкосы имеют замкнутое трубчатое или овальное сечение.

5. Опора по п.1 или 2, в которой ствол и подкосы имеют замкнутое многогранное сечение.

6. Опора по п.1 или 2, в которой ствол и подкосы выполнены решетчатыми с раскосной или безраскосной решеткой.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб (ЗПТ) и микрокабелей в микротрубках, а также на стыках кабельной канализации ЗПТ с другими типами оптических кабелей

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции узла соединения гофрированной металлической трубы с фитингом, обеспечивающим высокую герметизацию узла соединения в процессе эксплуатации трубопровода

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования
Наверх