Фундамент жилого здания

 

Полезная модель относится к области гражданского строительства и может быть использована при сооружении жилых здании, имеющих фундамент глубокого заложения.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции фундамента жилого здания, при строительстве которого отсутствует опасность разрушения близрасположенных зданий и появляется возможность полезного использования подземного пространства под фундаментной плитой.

Технический результат достигается в конструкции фундамента жилого здания 1, включающего фундаментную плиту 2, смонтированную на опоре, согласно полезной модели, служащей сваей-анкером глубокого заложения, содержащей составные тюбинговые кольца 3 и выполненной в виде корпуса 4 подземного гаража.

1 п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к области гражданского строительства и может быть использована при сооружении жилых зданий, имеющих фундамент глубокого заложения.

Известен фундамент, смонтированный методом опускного колодца, включающий оболочку с полым ножевым кольцом, внутри которого укреплены опоры с установленными на них погружающими приспособлениями (авторское свидетельство СССР 342999, кл. E02D 27/10, 1972).

Недостатком устройства является возможность перекосов стенок колодца в неоднородных грунтах.

Известен свайный фундамент, являющийся наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату. Фундамент включает центральную и расположенные рядами по ее периметру забивные сваи. Эти сваи объединены фундаментной плитой и являются ее опорой. Имеются дополнительные сваи, не объединенные фундаментной плитой и забитые вблизи основных свай с целью создания зон уплотненного грунта (авторское свидетельство СССР 375348, кл. E02D 27/12, 1969 - прототип).

В такой конструкции фундамента повышение его несущей способности возможно только с увеличением числа свай, что значительно увеличивает размер фундамента в плане.

Забивание больного количества свай оказывает отрицательное воздействие на прочность стен зданий, окружающих строительную площадку. Отсутствует возможность полезного использования подземного пространства под фундаментной плитой.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции фундамента жилого здания, при строительстве которого отсутствует опасность разрушения близрасположенных зданий и появляется возможность полезного использования подземного пространства под фундаментной плитой.

Технический результат достигается в конструкции фундамента жилого здания, включающего фундаментную плиту, смонтированную на опоре, в котором, согласно полезной модели, опорой фундаментной плиты служит свая-анкер глубокого заложения, содержащая составные тюбинговые кольца и выполненная в виде корпуса подземного гаража.

В такой конструкции фундамента жилого здания выполнение опоры фундаментной плиты в виде сваи-анкера глубокого заложения, содержащей составные тюбинговые кольца, предполагает занятие под фундамент жилого здания значительной площади без использования забивных свай. Монтаж сваи-анкера глубокого заложения осуществляется методом опускного холодца и не оказывает отрицательного влияния на близрасположенные здания.

Выполнение сваи-анкера глубокого заложения в виде корпуса подземного гаража обеспечивает полезное использование подземного пространства под фундаментной плитой.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой полезной модели по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию полезной модели новизна.

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, заключающийся в создании новой конструкции фундамента жилого здания, при строительстве которого отсутствует опасность разрушения близрасположенных зданий и появляется возможность полезного использования пространства под фундаментной плитой.

Использование заявляемой полезной модели в области гражданского строительства обеспечивает ей соответствие критерию промышленная применимость.

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором показам общий вид в разрезе фундамента жилого здания 1, включающего фундаментную плиту 2, смонтированную на опоре, служащей сваей-анкером глубокого заложения, содержащей составные тюбинговые кольца 3 и выполненной в виде корпуса 4 подземного гаража.

Выполненная из составных железобетонных тюбинговых колец 3 методом опускного колодца свая-анкер глубокого заложения (на глубину до 60 м) с диаметром до 16 м составляет вместе со смонтированной на ней фундаментной плитой 2 фундамент жилого здания 1, при этом свая-анкер выполнена в виде корпуса 4 подземного гаража, имеющего многоэтажную конструкцию.

Заявляемая конструкция фундамента жилого здания 1 предопределяет отсутствие в ней забивных свай, что исключает опасность разрушения близрасположенных зданий при его сооружении. Такая конструкция также позволяет с пользой использовать образуемое пространство под фундаментной плитой 2.

Указанные положительные качества заявляемого фундамента жилого здания определяют его преимущества по сравнению с прототипом.

Фундамент жилого здания, включающий фундаментную плиту, смонтированную на опоре, отличающийся тем, что опорой фундаментной плиты служит свая-анкер глубокого заложения, содержащая составные тюбинговые кольца и выполненная в виде корпуса подземного гаража.



 

Похожие патенты:

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, возводимым на тяжелых, водонасыщенных, слабофильтруемых, глинистых грунтах

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Свая // 72986
Наверх