Опора двухцепной линии электропередачи

 

Опора двухцепной линии электропередачи включает вертикальную стойку 1 с двумя верхними и двумя нижними траверсами. Каждая верхняя траверса содержит горизонтальный нижний пояс 2 и наклонный верхний пояс 3, верхний конец которого прикреплен к стойке 1, а нижний прикреплен к концу горизонтального нижнего пояса 2 верхней траверсы. Каждая нижняя траверса содержит горизонтальный нижний пояс 4 и наклонный верхний пояс 5. Верхний конец каждого наклонного верхнего пояса 5 прикреплен к стойке 1, а нижний конец каждого пояса 5 прикреплен к соответствующему горизонтальному нижнему поясу 4 нижней траверсы в средней части пояса 4 в точке 6. Минимальное расстояние h1 по высоте между ярусами 7 и 8 проводов определяется воздушным промежутком h 2 между проводами верхнего яруса 7 и нижним горизонтальным поясом 4 нижней траверсы.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к опорам двухцепных линий электропередачи.

Известна опора двухцепной линии электропередачи, включающая вертикальную стойку с двумя верхними и двумя нижними траверсами, при этом каждая траверса содержит горизонтальный нижний пояс и наклонный верхний пояс, верхние концы наклонных верхних поясов прикреплены к стойке, а нижние - к нижнему поясу траверсы, см. А.Г.Соколов «Опоры линии электропередачи», М., Госстройиздат, 1961 г., с.65, рис.39, а, опора «Дунайского типа» (копия прилагается).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

В устройстве прототипа минимальное расстояние по высоте между ярусами проводов определяется нормированным воздушным промежутком между проводами верхнего яруса и верхним поясом нижней траверсы. Поскольку нижние концы наклонных верхних поясов прикреплены к концам горизонтального пояса, для того, чтобы выдержать указанное выше расстояние между ярусами проводов, увеличивается расстояние между верхней и нижней траверсами и, соответственно, высота опоры. Это обусловливает повышенные затраты материалов, а также увеличение изгибающих моментов в стойке от ветровых нагрузок, что требует

упрочнения ее конструкции и влечет за собой дополнительное увеличение материалоемкости.

Задачей полезной модели является уменьшение материалоемкости опоры двухцепной линии электропередачи.

Согласно полезной модели эта цель достигается за счет того, что в опоре двухцепной линии электропередачи, включающей вертикальную стойку с двумя верхними и двумя нижними траверсами, при этом каждая траверса содержит горизонтальный нижний пояс и наклонный верхний пояс, верхние концы наклонных верхних поясов прикреплены к стойке, а нижние - к нижним поясам траверс, нижние концы наклонных верхних поясов нижних траверс прикреплены к средней части нижних поясов нижних траверс.

Благодаря реализации отличительных признаков полезной модели расстояние между ярусами проводов определяется воздушным промежутком между проводами верхнего яруса и нижними горизонтальными поясами нижних траверс (а не между проводами верхнего яруса и верхними поясами нижних траверс, как в прототипе). Таким образом, достигается важный технический результат, состоящий в уменьшении расстояния между верхними нижними траверсами и, соответственно, в уменьшении высоты опоры. Это позволяет уменьшить ее материалоемкость, как за счет уменьшения ее размеров, так и за счет снижения изгибающих моментов от действия ветровых нагрузок.

Кроме того, уменьшение расстояния между фазами каждой цепи позволяет повысить натуральную мощность воздушной линии.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид опоры.

Опора двухцепной линии электропередачи включает вертикальную стойку 1 с двумя верхними и двумя нижними траверсами. Каждая верхняя траверса содержит горизонтальный нижний пояс 2 и наклонный верхний пояс 3, верхний конец которого прикреплен к стойке 1, а нижний прикреплен к концу горизонтального нижнего пояса 2 верхней траверсы. Каждая нижняя траверса содержит горизонтальный нижний пояс 4 и наклонный верхний пояс 5. Верхний конец каждого наклонного верхнего пояса 5 прикреплен к стойке 1, а нижний конец каждого пояса 5 прикреплен к соответствующему горизонтальному нижнему поясу 4 нижней траверсы в средней части пояса 4 в точке 6.

Таким образом, минимальное расстояние h1 по высоте между ярусами 7 и 8 проводов определяется воздушным промежутком h 2 между проводами верхнего яруса 7 и нижним горизонтальным поясом 4 нижней траверсы, что позволяет приблизить траверсы друг к другу и, соответственно, уменьшить высоту стойки 1 и изгибающий момент, возникающий в результате воздействия на опору ветровых нагрузок. Это позволяет существенно уменьшить материалоемкость опоры двухцепной линии электропередачи, а также повысить натуральную мощность воздушной линии электропередачи.

Опора двухцепной линии электропередачи, включающая вертикальную стойку с двумя верхними и двумя нижними траверсами, при этом каждая траверса содержит горизонтальный нижний пояс и наклонный верхний пояс, верхние концы наклонных верхних поясов прикреплены к стойке, а нижние - к нижнему поясу траверсы, отличающаяся тем, что нижние концы наклонных верхних поясов нижней траверсы прикреплены к средней части нижних поясов нижней траверсы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства опорных конструкций линий электропередачи высокого напряжения

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.
Наверх