Щетка

 

Полезная модель относится к вагонам Метрополитена. Задачей полезной модели является устранение внепланового ремонта раздвижных дверей, увеличение их срока службы в 2 раза и снижает стоимость изготовления новых щеток из полипропилена в 1,5 раза.

Полезна модель (ПМ) относится к вагонам Метрополитена. На раздвижных дверях снизу в паз двери устанавливаются щетки.

Известно устройство щетки чертеж 2.МС.33.06.050.00. Данная щетка (прототип) устанавливается только в раздвижных дверях вагонов метрополитена и крепится к ним. Общедоступная информация содержится также в книге «Руководство по эксплуатации вагонов метрополитена моделей 81-714.5 и 81-717.5» Описание на стр.14, 15, 16. Москва, Транспорт, 1995 г. Ответственный за выпуск В.П. Кун.

Недостатком конструкции данного устройства является то. Что при работе в жестких условиях, то есть при работе на открытых участках линий метро и при мойке состава в депо неизбежное попадание влаги приводит к набуханию дерева из которого она изготовлена и как следствие - повышенный износ паза и выпадение крепления и в результате - неплановый ремонт или замена створки двери на новую.

Задачей предлагаемой ПМ является продление срока службы раздвижных дверей в 2 раза и полное исключение случайного ремонта и удешевление изготовления новых щеток 1,5 раза.

Технический результат достигается тем, что щетка из дерева полностью заменяется на щетку из полипропилена, который не подвержен внешним воздействиям.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3 приведено графическое изображение щетки, принятой в качестве прототипа 1- основа; 2-ворс.

На фиг.4, фиг.5 и фиг.6 приведено графическое изображение щетки, принятой в качестве полезной модели 1-основа; 2-ворс.

На фиг.7, фиг.8 и фиг.9 приведено графическое изображение щетки, установленной в паз двери 1-основа; 2-ворс; 3-дверь раздвижная.

Рекомендуемая полезная модель щетки также и ее прототип устанавливается в паз раздвижных дверей на вагонах метрополитена.

Работа прототипа происходит следующим образом. При закрытом положении двери щетки входит в пазы пола, предохраняя салон от попадания атмосферных осадков и влаги при мойке вагонов, а также выметают мелкий мусор из паза при закрытии створок за его пределы.

Работа предлагаемой щетки происходит аналогичным способом. Прикидочные расчеты показали, что срок службы дверей увеличивается в 2 раза, полностью исключается случайный ремонт или внеплановая замена створки, это приводит к удешевлению эксплуатации вагонов, снижению денежных средств на их ремонт и удешевлению новых щеток в изготовлении в 1,5 раза.

Щетка раздвижных дверей, содержащая основу и ворс, отличающаяся тем, что основа из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к вагонам Метрополитена.
Наверх