Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза

 

Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза относится к области сельского хозяйства, в частности к ворошению, погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использован на животноводческих фермах, комплексах и в хранилищах навоза. Ворошитель-погрузчик содержит раму, на которой смонтированы ворошители, шнеки, выгрузной транспортер, отличающий тем, что в передней части ворошителя погрузчика, перед шнеками, установлены пассивные игольчатые диски сферической формы, называемые ворошителями, при движении ворошителя-погрузчика иглы сферической формы выкалываются в пласт подстилочного навоза, деформируя его, и при выходе из него выносят нижний слой навоза на поверхность, тем самым, перемешивая и уменьшая плотность убираемого навоза и следовательно обеспечивая работоспособность шнеков.

Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза относится к области сельского хозяйства, в частности к ворошению, погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использован на животноводческих фермах, комплексах и в хранилищах навоза.

Известен шнекофрезерный питатель преимущественно для погрузки плотных и слежавшихся грузов, содержащий вал, на котором смонтирован цилиндрический ленточный шнек, отличающийся тем, что ножи закреплены на валу холостой ветви шнека, ножи выступают за поверхность шнека на 5-10 см и устанавливаются перпендикулярно валу шнека, над ножами установлена противорежущая пластина и по бокам установки установлены дисковые ножи (патент на полезную модель 84360).

Недостатками данного изобретения являются:

- не способность уборки массы с самого нижнего уровня площадки;

- без ворошителей в рабочую зону шнеков, убираемая масса, подается в виде слежавшегося пласта.

Известен ворошитель-погрузчик подстилочного навоза. Данная модель содержит раму, на которой смонтированы ворошители, шнеки, выгрузной транспортер, отличающий тем что в передней части ворошителя погрузчика, перед шнеками, установлены пластины треугольной формы, называемые ворошителями, которые уменьшают плотность убираемого подстилочного навоза и обеспечивают работоспособность шнеков. Такая конструкция обеспечивает ворошение убираемого подстилочного навоза, с последующей подачей массы в рабочую зону шнеков (патент на полезную модель 121419).

Недостатками данного изобретения являются:

- существующая конструкция не выносит нижние слои навоза, следовательно, не перемешивает и не снижает плотность;

- такая конструкция не способна копировать поверхность площадки.

Цель полезной модели повышение работоспособности шнеков ворошителя-погрузчика за счет уменьшения плотности подстилочного навоза установкой ворошителей в виде пассивных игольчатых дисков.

Это достигается тем, что в ворошителе-погрузчике подстилочного навоза содержаещем раму, на которой смонтированы ворошители, шнеки, выгрузной транспортер, согласно изобретению, в передней части ворошителя погрузчика перед шнеками, установлены пассивные игольчатые диски для уменьшения плотности убираемого навоза и обеспечения работоспособности шнеков.

На фигуре 1 изображена схема ворошителя-погрузчика подстилочного навоза, вид сверху и сбоку, а на фигуре 2 показан игольчатый диск.

Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза содержит раму 3, на которой установлен вал 7 с пассивными игольчатыми дисками 1, шнеки 2 и выгрузной транспортер 4, раму трактора 5, трактор 6.

Устройство для ворошения и погрузки подстилочного навоза работает следующим образом. Ворошитель-погрузчик, смонтированный на раме трактора 5 навешивается на трактор 6, при внедрении в пласт подстилочного навоза пассивные игольчатые диски 1, смонтированные на раме 3 деформируют пласт навоза, уменьшая его плотность. Далее масса подстилочного навоза направляется к шнекам 2 с винтовой спиралью левого и правого вращения и подстилочный навоз через выгрузное окно перемещается на транспортер выгрузки 4 и далее в транспортное средство.

Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза, содержащий раму, на которой смонтированы ворошители, шнеки, выгрузной транспортер, отличающийся тем, что в передней части ворошителя-погрузчика перед шнеками установлены ворошители в виде пассивных игольчатых дисков для уменьшения плотности убираемого навоза и обеспечения работоспособности шнеков.



 

Наверх