Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза

 

Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза относится к области сельского хозяйства, в частности к ворошению и погрузке подстилочного навоза, а именно к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах, комплексах и в хранилищах навоза. Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза содержит раму, на которой смонтированы ворошители, шнеки, выгрузной транспортер. Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза позволяет улучшить эффективность уборки подстилочного навоза. Это достигается установкой на передней часть ворошителя-погрузчика, перед шнеками, пластин треугольной формы, называемых ворошителями.

Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза относится к области сельского хозяйства, в частности к ворошению, погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использован на животноводческих фермах, комплексах и в хранилищах навоза.

Известен Шнекофрезерный питатель преимущественно для погрузки плотных и слежавшихся грузов, содержащий вал, на котором смонтирован цилиндрический ленточный шнек, отличающийся тем, что ножи закреплены на валу холостой ветви шнека, ножи выступают за поверхность шнека на 5-10 см и устанавливаются перпендикулярно валу шнека, над ножами установлена противорежущая пластина и по бокам установки установлены дисковые ножи (патент на полезную модель 84360).

Недостатками данного изобретения являются:

- не способность уборки массы с самого нижнего уровня площадки,

- без ворошителей в рабочую зону шнеков, убираемая масса, подается в виде слежавшегося пласта.

Известен Питатель-разрушитель навоза глубокой подстилки, содержащий вал, на котором смонтирован цилиндрический ленточный шнек, отличающийся тем, что перед шнеком установлены режущие ножи клиновидной формы, передняя кромка которых заточена под углом 15°, разрезающая пласт навоза в вертикальной плоскости, задняя кромка, выполняя функцию противорежущей пластины, заточена под углом 90°, относительно нее шнек срезает слой навоза в горизонтальной плоскости и перемещает его к выгрузному транспортеру (патент на полезную модель 91795).

Недостатком питатель-разрушителя является то, что в процессе уборки масса нижнего слоя подстилочного навоза, подпрессовывается пассивными ножами, минуя рабочую зону шнеков.

Цель полезной модели - совершенствование ворошителя-погрузчика дополнительным рабочим органом - ворошители массы подстилочного навоза.

Данная цель достигается установкой на переднюю часть ворошителя-погрузчика, перед шнеками, пластин треугольной формы, называемых ворошителями.

Такая конструкция обеспечивает ворошение убираемого подстилочного навоза, с последующей подачей массы в рабочую зону шнеков.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фигурой 1 - Схема ворошителя-погрузчика подстилочного навоза.

Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза содержит раму 7, на которой смонтированы ворошители 2, шнеки 3, выгрузной транспортер 4.

Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза работает следующим образом. Ворошитель-погрузчик смонтированный на раме навешивается на трактор 6, при внедрении в пласт навоза 1 ворошители 2 клиновидной формы поднимают пласт подстилочного навоза с нижнего уровня площадки, уменьшая его плотность. Далее масса подстилочного навоза направляется к шнекам с винтовой спиралью левого и правого вращения и подстилочный навоз через выгрузное окно перемещается на транспортер выгрузки 4 и далее в транспортное средство.

Ворошитель-погрузчик подстилочного навоза содержит раму, на которой смонтированы ворошители, шнеки, выгрузной транспортер, отличающийся тем, что в передней части ворошителя-погрузчика перед шнеками установлены пластины треугольной формы, называемые ворошителями, которые уменьшают плотность убираемого подстилочного навоза и обеспечивают работоспособность шнеков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов
Наверх