Перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для погрузки полужидких органических удобрений. Задача предлагаемой полезной модели - повышение производительности погрузчика полужидкого навоза. Для решения поставленной задачи предлагается перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза, включающее установленный на штанге насос с приводом, заправочным и дополнительными рукавами, задвижками и парными перемешивающими насадками расположенными перед насосом в зоне забора навоза, снабженное защитным кожухом, выполненным в виде конусообразной конструкции обращенной вершиной вниз, состоящим из перфорированных лепестков имеющих каркасную открытую верхнюю часть и оснащенных рыхлителями, причем парные перемешивающие насадки установлены по касательной к внутренней поверхности лепестков с возможностью изменения положения совместно с лепестками с помощью гидроцилиндра и системы шарнирно соединенных рычагов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для погрузки полужидких органических удобрений.

Известен погрузчик полужидкого навоза [патент RU 2309569 С2, А01С 3/04, БИ 31, 10.11.2007 г.], содержащий полую штангу, смонтированную в задней части рамы мобильного средства с возможностью поворота в вертикальной плоскости, которая состоит из несущей и поворотной относительно нее в перпендикулярной плоскости секций. На свободном конце полой штанги закреплен насос, при этом участок нагнетательного трубопровода, расположенный между отводящим трубопроводом и частью поворотной секции штанги, выполнен в виде гибкого рукава, а отводящий трубопровод и несущая секция штанги выполнены из шарнирно соединенных между собой нижней и верхней частей, последние из которых установлены с возможностью поворота вокруг своих осей. Передняя часть рамы мобильного средства выполнена с вертикальной поддерживающей стойкой для поворотной секции штанги и горизонтального участка отводящего трубопровода. Погрузчик снабжен перемешивающим устройством, которое выполнено в виде скобы с насадками, которые расположены под углом по касательным к горловине насоса, причем корпус насоса имеет технологические отверстия по периметру и пазы для установки в них с возможностью перемещения посредством гидроцилиндра с кронштейнами скобы с насадками и совмещения насадок с технологическими отверстиями.

Недостатком данного погрузчика является низкая производительность, так как требуется применение дополнительных устройств или техники для прохождения через верхний уплотненный слой в навозохранилище и отсутствие возможности активного гидравлического перемешивания за счет фиксированного пространственного положения форсунок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза [Патент RU 2304869 C1, A01C 3/04, БИ 24, 27.08.2007 г], включающее установленный на штанге насос с приводом, заправочным и дополнительными рукавами с перемешивающими насадками. Перемешивающие насадки расположены перед насосом в зоне забора навоза под углом по касательным к его горловине. Системой задвижек обеспечивается работа насоса в режимах перемешивания и погрузки.

Недостатком данного перемешивающего устройства является низкая производительность, так как требуется применение дополнительных устройств или техники для прохождения через верхний уплотненный слой в навозохранилище и отсутствие возможности активного гидравлического перемешивания за счет фиксированного пространственного положения форсунок.

Задача предлагаемой полезной модели - повышение производительности погрузчика полужидкого навоза.

Для решения поставленной задачи предлагается перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза, включающее установленный на штанге насос с приводом, заправочным и дополнительными рукавами, задвижками и парными перемешивающими насадками расположенными перед насосом в зоне забора навоза, снабженное защитным кожухом, выполненным в виде конусообразной конструкции обращенной вершиной вниз, состоящим из перфорированных лепестков имеющих каркасную открытую верхнюю часть и оснащенных рыхлителями, причем парные перемешивающие насадки установлены по касательной к внутренней поверхности лепестков с возможностью изменения положения совместно с лепестками с помощью гидроцилиндра и системы шарнирно соединенных рычагов.

Предлагаемое перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображено перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза:

а - схема работы перемешивающего устройства при прохождении насосом верхнего уплотненного слоя навоза в навозохранилище.

б - схема работы перемешивающего устройства в режиме гомогенизации.

На фиг.2 изображен лепесток защитного кожуха, вид сбоку.

Перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза (фиг.1) включает в себя штангу 1, установленный на ней насос 2 с приводом, заправочный рукав 3, дополнительные гибкие рукава 4 с парными перемешивающими насадками 5, закрепленными на перфорированных лепестках 6 защитного кожуха (фиг.2). Перфорированные лепестки 6 имеют открытую каркасную верхнюю часть 7. В нижней части перфорированных лепестков 6 установлены рыхлители 8, например, зубовидной формы. На заправочном рукаве 3 установлена задвижка 9. На дополнительных гибких рукавах 4 установлены задвижки 10. Приводит в движение перфорированные лепестки 6 гидроцилиндр 11 с системой шарнирно соединенных рычагов 12.

Перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза работает следующим образом. Мобильное средство с погрузчиком полужидкого навоза подъезжает к краю навозохранилища и опускает перемешивающее устройство в емкость.

Первый этап работы заключается в прохождении верхнего уплотненного слоя. Перед началом работы перфорированные лепестки 6 защитного кожуха находятся в закрытом состоянии, насос отключен. На данном этапе защитный кожух выполняет свои основные функции - защиту насоса 2, заправочного рукава 3, дополнительных гибких рукавов 4 и перемешивающих насадок 5 от механического повреждения и обеспечение оперативного прохождения уплотненного слоя.

Для прохождения верхнего уплотненного слоя производится надавливание стрелой погрузчика через каркасную открытую верхнюю часть 7 перфорированных лепестков 6 защитного кожуха на рыхлители 8. При надавливании рыхлители 8 лепестков 6 защитного кожуха прокалывают верхний уплотненный слой навоза. Гидроцилиндром 11 с системой шарнирно соединенных рычагов 12 производится раскрытие перфорированных лепестков 6, обеспечивающее разрыв верхнего слоя на определенной площади (фиг.1а). При этом открытая каркасная верхняя часть 7 позволяет не ограничивать перемещение перфорированных лепестков 6 защитного кожуха и одновременно создает необходимую жесткость конструкции. Перфорация позволяет создать дополнительный рыхлящий и перемешивающий эффект и уменьшить давление на перфорированные лепестки 6.

Второй этап работы - гомогенизация. При погружении в навоз, устройство переводят в режим перемешивания, для этого задвижки 10 дополнительных гибких рукавов 4 открывают и включают привод насоса 2. При работе насоса 2 происходит забор массы из навозохранилища, ее измельчение насосом, перемешивание и подача по дополнительным гибким рукавам 4 к парным перемешивающим насадкам 5, установленным по касательной к внутренней поверхности лепестков 6. При выходе полужидкого навоза из парных перемешивающих насадок 5 создаются равномерные закручивающие потоки с ускоренным перемещением навозной массы, позволяющие перемешивать навоз и создавать гомогенную массу в зоне забора ее насосом 2.

Изменяя положение лепестков 6 от закрытого положения до открытого состояния гидроцилиндром 11 с системой шарнирно соединенных рычагов 12, меняется пространственное положение парных перемешивающих насадок 5 и увеличивается объем гомогенизируемой жидкости.

Дополнительный объем перемешиваемой жидкости получается при перемещении штанги 1 с насосом 2 и перемешивающим устройством в вертикальной плоскости.

При необходимости подъем донного осадка осуществляется более ритмичным открыванием и закрыванием лепестков 6 с одновременной работой парных перемешивающих насадок 5.

Третий этап. После завершения процесса гомогенизации навоза в зоне забора устройство переводится в режим погрузки. Для этого открывается задвижка 9 заправочного рукава 3 с одновременным закрытием задвижек 10 дополнительных рукавов 4. При этом происходит забор насосом 2 однородной массы и подача ее в емкость технологической машины по заправочному рукаву 3.

Перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза, включающее установленный на штанге насос с приводом, заправочным и дополнительными рукавами, задвижками и перемешивающими насадками, расположенными перед насосом в зоне забора навоза, отличающееся тем, что устройство снабжено защитным кожухом, выполненным в виде конусообразной конструкции, обращенной вершиной вниз, состоящим из перфорированных лепестков, имеющих каркасную открытую верхнюю часть и оснащенных рыхлителями, причем парные перемешивающие насадки установлены по касательной к внутренней поверхности лепестков с возможностью изменения положения совместно с лепестками с помощью гидроцилиндра и системы шарнирно соединенных рычагов.



 

Наверх