Питатель

 

Питатель предназначен для погрузки сыпучих легко травмируемых грузов.

Питатель содержит расположенный перед транспортером ротор с лопастями для перемещения груза на транспортер, механизм крепления лопасти к ротору и механизм привода. Лопасти ротора состоят из двух частей. Верхняя часть выполнена из металла, а нижняя часть выполнена из эластичного материала. Верхняя металлическая часть имеет паз для закрепления нижней части из эластичного материала, посредством заклепок, а внешняя сторона паза составляет 2/3 длины нижней части, выполненной из эластичного материала.

Питатель позволяет снизить степень травмирования груза при его захвате и погрузке погрузчиком с роторным лопастным питателем.

Предлагаемая полезная модель относится к области погрузки материалов, а именно, к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия и может быть использовано в сельскохозяйственных складах и хранилищах для сыпучих уплотненных грузов.

Известен заборный орган погрузочной машины (пат. №2071234, кл. А01С 3/04), содержащий наклонно расположенный перед транспортером лоток с двумя расположенными на нем на валах встречно вращающимися роторами с лопастями и механизм привода, каждый ротор выполнен в виде подвижной обоймы на подшипниках с лопастями и неподвижной обоймы, в которой на подшипниках расположен вал со шлицами. На конце вала, противоположном механизму привода установлена шлицевая втулка. При этом неподвижная обойма закреплена на наклонном лотке, а вал соединен с механизмом привода и с подвижной обоймой при помощи шлицевой втулки, жестко фиксируемой подвижной гайкой. При работе погрузчика лопасти роторов захватывают груз и, вращаясь, перемещают его по поверхности лотка к наклонному транспортеру.

Данная конструкция питателя не позволяет увеличивать скорости вращения лопастей, вследствие чего, дальнейшее повышение производительности невозможно. Из-за ограниченности места расположение привода в нижней части ротора приводит к усложнению конструкции.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели (прототипом) является роторный лопастной питатель (патент на изобретение №2202162, кл. А01С 3/04, опубл. 20.04.03 Бюл. №11), содержащий расположенный перед транспортером ротор с лопастями для перемещения груза на транспортер и механизм привода, ротор выполнен в виде соединенных планками диска и кольца с закрепленными на них лопастями, при помощи двух соосных пальцев, верхний из которых закреплен в верхней части

лопасти и в отверстии диска своей резьбовой частью и закреплен на диске гайкой, а нижний палец установлен в средней части лопасти и проходит через отверстие в кольце ротора, посредством чего лопасти установлены с возможностью поворота вокруг оси образованного пальцами шарнира, при этом каждая лопасть зафиксирована упорным винтом с гайкой, закрепленной на нижней поверхности диска, диск и кольцо с лопастями установлены с возможностью вращения посредством вала, установленного на подшипниках в корпусе и соединенного с механизмом привода и шлицевой втулкой, закрепленной на диске и насаженной на вал с противоположной от механизма привода стороны, причем вал, подшипники и корпус расположены над указанными диском и кольцом с лопастями, образуя внутри лопастей область для подачи груза.

Однако данная конструкция питателя не позволяет применять его для легко травмируемых грузов, например семян подсолнечника, так как лопасти выполнены из металла и в процессе транспортирования повреждают их.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание ротора с лопастями для легко травмируемого груза, за счет изменения конструкции лопастей.

Задача достигается в питателе, содержащем расположенный перед транспортером ротор с лопастями для перемещения груза на транспортер, механизм крепления лопасти к ротору и механизм привода, где, согласно техническому предложению, лопасти ротора состоят из двух частей, причем верхняя часть выполнена из металла, а нижняя часть выполнена из эластичного материала, кроме того, верхняя металлическая часть имеет паз для закрепления нижней части из эластичного материала, посредством заклепок, а внешняя сторона паза составляет 2/3 длины нижней части, выполненной из эластичного материала.

Отличием от прототипа в предлагаемой конструкции является то, что лопасти ротора выполнены из двух частей: металлической и выполненной из эластичного материала. Верхняя металлическая часть лопасти имеет паз для

установки нижней части, выполненной из эластичного материала, например, из прорезиненной ткани, посредством заклепок. Внешняя сторона паза составляет 2/3 длины неметаллической части лопасти.

Оригинальность предлагаемого технического решения заключается в конструкции лопасти, включающей верхнюю часть, выполненную из металла, и нижнюю часть - из эластичного материала, неметаллическая часть установлена в пазу металлической части и закреплена посредством заклепок, причем внешняя сторона паза составляет 2/3 длины неметаллической части.

На фигуре 1 изображена конструкция ротора с лопастями, на фигуре 2 - продольный разрез лопасти питателя.

Предлагаемый ротор питателя (фиг.1) включает диск 1 и кольцо 2. Лопасти 3 закреплены на диске 1 и кольце 2 при помощи механизма крепления, включающего два соосных пальца 4 и 5, верхний из которых 4 закреплен в верхней части лопасти 3 и в отверстии диска 1 своей резьбовой частью и закреплен на диске 1 гайкой 6, а нижний палец 5 установлен в средней части лопасти 3 и проходит через отверстие в кольце 2 ротора, посредством чего лопасти 3 установлены с возможностью поворота вокруг оси образованного пальцами шарнира, при этом каждая лопасть 3 зафиксирована упорным винтом 7 с гайкой 8, закрепленной на нижней поверхности диска 1. Вращение диску 1 и кольцу 2 с лопастями 3 передается от механизма привода 9, через шлицевую втулку 10 и вал 11, установленный в корпусе на подшипниках 12. Корпус подшипников 12 крепится к несущей раме конструкции 13. Каждая лопасть 3 ротора (фиг.2) включает металлическую часть 14 и неметаллическую часть 15, причем металлическая часть 14 имеет паз 16 для установки неметаллической части посредством заклепок 17. Внешняя сторона 18 паза 16 составляет 2/3 длины неметаллической части 15 лопасти 3.

Питатель работает следующим образом: перед началом работы при помощи механизма крепления устанавливают требуемый угол взаимодействия лопасти 3 питателя с насыпью. В процессе работы при

поступательном движении трактора ротор внедряется в насыпь груза. При этом механизм привода 9 приводит во вращение ротор с лопастями 3. Лопасти 3 при вращении отделяют части груза от основного массива. Захват зерна осуществляется неметаллической частью 15 лопасти 3, которая транспортирует зерно на отгрузочный транспортер. Внешняя сторона 18 паза 16 составляет 2/3 длины неметаллической части, что позволяет обеспечивать требуемую прочность лопасти, а также сохранить заданную форму лопасти.

Лопасти 3 установлены таким образом, что отделенные части груза скользят по рабочей поверхности лопасти 3 и за счет суммарной силы направляются в центр ротора во внутрилопастное пространство и далее под действием силы тяжести попадают на отгрузочный транспортер.

Предлагаемая конструкция лопасти позволит снизить травмирование груза.

Таким образом, использование предлагаемого питателя с лопастями позволит достичь следующего технологического результата: снизить степень травмирования груза при его захвате и погрузке погрузчиком с роторным лопастным питателем.

Практическая реализация предлагаемого решения не требует больших материальных и энергетических затрат и отличается простотой эксплуатации.

Питатель, содержащий расположенный перед транспортером ротор с лопастями для перемещения груза на транспортер, механизм крепления лопасти к ротору и механизм привода, отличающийся тем, что лопасти ротора состоят из двух частей, причем верхняя часть выполнена из металла, а нижняя часть выполнена из эластичного материала, кроме того, верхняя металлическая часть имеет паз для закрепления нижней части из эластичного материала посредством заклепок, а внешняя сторона паза составляет 2/3 длины нижней части, выполненной из эластичного материала.



 

Наверх