Агрегат для уборки и погрузки навоза, разбрасывания подстилки и раздачи кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству. Агрегат содержит размещенный на раме самоходного шасси кузов, с расположенным в нем продольным и поперечным транспортерами, а также стрелу с поперечным ковшом. Согласно полезной модели, стрела с ковшом шарнирно закреплена на раме со стороны кабины самоходного шасси, а со стороны кузова на раме установлено загрузочное устройство. При этом загрузочное устройство может быть выполнено в виде шнеков, установленных с возможностью вращения от гидропривода или в виде элеватора с гидравлическим приводом. Техническим результатом полезной модели является повышение средней производительности агрегата на операциях уборки, погрузки и разбрасывания сыпучих и влажных волокнистых материалов с расширением его технологических возможностей по обслуживанию животноводческих ферм. 2 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть применена в частности для уборки и погрузки навоза, для разбрасывания подстилки при беспривязном содержании животных, а также погрузки и раздачи сыпучих кормов.

Известен агрегат для погрузки и уборки навоза, включающий самоходное шасси с кузовом, на раме которого установлен рычаг с управляемой от основного гидроцилиндра стрелой, снабженной на конце поворотным ковшом. Кузов оснащен продольным подающим и поперечным выгрузным транспортерами с приводом от вала отбора мощности (SU №1083983 МКИ А01К 1/01; А01С 3/04, 07.04.84 г.).

Недостатками указанного агрегата являются низкое качество уборки навоза и неравномерность разбрасывания подстилки.

Прототипом полезной модели является агрегат для уборки, погрузки навоза и разбрасывания подстилки, содержащий размещенный на раме самоходного шасси кузов с расположенными в нем продольным и поперечным транспортерами. Агрегат также снабжен опорными катками и установленным на стреле поворотным ковшом, передняя часть боковых стенок которого посредством вертикальной оси связана с подпружиненными в вертикальной плоскости скребками, имеющими механизм их привода. Агрегат оборудован также сбрасывающим устройством, выполненным в виде подпружиненного пальцевого ротора, установленного над выгрузной частью поперечного транспортера с возможностью углового перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения агрегата и связанного с поперечным транспортером посредством стоек. Кроме того, агрегат также снабжен средством углового перемещения ротора. (SU №1297775 МКИ А01К 1/06; А01С 3/06, 23.03.87 г.).

Недостатком указанного агрегата являются его низкая производительность при погрузке сыпучего материала (подстилки и кормов) в кузов, а также ограниченные технологические возможности по их эффективному использованию в животноводческих фермах.

Задача полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего повышение производительности при погрузке сыпучего материала, а также расширение функциональных возможностей агрегата за счет совмещения операций уборки навоза, его погрузки, а также разбрасывания подстилки, погрузки и раздачи кормов.

Техническим результатом является повышение средней производительности агрегата на операциях уборки, погрузки и разбрасывания сыпучих и влажных волокнистых материалов с расширением его технологических возможностей по обслуживанию животноводческих ферм.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в агрегате для уборки, погрузки навоза и разбрасывания подстилки, содержащем размещенный на раме самоходного шасси кузов, с расположенным в нем продольным и поперечным транспортерами, а также стрелу с поперечным ковшом, согласно полезной модели, стрела с ковшом шарнирно закреплена на раме со стороны кабины самоходного шасси, а со стороны кузова на раме установлено загрузочное устройство. При этом загрузочное устройство может быть выполнено в виде шнеков, установленных с возможностью вращения от гидропривода или в виде элеватора с гидравлическим приводом.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого агрегата для уборки, погрузки навоза и разбрасывания подстилки.

Агрегат содержит размещенный на раме 1 самоходного шасси кузов 2, с расположенными в нем продольным транспортером 3 и поперечным транспортером 4. На стреле 5 со стороны кабины 6 установлен поворотный

ковш 7, а со стороны кузова 2 загрузочное устройство 8. Привод загрузочного устройства 8, стрелы 5 и ковша 7 выполнен гидравлическим от самоходного шасси.

Агрегат работает следующим образом.

При уборке навоза агрегат размещают в проходе животноводческого помещения ковшом 7 в сторону навозохранилища. Далее опускают ковш 7 до контакта с полом и дают ход агрегату. В процессе движения агрегата осуществляется сбор навоза в ковш 7. После заполнения ковш 7 поднимают в транспортное положение, доставляют собранную массу к навозохранилищу и выгружают в бурт. Циклы уборки навоза повторяют в описанной последовательности.

Выполнение операций погрузки и разбрасывания подстилки.

Погрузку подстилки осуществляют агрегатом с бетонных или земляных площадок. Включают привод рабочего органа загрузочного устройства 8, опускают его до поверхности площадки и наезжают на бурт с подстилкой. После заполнения кузова 2 материалом, отключают привод загрузочного устройства 8 и поднимают его в транспортное положение. Затем агрегат устанавливают вдоль прохода, включают привод транспортеров 3 и 4 и осуществляют прямолинейный ход агрегата. При этом подстилка из кузова 2 транспортером 4 равномерно забрасывается в стойла животных, а загрузочное устройство 8 и ковш 7 находятся в транспортном положении. Загрузочное устройство 8 выполнено в виде шнеков, установленных с возможностью вращения от гидропривода или в виде элеватора с гидравлическим приводом.

Выполнение операций погрузки и раздачи кормов аналогично работе агрегата при погрузке и разбрасывании подстилки. После погрузки корма в кузов 2, агрегат устанавливают в проход вдоль кормушек, включают привод транспортеров 3 и 4 и выполняют рабочий проход агрегата. При этом корм из кузова транспортером 4 равномерно забрасывается в кормушки животных.

Цикл такой работы агрегата может повторяться в зависимости от количества животных на ферме или комплексе.

Расположение загрузочного устройства 8 со стороны кузова 2, а ковша 7 со стороны кабины, обеспечивает возможность совмещения нескольких операций в одном агрегате и позволяет производить обслуживание животноводческих ферм с помощью одного агрегата, тем самым, повышая его производительность и функциональность.

Предлагаемый агрегат находится на стадии опытных производственных испытаний и может быть использован для уборки, погрузки навоза, разбрасывания подстилки и раздачи кормов на животноводческих фермах.

1. Агрегат для уборки и погрузки навоза, разбрасывания подстилки и раздачи кормов, содержащий размещенный на раме самоходного шасси кузов, с расположенным в нем продольным и поперечным транспортерами, а также стрелу с поперечным ковшом, отличающийся тем, что стрела с ковшом шарнирно закреплена на раме со стороны кабины самоходного шасси, а со стороны кузова на раме установлено загрузочное устройство.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде шнеков, установленных с возможностью вращения от гидропривода.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде элеватора с гидравлическим приводом.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят
Наверх