Наклонный транспортер для погрузки навоза

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к транспортерам для погрузки навоза в транспортное средство после очистки от него помещения, в котором находятся животные. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безотказности работы транспортера за счет применения дополнительного электродвигателя. Техническое решение заключается в том, что на коробе, где находится цепь со скребками, закреплена подвижная рама, на которой установлен дополнительный электродвигатель, при этом на концах роторов основного и дополнительного электродвигателей установлены шкивы одинакового диаметра, объединенные клиновым ремнем, натяжение которого осуществляется посредством натяжного устройства, закрепленного на подвижной раме. 1 с.п-т ф-лы, 1 илл..

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к транспортерам для погрузки навоза в транспортное средство после очистки от него помещения, в котором находятся животные.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является наклонный транспортер для удаления навоза и погрузки его в транспортное средство - транспортер ТСН-160 [Лукьяненков И.И. Перспективные системы утилизации навоза (в хозяйствах Нечерноземья).- М.: Россельхозиздат, 1985, с.38-42.].

Устройство содержит короб, в котором находится рабочий орган в виде цепи со скребками и закрепленного на нем привода, состоящего из планетарного редуктора и фланцевого электродвигателя.

Поскольку транспортер работает периодически с большими промежутками времени между включениями, то зимой цепь со скребками примерзает к коробу и при включении привода электродвигатель часто выходит из строя. Создается ситуация, при которой невозможно иногда длительное время отремонтировать транспортер.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безотказности работы транспортера за счет применения дополнительного электродвигателя.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении надежности и безотказности наклонного транспортера.

Техническое решение заключается в том, что на коробе, где находится цепь со скребками, основной электродвигатель и планетарный редуктор, закреплена подвижная рама, на которой установлен дополнительный электродвигатель, при этом на концах роторов основного и дополнительного электродвигателей установлены шкивы одинакового диаметра, объединенные клиновым ремнем, натяжение которого осуществляется натяжным устройством, закрепленным на подвижной раме.

Общий вид устройства показан на чертеже.

На коробе 1, где установлена с возможностью перемещения цепь со скребками 2, закреплена подвижная рама 3 и планетарный редуктор 4 с основным электродвигателем 5, на верхнем конце электродвигателя которого установлен шкив 6. На подвижной раме 3 установлен дополнительный электродвигатель 9 со шкивом 8. Шкивы 6 и 8 имеют одинаковый диаметр и соединены клиновым ремнем 7, натяжение которого осуществляется натяжным устройством 10 при отпущенных болтах крепления подвижной рамы 3.

При нормальном режиме работы питание подается на основной электродвигатель 5 и ротор дополнительного электродвигателя 9 через клиновой ремень 7 вращается вхолостую. При выходе из строя основного электродвигателя 5 питание подается на дополнительный электродвигатель 9, который вращает через клиновой ремень 7 ротор основного электродвигателя 5 и планетарный редуктор 4, который перемещает цепь со скребками 2. В результате этого технологического простоя не происходит и навоз из помещения удаляется вовремя.

Наклонный транспортер для погрузки навоза, включающий короб, цепь со скребками, основной электродвигатель и планетарный редуктор, отличающийся тем, что на коробе закреплена подвижная рама, на которой установлен дополнительный электродвигатель, соединенный с основным электродвигателем через клиновой ремень, проходящий через шкивы одинакового диаметра, причем натяжение клинового ремня осуществляется посредством натяжного устройства, закрепленного на подвижной раме.



 

Наверх