Сумка-холодильник


7 F23D3/08 -

 

Полезная модель предназначена для транспортировки и хранения на непродолжительное время пищевых продуктов и медикаментов и может быть использована в быту и медицине.

Сумка холодильник представляет собой корпус из теплоизолирующего материала, помещенный в полимерную пленку, размещенный внутри сумки герметизируемый кулек из полимерного материала для пищевых продуктов или медикаментов и охладительный элемент, корпус которой выполнен из полимерного с открытой пористостью материала и образующий замкнутый объем.

Это позволяет уменьшить массу сумки-холодильника и снизить температуру в сумке-холодильнике.

Полезная модель предназначена для транспортировки и хранения на непродолжительное время пищевых продуктов и медикаментов и может быть использована в быту и медицине.

Известна сумка-холодильник (свидетельство на полезную модель №1521, МПК F 25 D 3 /08, опубл. в бюл. №1, 1996 г.), представляющая собой жесткий короб с крышкой из теплоизолирующего материала, обтянутый полимерной пленкой, содержащий холодоаккумулирующий материал в виде пакетов, перед употреблением помещаемых в холодильник, а короб и крышка выполнены из картона и войлока, один из пакетов холодоаккумулирующе-го материала размещен в кармане, расположенном на внутренней стенке крышки сумки и соответствует ее размеру, а другой пакет помещен на дно сумки и соответствует размеру дна сумки.

Недостатками этой сумки-холодильника является то, что она имеет большую массу и в ней происходит конденсация влаги.

Наиболее близкой из известных является сумка-холодильник (свидетельство на полезную модель №5849, МПК F 25 D 3 /08, опубл. в бюл. №1, 1998 г.) представляющая собой короб из теплоизолирующего материала, обтянутый полимерной пленкой, содержащая холодоаккумулирующий материал в виде пакетов, перед употреблением помещаемый в холодильник, кроме того внутрь короба помещен герметизируемый кулек из полимерного материала для пищевых продуктов или медицинских препаратов, на внутренних противоположных сторонах которого закреплены герметичный пакет с холодоаккумулирующим материалом с одной стороны и перфорированный пакет с пористым материалом с другой стороны.

Недостатком этой сумки-холодильника является то, что она имеет большую массу и неудобна в эксплуатации.

Задачей полезной модели является расширение ассортимента сумок-холодильников, обеспечивающих удобство в эксплуатации.

Техническим результатом является уменьшение массы сумки-холодильника и снижение температуры в сумке.

Поставленный технический результат достигается тем, что в сумке-холодильнике, представляющей собой корпус из теплоизолирующего материала, помещенного в полимерную пленку, размещенный внутри сумки герметизируемый кулек из полимерного материала для пищевых продуктов или медикаментов и охладительный элемент, корпус выполнен из полимерного с открытой пористостью материала и образующий замкнутый объем.

Выполнение корпуса сумки из полимерного с открытой пористостью материала, позволяет уменьшить массу сумки-холодильника и обеспечить удобство в ее эксплуатации, а также снизить температуру охлаждения, благодаря структуре материала, из которого выполнен корпус сумки.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели позволяет достичь желаемый технический результат.

На чертеже схематично изображена сумка-холодильник. Корпус 1 сумки-холодильника выполнен из полимерного с открытой пористостью материала и образует замкнутый контур. Нижняя часть сумки-холодильника 2 предназначена для размещения в ней герметизируемого кулька из полимерного материала для пищевых продуктов или медикаментов. Верхняя часть сумки-холодильника 3 предназначена для размещения в ней охладительного элемента, (например, защищенного патентом №2059947, МПК F 25 D 5/00, Бюл. №13,1996 г.) на поверхности продуктов или медикаментов.

Работает сумка-холодильник следующим образом: предварительно охлажденные в холодильной камере продукты или медикаменты помещают внутрь герметизируемого кулька из полимерного материала, укладывают его на дно сумки-холодильника. Сверху укладывают охладительный элемент, предварительно охлажденный в морозильной камере.

Сумку-холодильник герметично закрывают и хранят или транспортируют в ней пищевые продукты или медикаменты.

Сумка-холодильник, представляющая собой корпус из теплоизолирующего материала, помещенный в полимерную пленку, размещенный внутри сумки герметизируемый кулек из полимерного материала для пищевых продуктов или медикаментов и охладительный элемент, отличающаяся тем, что корпус выполнен из полимерного с открытой пористостью материала и образует замкнутый объем.



 

Наверх