Система контроля использования топливных кредитных карт

 

Система контроля использования топливных кредитных карт предназначена для формирования результатов проверки использования топливных кредитных карт компании, обеспечения единой точки входа для мониторинга и контроля использования горюче-смазочных материалов, предоставляемых по топливным кредитным картам, специалистам различного уровня управления. На основе пространственных данных с использованием спутникового мониторинга, геоинформационной системы, системы контроля автотранспорта, корпоративного портала, данных процессинговых центров система позволяет вести мониторинг и контроль законного использования топливных кредитных карт. Проанализированная информация подвергается градации по степеням удаленности от АЗС, а также по событиям GPS модуля, установленного на транспортном средстве. Анализ производиться как в автоматическом, так и в принудительном режиме, по запросу пользователя. Система также предназначено для отображения статистической информации о фактах зафиксированных заправок топливом.

Система контроля использования топливных кредитных карт предназначена для формирования результатов проверки использования топливных кредитных карт компании, обеспечения единой точки входа для мониторинга и контроля использования горюче-смазочных материалов (ГСМ), предоставляемых по топливным кредитным картам, специалистам различного уровня управления.

Полезная модель относится к вычислительной, информационно-измерительной технике, используемой, в частности, в автоматизированных системах управления транспортом.

В настоящее время насущной является проблема предотвращения случаев махинаций во время заправки автомобиля на АЗС, используя топливные кредитные карты предприятия.

Задача предлагаемой модели заключается в создание системы автоматического сбора, контроля пространственных данных с использованием спутникового мониторинга, геоинформационной системы, системы контроля автотранспорта, корпоративного портала, данных процессинговых центров. Критериями оценки достижения целей созданной системы является обеспечение мониторинга и контроля законного использования топливных кредитных карт.

В качестве прототипа выбрано изобретение «Повышение уровня автоматизации при инициализации компьютерной системы для доступа к сети» (патент РФ на изобретение 2342700), сущность которой заключается в конфигурировании компьютерных систем для обмена данными по сети, и, в частности, к автоматическому предоставлению компьютерной системой соответствующей информации, например, использования кредитных карт. Система, содержащая близкие по своему функциональному назначению блоки, направлена на повышение эффективности работы компьютерных систем. К недостаткам можно отнести отсутствие возможности получения данных спутникового мониторинга за пользователями этих компьютерных систем.

Разработанная система осуществляет анализ данных автоматизированных систем управления транспортом, спутникового мониторинга с определением удаленности транспортного средства от автозаправочной станции (АЗС) на момент заправки по топливной кредитной карте, зафиксированной в процессинговом центре. Анализ производиться как в автоматическом, так и в принудительном режиме, по запросу пользователя. Система также предназначено для отображения статистической информации о фактах зафиксированных заправок топливом. Проанализированная информация подвергается градации по степеням удаленности от АЗС, а также по событиям GPS модуля, установленного на транспортном средстве.

Система контроля использования топливных кредитных карт, включающая базу данных, модуль взаимодействия с базой данных, подсистему математических вычислений и анализа данных, модуль взаимодействия с источником информации, подсистему администрирования и управления доступом, блок данных процессингового центра, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит модуль ведения журнала системы, отчетную подсистему, подсистему подготовки данных, модуль назначенных заданий, модуль оповещения, форму управления справочной информацией, форму администрирования, конфигурирования и управления доступом, форму предоставления результатов вычислений и анализа, форму предоставления отчетов, блок данных спутникового мониторинга, при этом модуль взаимодействия с базой данных соединен двусторонними связями с базой данных, подсистемой администрирования и управления доступом, с подсистемой математических вычислений и анализа данных, с модулем ведения журнала системы, с отчетной подсистемой, с подсистемой подготовки данных, а подсистема администрирования и управления доступом двусторонней связью соединена с модулем ведения журнала системы, с отчетной подсистемой, подсистемой подготовки данных, с модулем взаимодействия с источниками информации, с формой управления справочной информацией, с формой администрирования, конфигурирования и управления доступом, с формой предоставления результатов вычисления и анализа, с формой предоставления отчетов, а подсистема математических вычислений и анализа данных двусторонней связью соединена с модулем ведения журнала системы, первый вход модуля оповещения соединен с выходом подсистемы математических вычислений и анализа данных, с выходом модуля ведения журнала системы, с выходом отчетной подсистемы, а подсистема подготовки данных двусторонней связью соединена с модулем взаимодействия с источниками информации, первый выход модуля назначенных заданий соединен со вторым входом модуля оповещения, второй выход модуля назначенных заданий соединен с входом подсистемы математических вычислений и анализа данных, с входом отчетной подсистемы, с входом подсистемы подготовки данных, с входом модуля взаимодействия с источниками информации, а выход блока данных спутникового мониторинга соединен с первым входом модуля взаимодействия с источниками информации, выход блока данных процессингового центра соединен со вторым входом модуля взаимодействия с источниками информации.

Принципиальная схема системы представлена на Фиг.1 и состоит из:

- 1. База данных (БД),

- 2. Модуль взаимодействия с базой данных (БД),

- 3. Подсистема математических вычислений и анализа данных,

- 4. Модуль ведения журнала системы,

- 5. Отчетная подсистема,

- 6. Подсистема подготовки данных,

- 7. Модуль взаимодействия с источниками информации,

- 8. Модуль оповещения,

- 9. Модуль назначенных заданий,

- 10. Подсистема администрирования и управления доступом,

- 11. Форма управления справочной информацией,

- 12. Форма администрирования, конфигурирования и управления доступом,

- 13. Форма предоставления результатов вычислений и анализа,

- 14. Форма предоставления отчетов,

- 15. Блок данных спутникового мониторинга,

- 16. Блок данных процессингового центра.

База данных 1 хранит справочную и конфигурационную информацию системы, начальные данные о фактах заправок, результаты расчета и анализа данных спутникового мониторинга и процессингового центра, информацию о работе пользователей в системе, информацию о результатах и времени произведенных расчетов и анализа.

Модуль взаимодействия с базой данных 2 осуществляет выборку, запись, обновление, удаление информации из сущностей базы данных 1 системы. Все операции по взаимодействию с БД 1 остальных подсистем и модулей осуществляются на основе интерфейсов, располагающихся в модуле взаимодействия с БД 2. Интерфейсы взаимодействия с БД 1 представляют набор функций и процедур.

Подсистема математических вычислений и анализа данных 3 осуществляет расчет и анализ по заданному алгоритму, представленных на основании блока данных спутникового мониторинга 15 и блока данных процессингового центра 16. Функция анализа данных позволяет определить достоверность поступившей из системы спутникового мониторинга и процессингового центра информации путем определения ее полноты. Функции математических вычислений позволяют рассчитать удаленность транспортного средства от АЗС, в случае нехватки данных о траектории движения транспортного средства, на основе математических вычислений, производится расчет вероятности нахождения транспортного средства на требуемой АЗС. Таким образом, результатом математических вычислений является вероятность нахождения транспортного средства на требуемой АЗС. Вероятность варьируется в пределах от 0 до 1.0 - транспортное средство отсутствовало на АЗС, 1 - транспортное средство на АЗС присутствовало. На основе вычисленной вероятности, с помощью функций анализа выдается «словесное» заключение о результатах расчета, степени возможного нарушения (норма, критично, отсутствуют координаты GPS и т.п.). Результаты вычислений и анализа через модуль взаимодействия с БД 2 фиксируются в БД 1.

Модуль ведения журнала системы 4 осуществляет журналирование (регистрация) действий происходящих в системе. Действия могут производиться как пользователями, работающими в системе, так и самой системой, производящей действия в автоматическом режиме на основе модуля назначенных заданий 9. Модуль ведения журнала системы 4 отслеживает действия направленные на выборку, ввод, изменение, расчет, перерасчет, удаление информации из сущностей БД 1 системы. Зафиксированные модулем ведения журнала системы 4 действия через интерфейс модуля взаимодействия с БД 2, заносятся в специальную сущность журналирования (регистрации), хранящуюся в БД 1 системы.

Отчетная подсистема 5 обеспечивает формирование и компоновку отчетов по результатам сохраненных в БД 1 расчетов подсистемы математических вычислений и анализа данных 3. Отчетность формируется как в табличном, так и графическом виде. Формируемые подсистемой отчеты адаптированы для вывода на печатающие устройства. Выборка информации из БД 1 системы для отчетной подсистемы 5 осуществляется через модуль взаимодействия с БД 2.

Подсистема подготовки данных 6 осуществляет прием информации из модуля взаимодействия с источниками информации 7, производит первоначальную обработку и запись информации в БД 1 через модуль взаимодействия с БД 2. В подсистеме подготовки данных 6 производится приведение единиц измерения, преобразование временных зон и т.п.

Модуль взаимодействия с источниками информации 7 осуществляет сбор требуемой информации с блока данных спутникового мониторинга 15 и блока данных процессингового центра 16. Сбор данных осуществляется с заданной дискретностью, дискретность задается на основе модуля назначенных заданий 9. Из блока данных процессингового центра 16 осуществляется сбор данных о транзакциях, произведенных по интересуемой топливной карте в заданный интервал времени. Из блока данных спутникового мониторинга 15 осуществляется сбор данных о траектории движения транспортного средства в заданный период времени, основанный на времени транзакции, произведенной по топливной карте.

Модуль оповещения 8 осуществляет рассылку требуемых сообщений заинтересованным потребителям. Модуль оповещения 8 обеспечивает рассылку электронных писем на заданные электронные почтовые адреса. Адресная рассылка может быть задана как пользователем системы, который, например, хочет быть оповещен об окончании принудительного расчета, так и оператором системы, которого необходимо оповещать об интересуемых состояниях, возникших в результате работы системы. Модуль оповещения 8 так же может быть задействован с помощью модуля назначенных заданий 9, который в определенный момент времени вызывает функцию формирования электронного отчета о результатах расчета и анализа данных и передает электронный отчет заинтересованному лицу с помощью модуля оповещения 8.

Модуль назначенных заданий 9 осуществляет выполнение по заданному расписанию, с заданной периодичностью назначенных заданий. Назначенными заданиями служат планируемые к выполнению программные процедуры и функции расчета, анализа, сбора, подготовки данных, а так же функции рассылки необходимой информации заинтересованным потребителям. Расписание запуска назначенных заданий конфигурируется оператором системы.

Подсистема администрирования и управления доступом 10 необходима для администрирования системы и отвечает за разграничение доступа к информации на основе используемых в системе ролей. С использованием данной подсистемы администратор может задавать роли пользователю, на основе которых определяется к каким данным, к какому функционалу системы (расчет, отображение информации, конфигурирование справочников и т.п.) будет разрешен доступ. Действия пользователей, направленные на изменение информации в сущностях БД 1 системы (создание, удаление, изменение и т.п.), через данную подсистему фиксируются в модуле ведения журнала системы 4.

Форма управления справочной информацией 11 - через данную форму клиентского приложения осуществляется создание, удаление, редактирование справочной информации используемой в системе. Управление справочной информацией осуществляется через подсистему администрирования и управления доступом 10, которая определяет и в случае необходимости разрешает оперирование справочной информацией. Взаимодействие со справочной информацией, которая в свою очередь хранится в БД 1, осуществляется через модуль взаимодействия с БД 2.

Форма администрирования, конфигурирования и управления доступом 12 - через данную форму клиентского приложения осуществляется управление пользователями системы (создание, удаление пользователей, разграничение прав доступа к данным и компонентам системы), осуществляется настройка взаимодействия с внешними источниками, осуществляется настройка запуска назначенных заданий. Все данные, носящие конфигурационный характер и требующие сохранение измененной конфигурации фиксируются в БД 1 системы через модуль взаимодействия с БД 2.

Форма предоставления результатов вычисления и анализа 13 - через данную форму клиентского приложения осуществляется просмотр результатов математических вычислений и анализа информации произведенной подсистемой математических вычислений и анализа данных 3. Результат предоставляется как в табличном, так и графическом виде. Доступ к результатам анализа и вычислений осуществляется через подсистему администрирования и управления доступом 10, которая определяет и в случае необходимости разрешает оперирование расчетной и проанализированной информацией. Взаимодействие с расчетными и проанализированными данными, которые в свою очередь хранятся в БД 1 системы, осуществляется через модуль взаимодействия с БД 2.

Форма предоставления отчетов 14 - через данную форму клиентского приложения осуществляется выбор требуемой отчетности и предоставления ее пользователю, с возможностью генерации Excel файла или отсылки отчета на печать. Доступ к отчетной информации осуществляется через подсистему администрирования и управления доступом 10, которая определяет и в случае необходимости разрешает обращение к отчетной подсистеме.

Система контроля использования топливных кредитных карт, включающая базу данных, модуль взаимодействия с базой данных, подсистему математических вычислений и анализа данных, модуль взаимодействия с источником информации, подсистему администрирования и управления доступом, блок данных процессингового центра, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит модуль ведения журнала системы, отчетную подсистему, подсистему подготовки данных, модуль назначенных заданий, модуль оповещения, форму управления справочной информацией, форму администрирования, конфигурирования и управления доступом, форму предоставления результатов вычислений и анализа, форму предоставления отчетов, блок данных спутникового мониторинга, при этом модуль взаимодействия с базой данных соединен двусторонними связями с базой данных, подсистемой администрирования и управления доступом, с подсистемой математических вычислений и анализа данных, с модулем ведения журнала системы, с отчетной подсистемой, с подсистемой подготовки данных, а подсистема администрирования и управления доступом двусторонней связью соединена с модулем ведения журнала системы, с отчетной подсистемой, подсистемой подготовки данных, с модулем взаимодействия с источниками информации, с формой управления справочной информацией, с формой администрирования, конфигурирования и управления доступом, с формой предоставления результатов вычислений и анализа, с формой предоставления отчетов, а подсистема математических вычислений и анализа данных двусторонней связью соединена с модулем ведения журнала системы, первый вход модуля оповещения соединен с выходом подсистемы математических вычислений и анализа данных, с выходом модуля ведения журнала системы, с выходом отчетной подсистемы, а подсистема подготовки данных двусторонней связью соединена с модулем взаимодействия с источниками информации, первый выход модуля назначенных заданий соединен со вторым входом модуля оповещения, второй выход модуля назначенных заданий соединен с входом подсистемы математических вычислений и анализа данных, с входом отчетной подсистемы, с входом подсистемы подготовки данных, с входом модуля взаимодействия с источниками информации, а выход блока данных спутникового мониторинга соединен с первым входом модуля взаимодействия с источниками информации, выход блока данных процессингового центра соединен со вторым входом модуля взаимодействия с источниками информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, использующейся в лыжных видах спорта, и предназначается для определения скользящих и скоростных свойств лыжных смазок

Полезная модель относится к области информационно-аналитических систем, предназначенных для сбора, обработки, анализа, структурирования и визуализации информации из разнородных источников

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к территориальной информационной системе контроля пассажиропотока региона
Наверх