Информационная система

 

Полезная модель относится к информационно-рекламному делу и может быть использована в системах визуального воспроизведения дистанционно изменяемой информации преимущественно рекламного характера.

Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение эффективности восприятия распространяемых с помощью информационных табло системы визуальных, рекламных, или иных дистанционно изменяемых сообщений, в том числе и мультимедийных, обеспечение возможности с помощью информационного табло, получающего сообщения по радиосети общего пользования, распространять визуальную рекламную или иную информацию по всей территориальной зоне информационной системы.

При этом информационная система должна быть проста для реализации и иметь возможность для использования без перенастройки в новых местах и/или в новых условиях эксплуатации.

Поставленные задачи решаются тем, что информационная система, содержащая, по меньшей мере, одно получающее по радиосети сообщения информационное табло, снабженное, по меньшей мере, одной индикаторной панелью, по меньшей мере, одним приемником радиовызова и средством для преобразования полученных сообщений к виду, позволяющему отображать их на индикаторной панели, по крайней мере, один терминал радиосети, предназначенный для воспроизведения с помощью информационного табло и связанный с ним, по крайней мере, один передатчик радиосети, а также средство для передачи этих сообщений в терминал радиосети, выполнена с возможностью приема и передачи информации по сетям мобильной связи общего пользования, как от базовых станций и терминалов на информационные табло, так и от информационных табло на базовые станции и на терминалы пользователей системы.

Полезная модель относится к информационно-рекламному делу и может быть использована в системах визуального воспроизведения дистанционно изменяемой информации преимущественно рекламного характера.

Известна информационная система (RU, 2167453, G09F 9/00), содержащая дистанционно управляемые информационные табло, каждое из которых снабжено индикаторной панелью, приемником информации, передаваемой по каналу передачи информации, и средством для преобразования принятой информации к виду, позволяющему визуально воспроизводить ее на индикаторной панели.

Известна также информационная система (RU, 2133508, G09F 9/00), содержащая информационное табло, получающее сообщения по сети селективного радиовызова и снабженное индикаторной панелью, приемником селективного радиовызова и средством для преобразования принятого приемником селективного радиовызова сообщения к виду, позволяющему отображать его на индикаторной панели, центральный терминал сети селективного радиовызова, передатчик сети селективного радиовызова, центральную станцию для приема от пользователей сообщений, средство для ввода этих сообщений в центральный терминал сети селективного радиовызова, средство для установления идентификационного номера зоны нахождения передвижного объекта, на котором установлено информационное табло.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому техническому решению является система визуального воспроизведения информации (RU, 2133056, G06F 9/00), в которой содержится N расположенных в зоне действия сети селективного радиовызова дистанционно управляемых информационных табло, каждое из которых снабжено индикаторной панелью, приемником селективного радиовызова с индивидуальным абонентским номером в сети селективного радиовызова и средством для преобразования принятого приемником селективного радиовызова сообщения к виду, позволяющему отображать его на индикаторной панели, центральный терминал сети селективного радиовызова и связанный с ним, по крайней мере, один передатчик сети селективного радиовызова, центральную станцию для приема от пользователей сообщений, предназначенных для воспроизведения с помощью соответствующих информационных табло, а также средство для ввода этих сообщений в центральный терминал сети селективного радиовызова, дополнительно введен снабженный средством визуализации сообщений приемник селективного радиовызова, уполномоченного пользователя, групповой абонентский номер которого в сети селективного радиовызова соответствует абонентским номерам приемников селективного радиовызова группы определенных информационных табло, подконтрольных данному уполномоченному пользователю.

Особенностью системы, принятой в качестве прототипа, является то, что в ней для дистанционного изменения информации, визуально воспроизводимой на информационных табло, используется абонентская сеть селективного радиовызова, а именно: городская или региональная пейджинговая сеть.

Недостатками известных систем является то, что в них возможно воспроизведение только текстовой информации (сообщений) и также то, что для управления конечными устройствами отображения информации требуется оператор базовой станции.

Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение эффективности восприятия распространяемых с помощью информационных табло системы визуальных, информационных, рекламных, или иных дистанционно изменяемых сообщений, в том числе и мультимедийных, обеспечение возможности с помощью информационного табло, получающего сообщения по радиосети общего пользования, распространять визуальные, информационные, рекламные, или иные дистанционно изменяемые сообщения, в том числе и мультимедийные, по всей территориальной зоне информационной системы.

При этом информационная система должна быть проста для реализации и иметь возможность для использования без перенастройки в новых местах и/или в новых условиях эксплуатации.

Поставленные задачи решаются тем, что информационная система, содержащая по меньшей мере одно получающее по радиосети сообщения информационное табло, снабженное по меньшей мере одной индикаторной панелью, оборудованной по меньшей мере одним приемником радиовызова и средством для преобразования полученных сообщений к виду, позволяющему отображать их на индикаторной панели, по крайней мере один терминал удаленного администрирования, предназначенный для управления информационным табло и связанный с ним, по крайней мере, один передатчик радиосети, а также средство для передачи этих сообщений в терминал удаленного администрирования,

выполнена с возможностью приема и передачи информации по сетям мобильной связи общего пользования, как от базовых станций и терминалов на информационные табло, так и от информационных табло на базовые станции и на терминалы удаленного администрирования системы.

Ввиду использования в системе уже существующих сетей (Интернет и сети мобильной связи) и распределенной структуры информационной системы, возможно с любой точки доступа передать информацию на любой терминал и наоборот.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Структурная схема заявляемой информационной системы.

Информационная система содержит N дистанционно управляемых информационных табло (1), расположенных в зоне действия сети мобильной связи общего пользования, и снабженных индикаторной панелью, приемник сигналов сети мобильной связи общего пользования и средство для преобразования полученных сообщений к виду, позволяющему отображать их на индикаторной панели, по крайней мере, один терминал удаленного администрирования (4) и, по крайней мере, одну базовую станцию (5) сети мобильной связи общего пользования.

Все элементы заявляемой системы реализуются на известных из уровня техники устройствах.

Полезная модель работает следующим образом:

Информационные табло (1) размещаются в границах действия сети мобильной связи общего пользования. Информационные табло (1) размещаются таким образом, чтобы имелась возможность обозрения их людьми. Информационные табло (1) в непрерывном режиме отображают информацию, переданную на них с базовых станций (5) или с терминалов удаленного администрирования (4). При поступлении с базовой станции (5) или терминала удаленного администрирования (4) на информационное табло информации, информационное табло (1) начинает ее запись в устройство хранения, а затем ее отображение в соответствии с настройками, заданным интервалом и режимом воспроизведения.

Пользователь системы либо с терминала удаленного администрирования (4) либо с базовой станции (5) может:

- изменить режим воспроизведения информации на любом информационном табло,

- изменить информацию на любом информационном табло,

- получить информацию со встроенного в информационное табло телеметрического оборудования.

Все перечисленные операции пользователь системы выполняет либо с базовой станции (5) либо с удаленного терминала (4), выбрав соответствующее информационное табло и режим работы в системе.

Передача информации от удаленного терминала (4) на конечные информационные табло (1) происходит в 2 этапа:

1-й - с удаленного терминала на базовую станцию через сеть общего пользования,

2-й - с базовой станции на конечные информационные табло по сетям мобильной связи общего пользования;

либо напрямую по сети мобильной связи общего пользования.

На базовой станции и терминале осуществляется преобразование информации, переданной пользователями в вид, пригодный для передачи по сетям мобильной связи общего пользования.

Таким образом, заявленная информационная система решает задачу по увеличению эффективности восприятия населением визуальных, информационных, рекламных или иных дистанционно изменяемых сообщений, в том числе и мультимедийных. При этом реализация системы осуществляется с помощью стандартных аппаратных средств и программного обеспечения, которые не требуют перестройки и изменений при использовании системы в новых местах и в новых условиях.

Информационная система, содержащая, по меньшей мере, одно получающее по радиосети сообщения информационное табло, снабженное, по меньшей мере, одной индикаторной панелью, по меньшей мере, одним приемопередатчиком радиовызова и, по меньшей мере, одним средством для преобразования полученных визуальных, информационных, рекламных или иных дистанционно изменяемых сообщений, в том числе и мультимедийных, к виду, позволяющему отображать их на индикаторной панели, по крайней мере, один терминал радиосети, предназначенный для передачи, управления и воспроизведения визуальных, информационных, рекламных или иных дистанционно изменяемых сообщений, в том числе и мультимедийных, с помощью информационного табло и связанный с ним, по крайней мере, один приемопередатчик радиосети, отличающаяся тем, что система выполнена с возможностью приема и передачи информации по сетям мобильной связи общего пользования как от базовых станций и терминалов на информационные табло, так и от информационных табло на базовые станции и на терминалы пользователей системы.



 

Похожие патенты:

Таргетированная мобильная реклама (рекламная система) вконтакте, facebook и других социальных сетях относится к системам продажи и покупки рекламы в Интернете и позволяет повысить производительность средств распространения рекламных информационных материалов в Интернет и эффективность рекламного и информационного воздействия на пользователей.
Наверх