Автоматизированная система "монитор руководителя" информационной и аналитической поддержки принятия решений в сфере авиаперевозок

 

Полезная модель относится к области информационно-аналитических систем, предназначенных для сбора, обработки, анализа, структурирования и визуализации информации из разнородных источников.

Описана автоматизированная система информационной и аналитической поддержки принятия решений в сфере авиаперевозок включающая блок баз данных, связанный с блоком управления и генерации отчетов, блок авторизации, систему телекоммуникационных связей, при этом блок баз данных включает независимые друг от друга базу данных обработанной информации из внешних информационных источников и базу данных обработанной информации внутренних информационных источников, база данных внешних информационных источников оборудована системой консолидации и анализа обработанных данных внешних источников, а база данных внутренних информационных источников оборудована системой интеграции и анализа обработанной информации из внутренних источников, Блок управления и генерации отчетов оборудован устройством обобщения, анализа, структурирования информации и системой вывода итогового комплекса информации на ПК и/или iPad руководителя.

Технический результат: система позволяет получать, структурировать, анализировать и сопоставлять информацию из различных источников, упрощает работу с информационными массивами.

Полезная модель относится к области информационно-аналитических систем (далее система), предназначенных для сбора, обработки, анализа, структурирования и визуализации информации из разнородных источников.

Известна автоматизированная информационно-аналитическая система, предназначенная для мониторинга, анализа и прогнозирования сфер деятельности, отражающих социально-экономическое развитие региона, содержащая N автоматизированных рабочих мест (АРМ) пользователей, сервер управления базой данных, базу данных (БД), сервер приложений, соединенные между собой телекоммуникационными линиями связи (патент РФ 2439684).

К недостаткам известного решения относятся

1) ограничение условиями, указываемыми пользователем в запросе, объёма информации, влияющей на анализ ситуации и принятие решения; как следствие, - зависимость качества результатов анализа от квалификации пользователя, формирующего запрос и от функциональной возможности получить всю необходимую информацию за минимальное количество запросов (эффективность получения нужной информации);

2) невозможность сравнительного анализа в рамках одной системы информации из источников различного типа (структурированных и неструктурированных), а также отслеживания аналитических показателей, построенных на данных разных типов в динамике;

3) структура базы данных и способ построения запроса усложняют работу с информационными массивами и анализ данных.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является поддержка принятия управленческих решений на основе

предварительно обработанной полученной в результате автоматизированного сбора, обработки и консолидации статистической и аналитической информации из различных источников, предоставляющих как структурированные, так и неструктурированные данные для их дальнейшего анализа в рамках единых политик, реализуемых в системе.

Технический результат: система обеспечивает поддержку принятия руководителем управленческих решений за счет сбора, систематизации, предварительной обработки и консолидации информации, полученной из внешних информационных источников и дополненной данными из баз данных обработанной информации внутренних информационных источников, которая в режиме реального времени поступает на монитор руководителя, обеспечивая скорость обработки информации, подлежащей предварительному анализу, и достоверность полученных данных.

Полезная модель позволяет существенно упростить работу лиц, принимающих решения с разнородными информационными массивами, прирост объемов которых непрерывно растет, а период обновления ничтожно мал в силу их специфики (например, интернет-СМИ, социальные медиа).

Поставленная задача решается путём применения автоматизированной системы информационной и аналитической поддержки принятия решений в сфере авиаперевозок включающей блок баз данных, связанный с блоком управления и генерации отчётов, блок авторизации, систему телекоммуникационных связей. При этом блок баз данных включает независимые друг от друга базу данных обработанной информации из внешних информационных источников и базу данных обработанной информации внутренних информационных источников. База данных внешних информационных источников оборудована системой консолидации и анализа обработанных данных внешних источников, а база данных внутренних информационных источников оборудована системой интеграции и анализа обработанной информации из внутренних источников. Блок управления и генерации отчётов оборудован устройством обобщения,

анализа, структурирования информации и системой вывода итогового комплекса информации на ПК и/или iPad руководителя.

Устройство обобщения, анализа, структурирования информации и системой вывода итогового комплекса информации на ПК и/или iPad руководителя представляет собой сервер, снабженный модулем программного обеспечения, выполняющего анализ, консолидацию неструктурированной информации, предварительно отбираемой и накапливаемой в подсистеме хранения данных, состоящей из не менее одной базы данных. Подсистема снабжена модулем сортировки данных по заданным критериям, который отбирает актуальную информацию по заданному запросу по предварительно заданным критериям и передает ее в базу хранения результатов первичной обработки запроса. Система интеграции и анализа информации из внутренних и внешних источников состоит из сервера и программного обеспечения, выполняющих обработку и построение аналитических отчётов на основании информации из подсистемы хранения результатов первичной обработки запроса. Обработка результатов первичной обработки запросов производится в соответствии с заданными формами отчетов, сформированными для обеспечения выдачи данных по запросу руководителя, которые хранятся в базе данных форм отчетности и/или могут интегрироваться по специальному запросу пользователя.

Разнесение информации по различным базам данных согласно её происхождению и структуре, оборудование каждой базы данных системой анализа хранящейся информации, оборудование сервера управления базами данных и генерации отчётов устройством обобщения, анализа и структурирования информации позволяет значительно упростить работу с информационными массивами, уменьшить время на работу с ними, при этом увеличить объём и полноту анализируемой информации.

На рис. 1 показана схема автоматизированной системы информационной и аналитической поддержки принятия решений.

Автоматизированная система информационной и аналитической поддержки принятия решений в сфере авиаперевозок включает базу данных внешних информационных источников 1 с сервисом 1.1, базу данных внутренних информационных источников 2 с сервисом 2.1, сервер управления и генерации отчётов 3, блок авторизации 4, систему консолидации и анализа данных внешних источников 5 и систему интеграции и анализа информации из внутренних источников 6. В состав баз данных 1 и 2 входят подсистемы хранения данных и ключевых показателей.

Сервис сбора данных 1.1, представляет собой сервер и программное обеспечение выполняющие подключение различных внешних источников открытой (неструктурированной) информации, как то: публикации из источников открытых данных, таких как электронные средства массовой информации, а также интернет-блоги и форумы.

Сервис сбора данных 2.1, представляет собой сервер и программное обеспечение выполняющие подключение различных внутренних (корпоративных) источников структурированной информации закрытых источников, таких как базы данных внутренних информационных систем предприятия.

Подсистема хранения данных и подсистема хранения ключевых показателей, состоят из сервера и системы управления базами данных, обеспечивающей хранение информации, получаемой от сервисов сбора данных из закрытых источников или открытых источников.

Подсистема консолидации и анализа данных внешних источников 5 состоит из сервера и программного обеспечения, выполняющего анализ, консолидацию неструктурированной информации в подсистеме хранения данных. Подсистема сортирует данные и отбирает наиболее важную информацию с учётом результатов их первичной обработки.

Система интеграции и анализа информации из внутренних источников 6 состоит из сервера и программного обеспечения, выполняющих обработку

и построение аналитических отчётов на основании информации из подсистемы хранения ключевых показателей.

Блок авторизации 4, представляют собой сервер и программное обеспечение. Подсистема выполняет контроль доступа и защиту внутренних вычислительных сетей предприятия от несанкционированного доступа.

Работа системы происходит следующим образом. Система консолидации и анализа данных внешних источников 5 автоматически выполняет сбор и обработку данных из внешних (открытых) источников и обеспечивает передачу полученных данных в базу данных информации из внешних источников в соответствии с темой, хронологическими данными возникновения и отбора информации, источниками ее происхождения. Подсистема сортирует предварительно выбранную информацию в соответствии с запросами пользователя и отбирает наиболее важную на основании запроса, направляя ее в базу данных результатов первичной обработки полученных запросов. Далее, вся информация помещается в базу данных внешних информационных источников 1, где она подвергается индексированию и разбиению на группы и темы. Благодаря разбиению информации на группы данные могут передаваться пользователю в соответствии с его требованиями (предпочтениями) к тематике.

Подсистема интеграции и анализа информации из внутренних источников 6 автоматически выполняет сбор и обработку данных из внутренних источников, таких как отчёты о работе по направлениям производства, реализации, логистики и т.п.. Подсистема интегрирует информацию в единый массив, сортирует выборку информации присваивает блокам информации необходимые аналитические признаки. Далее, вся информация помещается в базу данных внутренних информационных источников 2, где она подвергается индексированию и группировке.

Далее обработанная информация из баз данных 1 и 2 поступает на сервер управления и генерации отчётов 3, где обрабатывается в аналитический отчёт. Отчеты могут формироваться как по предварительно

сгенерированным формам, хранящимся в базе данных форм аналитических отчетов, так и по специально формируемым формам, которые генерируются по желанию пользователя. Обработанный аналитический отчёт, а так же при необходимости обработанная информация из баз данных 1 и 2, а так же после авторизации через блок 4 подаётся на ПК и/или iPad руководителя по его предварительному запросу.

Автоматизированная система информационной и аналитической поддержки принятия решений в сфере авиаперевозок, включающая блок баз данных, связанный с блоком управления и генерации отчетов, блок авторизации, систему телекоммуникационных связей, отличающаяся тем, что блок баз данных включает независимые друг от друга базу данных обработанной информации из внешних информационных источников и базу данных обработанной информации внутренних информационных источников, при этом база данных внешних информационных источников оборудована системой консолидации и анализа обработанных данных внешних источников, а база данных внутренних информационных источников оборудована системой интеграции и анализа обработанной информации из внутренних источников, а блок управления и генерации отчетов оборудован устройством обобщения, анализа, структурирования информации и системой вывода итогового комплекса информации на ПК и/или iPad руководителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телекоммуникаций, в частности, к информационным системам удаленного мониторинга объектов городской и сельской связи с последующей передачей аварийной информации в диспетчерский центр, обеспечивающим объективный круглосуточный контроль работы и сохранности объектов и служб
Наверх