Модуль автоматизации статистического анализа данных электорального поведения населения региона

 

Полезная модель относится к информационным технологиям, в частности к системам поддержки принятия управленческих решений, а именно к аналитической обработке, хранению и представлению информации пользователю. Программный модуль предназначен для хранения и администрирования информации, касающейся тематики электорального поведения населения региона, а также представления данных в удобной форме для аналитической обработки Модуль решена задача анализа динамики итогов выборов за счет обеспечения приведения данных к единому сопоставимому виду, визуализации исходных данных и осуществления арифметических и статистических расчетов, что позволяет обрабатывать информацию, содержащуюся в различных информационных массивах. Модуль содержит подсистему выбора и аналитической обработки данных, которая обеспечивает организацию выбора данных по соответствующим видам выборов, обработку и агрегирование информации, а также представление информации в виде стандартных статических и динамических отчетов; подсистему администрирования оперативных данных, которая обеспечивает загрузку и администрирование оперативных данных по тематике электорального поведения согласно утвержденным формам предоставления информации в базу данных; подсистему хранения и выбора данных, обеспечивающую накопление ретроспективных данных и организацию авторизованного доступа к данным электорального поведения; каждая из подсистем связана с блоком отображения представления данных.

Полезная модель относится к информационным технологиям, в частности к системам поддержки принятия управленческих решений, а именно к аналитической обработке, хранению и представлению информации пользователю.

Программный модуль предназначен для хранения и администрирования информации, касающейся тематики электорального поведения населения региона, а также представления данных в удобной форме для аналитической обработки.

Известно устройство для сбора и обработки информации по патенту RU 36545 U1, G06F 19/00 опубликованному 10.03.2004, выбранное в качестве аналога по своему функциональному назначению. Устройство предназначено для сбора и обработки информации, относящейся к прогнозированию результатов голосования на выборах.

Известное устройство является системой, которая содержит автоматизированную вычислительную систему с первым блоком памяти, в который занесены сведения о потенциальных участниках выборов, с формированием базы данных потенциальных участников выборов. Рассмотренное устройство имеет механизм составления статистического прогноза победы на выборах потенциального участника выборов. Устройство также содержит средства ограничения прохода, выполненные обеспечивающими свободный доступ потенциальных избирателей в любой из павильонов с представленными на них идентификационными данными участников выборов.

Однако известное устройство не удовлетворяет поставленным требованиям к форматам выходных данных, так как необходимо построение графических результатов определенной структуры, а также не реализует части важных функций анализа электорального поведения населения. Поскольку данный механизм не поддерживает хранения ретроспективных данных по требуемым видам выборов и использование в анализе данных прошедших выборов. Известное устройство не поддерживает необходимую функциональность обработки и анализа картографической информации.

Известна Интегрированная система Информационно-аналитического обеспечения по патенту RU 90240 U1, G06F 17/30, опубликованному 27.12.2009. Известная система предназначена для сбора, обработки и хранения статистической информации и выполняет создание результирующих динамических аналитических отчетов. Известная система не решает требуемой задачи, поскольку не поддерживает возможность хранения данных электорального поведения, существенно отличающихся структурно от классических территориально-временных атрибутов данных.

Технической задачей, на решение которой направлен предлагаемый модуль, является хранение данных об итогах федеральных и региональных выборов на территории региона и анализа динамики итогов выборов по региону в сравнении с другими регионами, выбора данных из различных источников данных, приведение данных к единому сопоставимому виду, обеспечение сопоставимости используемых данных, визуализация исходных и расчетных данных, осуществление "арифметических и статистических вычислений над отчетом, сохранение построенных отчетов на ПК аналитика, а так же загрузка и обработка оперативных данных по выборам.

Эта задача решена тем, что Модуль автоматизации статистического анализа данных электорального поведения населения региона, содержит связанные между собой подсистему выбора и аналитической обработки данных, которая обеспечивает организацию выбора данных по соответствующим видам выборов, обработку и агрегирование информации, а также представление информации в виде стандартных статических и динамических отчетов;

подсистему администрирования оперативных данных, которая обеспечивает загрузку и администрирование оперативных данных по тематике электорального поведения согласно утвержденным формам предоставления информации в базу данных;

подсистему хранения и выбора данных, обеспечивающую накопление ретроспективных данных и организацию авторизованного доступа к данным электорального поведения;

все подсистемы связаны с блоком отображения представления данных.

В соответствии с п.2 формулы, подсистема выбора и аналитической обработки данных включает в себя:

блок обработки пользовательских запросов, связанный с блоками построения аналитических отчетов по видам выборов, а также блок построения обобщенных отчетов по видам выборов.

В соответствии с п.8 формулы, подсистема администрирования оперативных данных содержит связанные между собой блок загрузки данных, блок администрирования оперативных данных и блок проверки данных.

В соответствии с п.12 формулы, подсистема хранения и выбора данных, включает в себя блок выбора данных, связанный с блоком хранения оперативных данных, а так же с блоком хранения информации.

Сущность полезной модели пояснена чертежом, где на фиг.1 представлена блок-схема программного модуля.

Модуль содержит блок отображения и представления данных (1), связанный с подсистемой выбора и аналитической обработки данных (2), которая включает в себя блок построения обобщенных отчетов по всем видам выборов (3) и блок обработки пользовательских запросов (4), связанный с блоками аналитической обработки данных президентских выборов РФ (5), аналитической обработки данных выборов в Государственную Думу РФ (6) и аналитической обработки данных выборов регионального уровня (7). Блок отображения и представления данных (1) связан с подсистемой администрирования оперативных данных (8), включающей блок администрирования оперативных данных (9) и блок загрузки данных (10), связанный с блоком проверки данных (11), связанный с подсистемой хранения и выбора данных (12), включающей блок выбора данных (13), связанный блоком хранения оперативных данных (14) и блоком хранения информации (15). Подсистема хранения и выбора данных связана с упомянутой подсистемой выбора и аналитической обработки данных (2).

Модуль автоматизации статистического анализа данных электорального поведения населения регион реализован по классической двухуровневой архитектуре распределенных информационных систем: пользовательская часть и серверная часть как база данных на сервере СУБД.

Пользовательская часть представляет собой ПК пользователей ПЭВМ Pentium IV 2,40 ГГц, ОЗУ 256 Мб, НЖД 40 Гб и реализуется функциями SAS System.

Сервер баз данных Sun Fire V440 с операционной системой Solaris, под управлением СУБД Oracle. Уровень базы данных представляет собой совокупность хранимых процедур, написанных на языке PL/SQL. Эти процедуры обеспечивают выборку информации из схемы базы данных по запросу сервера приложений.

В частности,

Блок отображения и представления данных (1), - одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и предустановленные программные средства для отображения информации и осуществления диалога с пользователем.

Подсистема выбора и аналитической обработки данных (2), - одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и предустановленные программные средства для работы с подсистемой хранения данных и осуществления требуемых логических операций.

Блок построения обобщенных отчетов по всем видам выборов (3), - одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и подсистему хранения данных, обеспечивает построение и визуализацию табличного представления отчета по выборам указанного вида указанного года и тура, а также вычисление производных показателей.

Блок обработки пользовательских запросов (4), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, который принимает запросы пользователя, формализует их путем преобразования в параметры запросов, обрабатывает параметры запросов, формирует текст запросов и передает их на выполнение в блок хранения информации.

Блок аналитической обработки данных президентских выборов в РФ (5), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и подсистему хранения данных, обеспечивает проверку прав доступа и предоставляет определенные полномочия лицу или группе лиц (прав доступа) на доступ к информации, касательно прохождения Президентских выборов.

Блок аналитической обработки данных выборов в Государственную Думу (6), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и подсистему хранения данных, обеспечивает проверку прав доступа и предоставляет определенные полномочия лицу или группе лиц (прав доступа) на доступ к информации, касательно прохождения выборов в Государственную Думу.

Блок аналитической обработки данных выборов регионального уровня (7), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и подсистему хранения данных, обеспечивает проверку прав доступа и предоставляет определенные полномочия лицу или группе лиц (прав доступа) на доступ к информации, касательно прохождению выборов в региональное законодательное собрание.

Подсистема администрирования оперативных данных (8), - одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и предустановленные программные средства для работы с подсистемой хранения данных.

Блок загрузки данных (10), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением.

Блок проверки данных во временной области (11), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением для выполнения комплекса программ, выполняющих проверки и корректировки данных.

Блок администрирования оперативных данных (9), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением для выполнения комплекса программ, выполняющих отбор и настройку подгружаемых оперативных данных.

Подсистема хранения и выбора данных (12), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор, оперативную память и подсистему хранения данных, а также предустановленное программное обеспечение, предназначенная для хранения и манипуляции данными и предоставления информации по запросам специального вида.

Блок выбора данных (13), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор, оперативную память и подсистему хранения данных, содержит информацию соответствующую параметрам выбора, указанному в параметрах пользовательского запроса, предустановленное программное обеспечение для выполнения соответствующих запросов на PL/SQL.

Блок хранения оперативных данных (14), - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением для выполнения соответствующих запросов с СУБД.

Блок хранения информации (15) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением для долгосрочного хранения и структуризации данных, СУБД.

Работа модуля заключается в представлении агрегированной и детализированной информации по тематике электорального поведения населения в рамках указанного вида выборов, выбор которого осуществляется в блоке отображения и представления данных (1). Графическое представление данных доступно в виде диаграмм, графиков, температурных карт и в табличном виде. При этом все перечисленные объекты являются интерактивными (динамичными), что позволяет изменять визуализацию данных в зависимости от налагаемых фильтров. На графиках отражаются те же данные, что и в таблицах исходя из принятых фильтров. Параллельно формируется интерактивный сводный отчет (3) в табличном виде, с возможностью перехода по уровням территорий в соответствии с классификацией по избирательным округам. Представленные по разделам или подразделам классификации данные могут быть детализированы. При необходимости отображаемые данные выводятся на печать, а также, в случае необходимости, экспортируются в формате электронных таблиц (Excel) или HTML. Агрегирование и построение аналитических отчетов осуществляется в блоках аналитической обработки данных Президентских выборов (5), аналитической обработки данных выборов в Государственную Думу 6) и аналитической обработки данных выборов регионального уровня (7). В рамках функционирования подсистемы выбора и аналитической обработки данных (2) пользователю доступны функции формирования пользовательских запросов; аналитической обработки данных; формирования интерактивных графиков; просмотра данных и построение отчетов во временном срезе; просмотра данных и построения отчетов в территориальном срезе; построения контурных температурных карт, отображающих ранговое распределение территорий; построения сводных отчетов по выбранному виду выборов за определенное время и территорию. По каждому виду выборов осуществляются характерные для данного вида выборов операции. По всем видам выборов осуществляется построение обобщенного отчета в блоке (3).

В рамках функционирования подсистемы администрирования оперативных данных (8) пользователю доступны функции администрирования и настройки оперативных данных; загрузки новых данных в формате Excel файлов; проверки загружаемых данных на соответствие информации в блоке хранения информации (15) Система позволяет в любой момент переходить из одного режима в другой. Блок администрирования оперативных данных (11) позволяет осуществлять отбор загруженных файлов, содержащихся в блоке (14), участвующих в формировании единого пространства данных, доступных в блоке выбора данных (13). Блок загрузки оперативных данных (10) позволяет наполнять репозиторий оперативных данных в блоке (14). Для осуществления сопоставимости и целостности данных служит блок проверки оперативных данных (11). Пользователь работает с единым пользовательским интерфейсом, через который осуществляется доступ в основные подсистемы программного модуля

Таким образом, из описания работы системы видно, что пользователю обеспечена возможность оперативно просматривать данные электорального поведения населения по выбранным видам выборов в интерактивном режиме как по отдельным компонентам, так и в агрегированном виде по различным классификациям. Предоставлена возможностьоперативно загружать и просматривать данные проведения выборов во взаимосвязи с классификацией территориальной структуры избирательных комиссий; а также анализировать данные по целевым направлениям - по территориям, времени, температурным картам. Модуль позволяет обрабатывать информацию, содержащуюся в различных информационных массивах, т.е. решена задача анализа динамики итогов выборов за счет обеспечения приведения данных к единому сопоставимому виду, визуализации исходных данных и осуществления арифметических и статистических расчетов

1. Модуль автоматизации статистического анализа данных электорального поведения населения региона, содержащий

подсистему выбора и аналитической обработки данных, которая обеспечивает организацию выбора данных по соответствующим видам выборов, обработку и агрегирование информации, а также представление информации в виде стандартных статических и динамических отчетов;

подсистему администрирования оперативных данных, которая обеспечивает загрузку и администрирование оперативных данных по тематике электорального поведения согласно утвержденным формам предоставления информации в базу данных;

подсистему хранения и выбора данных, обеспечивающую накопление ретроспективных данных и организацию авторизованного доступа к данным электорального поведения; каждая из подсистем связана с блоком отображения представления данных.

2. Модуль автоматизации статистического анализа данных электорального поведения населения региона по п.1, отличающийся тем, что подсистема выбора и аналитической обработки данных включает в себя:

блок обработки пользовательских запросов, связанный с блоками построения обобщенных отчетов по видам выборов, а также блок построения обобщенных отчетов по видам выборов.

3. Модуль автоматизации статистического анализа данных электорального поведения населения региона по п.1, отличающийся тем, что подсистема администрирования оперативных данных содержит связанные между собой блок загрузки данных, блок администрирования оперативных данных и блок проверки данных.

4. Модуль автоматизации статистического анализа данных электорального поведения населения региона по п.1, отличающийся тем, что подсистема хранения и выбора данных, включает в себя блок выбора данных, связанный с блоком хранения оперативных данных, а так же с блоком хранения информации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Полезная модель относится к области информационно-аналитических систем, предназначенных для сбора, обработки, анализа, структурирования и визуализации информации из разнородных источников

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных
Наверх