Комплект для тестирования и проверки знаний учащегося

 

Полезная модель относится к области обучения и может быть использована для определения результатов экзаменационных работ при оценке знаний путем тестирования. Технический результат достигается тем, что комплект для проверки знаний учащегося включает карту с тестами и авторучку, при этом карта состоит из центрального, верхнего и нижнего полей соединенных с центральным перфорацией, центральное поле содержит графическое изображение вопроса с отметками ключевых элементов выполненных чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете, верхнее и нижнее поля содержат соответственно текст вопроса и несколько вариантов ответов, где чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете отмечены ключевые слова, влияющие на выбор правильного ответа и номер правильного ответа в верхнюю часть авторучки вмонтирован светодиодный фонарик. Предлагаемый комплект позволяет: - значительно ускорить проверку результатов тестирования, поскольку манипуляции для поиска правильного ответа сводятся к нажатию на кнопку включения ультрафиолетового фонарика; - обеспечить 100% точность проверки результата тестирования, поскольку полностью исключается ошибка при поиске номера правильного ответа, относящегося к проверяемому тесту среди огромного их количества в проверочном листе или устройстве; - полностью сократить время фиксации результата проверки, поскольку отпадает необходимость зачеркивать номер неправильного ответа и писать номер правильного, выставлять оценку или иным способом отмечать результат решения теста; - использовать его не только при проведении контрольных и экзаменационных тестирований, но и при самостоятельной подготовке учащегося; - проанализировать причины неправильных ответов; - значительно усложнить тесты за счет включения не одного, а нескольких правильных ответов в одном тесте; - количество проверяемых тестов ограничить только возможностями проверяющего, а не объемом проверочного листа, матрицы либо иного дополнительного устройства; - использовать комментарий в тексте вопроса и (или) ответов посредством выделения слов, влияющих на выбор правильного ответа; - в тестах с рисунками, схемами, изображениями использовать графический комментарий, отмечая ключевые в них элементы, влияющие на выбор правильного ответа или текстом указать ссылку на учебный материал.

Полезная модель относится к области обучения и может быть использована для определения результатов экзаменационных работ при оценке знаний путем тестирования.

Чаще всего для проверки тестирования используется лист правильных ответов, но известно несколько устройств для проверки тестов.

Способ и устройство для оценки экзаменационных ответов по патенту США N 4074445, кл. G09В 3/08, 1978 включает лист вопросов, содержащий множество пронумерованных вопросов и лист ответов, содержащий множество отдельно размещенных мест для ответов, соответствующих каждому из вопросов, маркированный лоток, содержащий базовую подложку для листа ответов и снабженный бортиками с трех сторон, и шаблон (трафарет), имеющий множество отверстий, соответствующих предварительно определенным местам правильных ответов на листе ответов.

"Тестовый ответ и устройство оценочного листа" по патенту США N 4943239, кл. G09В 3/08, 1990, включающие верхний лист, нижняя поверхность которого выполнена из материала, чувствительного к давлению, и нижний лист, присоединенный к верхнему с возможностью отделения по перфорации для получения наглядного результата тестирования. Оба листа имеют следующие поля, расположенные друг над другом: данные о тестируемом, поле, предназначенное для указания номера тестовой формы, и поле ответов в виде матрицы из пяти ответов на каждый вопрос, только один из которых является верным, помеченных буквами от "а" до "е". Нижний лист содержит, кроме того, вспомогательное приспособление для определения преподавателем номера тестовой формы и правильных ответов на каждый из них, выполненное в виде "циферблата".

Недостатком этого оценочного листа является то, что приспособление для установления номера тестовой формы и соответствующих ему верных ответов выполнено в виде циферблата часов, что ограничивает число возможных номеров тестовых форм количеством "часов" на циферблате - 12. Устройство также неудобно в использовании, так как оценочный лист дополнительно содержит несколько условных обозначений (ключевых флажков), означающих соответствие верного ответа номеру тестовой формы, что усложняет работу с ним.

Устройство для оценки знаний, используемое при проверке экзаменационных заданий, построенных по принципу тестов (заявка Японии N 57-9068, кл. G09В 3/04, 1982). Устройство включает квадратный трафарет (палетку), имеющий отверстия для правильных ответов.

Накладыванием трафарета с отверстиями на колонки с ячейками, отмеченными обучаемым как верные ответы, определяют правильность ответов. Поворачивая несколько раз квадратный трафарет на 90°, можно оценивать несколько вариантов заданий, но при помощи одного трафарета можно оценить только до четырех вариантов тестовых заданий, что является существенным недостатком при работе с большими группами студентов. Кроме того, правильные ответы по вариантам взаимосвязаны, правильный ответ на каждый вариант уменьшает число выборов ответа для остальных вариантов. Соответственно после выставления оценки по трем вариантам задания ответы на четвертый вариант становятся очевидными. Номер правильного ответа не может быть использован повторно, так как на каждой вертикали и горизонтали квадратного трафарета должно быть только одно отверстие. Предусмотренная модификация трафарета за счет увеличения числа отверстий в трафарете затрудняет работу с ним.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для оценки знаний обучаемого по патенту России 2111547 кл. G09В 3/08, 1998, которое содержит карту ответов и проверочную палетку с указанием верных ответов, выполненные в виде матриц с горизонтальными строками и вертикальными столбцами. На карте ответов и палетке дополнительно выполнены по крайней мере одна горизонтальная и одна вертикальная шкалы, состоящие из линейно размещенных ячеек. Ячейки шкал на карте ответов замаркированы цифрами, а на палетке - пустые. Шкалы на палетке расположены перпендикулярно соответствующим шкалам на карте ответов с возможностью их взаимного пересечения. Палетка выполнена с возможностью перемещения относительно карты ответов сдвигом на расстояние, кратное размеру ячейки, и/или поворотом. При совмещении первой ячейки горизонтальной шкалы палетки с верхней ячейкой вертикальной шкалы карты ответов нижняя ячейка вертикальной шкалы палетки совмещена с последней ячейкой горизонтальной шкалы карты ответов. Матрица может содержать несколько подматриц.

Для увеличения количества проверяемых тестов, каждое из перечисленных устройств использует большее количество составных частей и манипуляций с ними, чем предыдущее, значительно усложняя процесс проверки. У всех этих устройств три общих недостатка - сложность конструкции проверочного устройства, существование устройства отдельно от тестов и необходимость фиксировать результат проверки, что:

- снижает скорость проверочного процесса;

- увеличивает вероятность ошибки при проверке;

- требует много времени для фиксации результата проверки;

- делает невозможным анализ учащимся неправильных ответов после проверки его работы и использования их при самоподготовке;

- ограничивает количество правильных ответов в одном тесте только одним вариантом;

- ограничивает общее количество ответов размерами проверочного устройства;

- делает невозможным анализ учащимся неправильных ответов после проверки его работы;

- не позволяет использовать графический и иной комментарий на изображении и (или) в тексте вопроса и (или) ответов.

Перечисленные недостатки устраняются предлагаемым комплектом для проверки знаний учащегося для проверки результатов решения тестов при самоподготовке, проведении контрольных или экзаменационных работ. Он позволяет совместить карту с тестами с картой правильных ответов за счет того, что правильный ответ отмечается сразу с самом тесте, но видимыми только в ультрафиолетовом свете чернилами. Поэтому в комплект входит ручка со светодиодным фонариком, обеспечивающим ультрафиолетовый свет.

Задачей является повышение эффективности проверки знаний учащихся при тестировании.

Технический результат заключается в повышении скорости и точности проверки результатов тестирования и сокращении времени на фиксацию результата. Технический результат достигается тем, что комплект для проверки знаний учащегося включает карту с тестами и авторучку, при этом карта состоит из центрального, верхнего и нижнего полей соединенных с центральным полем перфорацией, центральное поле содержит графическое изображение вопроса с отметками ключевых элементов выполненных чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете, верхнее и нижнее поля содержат соответственно текст вопроса и несколько вариантов ответов, где чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете отмечены ключевые слова, влияющие на выбор правильного ответа и номер правильного ответа, при этом в верхнюю часть авторучки вмонтирован светодиодный фонарик.

На чертеже показан общий вид комплекта.

Комплект состоит из карты с тестами 1, авторучки 2, центрального поля 3, верхнего поля 4, нижнего поля 5, отметок элементов рисунка 6,отметок ключевых слов в вопросе и правильном ответе 7, отметка номера правильного ответа 8, светодиодного фонарика 9.

Полезная модель реализуется следующим образом.

Комплект для проверки знаний учащегося предназначен для проверки результатов решения тестов при самоподготовке, проведении контрольных или экзаменационных работ. Он состоит из карты с тестами, имеющих два или три информационных поля. Одно поле для вопроса, второе поле для нескольких вариантов ответов, третье - для одного или нескольких рисунков. Правильный ответ отмечается путем обведения его номера, проставления возле него знака «+» или иным способом, видимыми только в ультрафиолетовом свете чернилами. Поэтому в комплект входит, авторучка со встроенным в нее светодиодным фонариком, как источник ультрафиолетового света. Учащийся при решении теста отмечает по его мнению правильный ответ обычными чернилами или на свободном поле пишет номер ответа. Для проверки решения теста включается фонарик, входящий в комплект и обеспечивающий ультрафиолетовый свет. Световой пучок направляется на варианты ответов, проверяемого теста. При совпадении отметок выполненных ультрафиолетовыми и обычными чернилами тест считается решенным правильно, при несовпадении - неправильно.

Предлагаемый комплект позволяет:

- значительно ускорить проверку результатов тестирования, поскольку манипуляции для поиска правильного ответа сводятся к нажатию на кнопку включения ультрафиолетового фонарика;

- обеспечить 100% точность проверки результата тестирования, поскольку полностью исключается ошибка при поиске номера правильного ответа, относящегося к проверяемому тесту среди огромного их количества в проверочном листе или устройстве;

- полностью сократить время фиксации результата проверки, поскольку отпадает необходимость зачеркивать номер неправильного ответа и писать номер правильного, выставлять оценку или иным способом отмечать результат решения теста;

- использовать его не только при проведении контрольных и экзаменационных тестирований, но и при самостоятельной подготовке учащегося;

- проанализировать причины неправильных ответов;

- значительно усложнить тесты за счет включения не одного, а нескольких правильных ответов в одном тесте;

- количество проверяемых тестов ограничить только возможностями проверяющего, а не объемом проверочного листа, матрицы либо иного дополнительного устройства;

- использовать комментарий в тексте вопроса и (или) ответов посредством выделения слов, влияющих на выбор правильного ответа;

- в тестах с рисунками, схемами, изображениями использовать графический комментарий, отмечая ключевые в них элементы, влияющие на выбор правильного ответа или текстом указать ссылку на учебный материал.

Комплект для проверки знаний учащегося включает карту с тестами и авторучку, отличающийся тем, что карта состоит из центрального, верхнего и нижнего полей, соединенных с центральным полем перфорацией, центральное поле содержит графическое изображение вопроса с отметками ключевых элементов, выполненных чернилами, видимыми только в ультрафиолетовом свете, верхнее и нижнее поля содержат соответственно текст вопроса и несколько вариантов ответов, где чернилами, видимыми только в ультрафиолетовом свете, отмечены ключевые слова, влияющие на выбор правильного ответа и номер правильного ответа, при этом в верхнюю часть авторучки вмонтирован светодиодный фонарик.



 

Похожие патенты:
Наверх