Рюкзак

 

Полезная модель относится к средствам для переноски грузов, в частности к рюкзаку, и может быть использована в альпинизме, туризме, походах, прогулках, различных тренингах, садоводстве и огородничестве, спорте - беге, спортивной ходьбе, при переноске школьных принадлежностей и т.п. Рюкзак содержит корпус с внутренним объемом для переноски грузов и заплечные ремни, прикрепленные к корпусу, при этом дополнительно включает по меньшей мере два ремня, один конец каждого из которых присоединен к заплечному ремню, а свободный конец снабжен держателем. Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой рюкзак, конструкция которого является простой, способствует облегчению передвижения и повышает комфорт пользователя при переноске груза, а также обеспечивает возможность тренировки мышц рук пользователя, тем самым расширяя область использования рюкзака.

Полезная модель относится к средствам для переноски грузов, в частности к рюкзаку, и может быть использована в альпинизме, туризме, походах, прогулках, различных тренингах, садоводстве и огородничестве, спорте - беге, спортивной ходьбе, при переноске школьных принадлежностей и т.п.

На современном рынке представлен широкий ассортимент рюкзаков для переноски грузов различных конструкций.

В патенте Российской Федерации 2282389, опубликованном 27.08.2006, раскрыт многофункциональный рюкзак, состоящий из емкости для переноски грузов с заплечными ремнями и бедренным поясом. Рюкзак дополнительно снабжен защитным чехлом, выполненным в виде прямоугольника, углы которого снабжены неразъемными застежками "молниями", соединенным с емкостью для переноски грузов разъемным соединением, например застежкой "молния", выполненным из водонепроницаемого материала и образующим с емкостью карман, причем емкость разделена по меньшей мере на две секции, каждая из которых имеет входные разрезы, снабженные застежками.

Из патента Российской Федерации 109646, опубликованного 27.10.2011, известен рюкзак, содержащий двухсекционный внутренний объем с регулируемыми поясным и плечевыми ремнями, а также навесные боковые карманы, при этом на боковых поверхностях рюкзака и задних стенках навесных карманов выполнены несколько рядов поперечных лент, разделенных строчками на секции в виде шлевок, с возможностью закрепления на них навесных карманов.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является рюкзак, описанный в патенте Российской Федерации 71867, опубликованном 27.03.2008, содержащий емкость с присоединенными к ней в верхней части и к ее дну двумя лямками, причем он выполнен из полиэтилена с емкостью в виде пакета типа «майки», при этом боковые участки емкости выполнены с подворотом и паяльным швом по дну емкости, а лямки припаяны ко дну со сдвигом относительно середины.

Недостатками описанных выше рюкзаков являются относительная сложность их конструкции, а также относительное неудобство их транспортировки пользователем, поскольку внедренные в их конструкцию инновации направлены на увеличение полезного объема рюкзака для возможности транспортировки груза большего объема, на повышение компактности рюкзака, на защиту корпуса рюкзака от внешних воздействий, однако практически отсутствуют конструктивные решения, способствующие повышению удобства пользователя при транспортировке им рюкзака.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение области использования рюкзака за счет обеспечения возможности тренировки мышц рук пользователя, а также создание такого рюкзака, оптимальная и простая конструкция которого будет способствовать облегчению передвижения и повышению комфорта пользователя при переноске груза.

Поставленная задача решается тем, что разработан рюкзак, содержащий корпус с внутренним объемом для переноски грузов и заплечные ремни, прикрепленные к корпусу, при этом рюкзак дополнительно включает по меньшей мере два ремня, один конец каждого из которых присоединен к заплечному ремню, а свободный конец снабжен держателем.

Каждый из нас замечал, что при ношении рюкзака с грузом пользователи зачастую держатся за переднюю часть плечевых ремней, которые по сути не предназначены для подобного использования, а являются элементом крепления корпуса к туловищу. Конструкция заявляемого рюкзака предусматривает ремни для поддержания и тренировки рук, посредством чего достигается повышенный комфорт пользователя при переноске рюкзака за счет обеспечения возможности расположения им рук на свободных концах ремней с держателями, а именно непосредственно на держателях.

Предпочтительно ремни с держателями выполнены из неэластичного материала.

В предпочтительном варианте исполнения заявляемой полезной модели держатель может представлять собой горизонтальную или вертикальную планку, или гибкое кольцо, образованное ремнем, или мячик, или кольцо-эспандер. При выполнении держателя в виде мячика, наполненного воздухом, или кольца-эспандера обеспечена возможность использования ремней с держателями для тренировки мышц рук, тем самым расширяя область использования заявляемого рюкзака.

Предпочтительно ремни с держателями присоединены к заплечным ремням посредством сшивания, или присоединения при помощи застежек типа фастекс, или присоединения при помощи карабинов. В первом варианте ремни пришиваются к передней части заплечных ремней. При присоединении держателя при помощи застежки типа фастекс одна часть фастекса крепится к концу ремня с держателем, которым данный ремень присоединяется к заплечному ремню, а вторая (ответная) часть крепится непосредственно к передней части заплечного ремня, после чего эти части соединяются. При присоединении при помощи карабинов карабин крепится к ремню с держателем, а петля для зацепления с карабином - к передней части заплечного ремня, или наоборот - петля располагается на конце ремня с держателем, которым указанный ремень будет соединяться с заплечным ремнем, а карабин - к передней части заплечного ремня.

В одном из предпочтительных вариантов исполнения рюкзак дополнительно включает по меньшей мере два съемных ремня, выполненных с возможностью крепления к ремням с держателями и/или к заплечным ремням.

Предпочтительно данная возможность обеспечена за счет того, что концы съемных ремней снабжены карабинами. При этом петли для крепления карабинов выполнены на передней части заплечных ремней и на свободных концах ремней с держателями. Указанные съемные ремни могут одним своим концом присоединяться к петлям на свободных концах ремней с держателями, а другим - к петлям на элементах одежды пользователя, предпочтительно на брюках. Такое исполнение рюкзака обеспечивает натяжение ремней с держателями и большую нагрузку на руки, повышая удобство переноски рюкзака за счет более равномерного распределения массы рюкзака на опорно-двигательный аппарат пользователя. Также съемные ремни могут крепиться одним своим концом к петле ремня с держателем, а другим - к петле противоположного заплечного ремня, таким образом, два съемных ремня будут расположены крест-накрест по отношению друг к другу. Такое исполнение рюкзака также направлено на повышение комфорта пользователя при его переноске. Таким образом, ремни с держателями отдельно либо в комбинации со съемными ремнями образуют систему для поддержания и/или тренировки рук.

Предпочтительно съемные ремни выполнены из эластичного материала.

Также предпочтительно ремни снабжены устройством регулировки и фиксации длины. Длина ремней с держателями при этом может составлять от 1 до 66 см.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи следующих фигур. Фиг.1 - общий вид спереди заявляемого рюкзака.

Фиг.2 - вид спереди заявляемого рюкзака со съемными ремнями, прикрепленными к ремням с держателями и брюкам пользователя.

Фиг.3 - вид спереди заявляемого рюкзака со съемными ремнями, прикрепленными к ремням с держателями и заплечным ремням.

Фиг.4 - вид крепления ремня с держателем к заплечному ремню посредством сшивания.

Фиг.5 - вид крепления ремня с держателем к заплечному ремню посредством карабина.

Фиг.6 - вид крепления ремня с держателем к заплечному ремню посредством застежки типа фастекс.

Фиг.7 - общий вид держателя в виде горизонтальной планки.

Фиг.8 - общий вид держателя в виде вертикальной планки.

Фиг.9 - общий вид держателя в виде гибкого кольца, образованного ремнем.

Фиг.10 - общий вид держателя в виде мячика.

Фиг.11 - общий вид держателя в виде кольца-эспандера.

На фиг.1 представлен общий вид спереди заявляемого рюкзака 1, включающего корпус 2 с внутренним объемом для переноски грузов, к которому прикреплены заплечные ремни 3. К передним частям заплечных ремней 3 прикреплены ремни 4 с держателями 5 на их свободных концах.

На фиг.2 представлен вид спереди заявляемого рюкзака 1, снабженного съемными ремнями 6, одним своим концом прикрепленными к ремням 4 с держателями 5, а другим - к брюкам 7 пользователя.

На фиг.3 представлен вид спереди заявляемого рюкзака 1 со съемными ремнями 6, одним своим концом прикрепленными к ремням 4 с держателями 5, а другим - к заплечным ремням 3.

На фиг.4 представлен вид крепления ремня 4 с держателем 5 к заплечному ремню 3 посредством сшивания.

На фиг.5 представлен вид крепления ремня 4 с держателем 5 к заплечному ремню 3 посредством карабина 8.

На фиг.6 представлен вид крепления ремня 4 с держателем 5 к заплечному ремню 3 посредством застежки типа фастекс 9.

На фиг.7 представлен общий вид держателя 5 в виде горизонтальной планки.

На фиг.8 представлен общий вид держателя 5 в виде вертикальной планки.

На фиг.9 представлен общий вид держателя 5 в виде гибкого кольца, образованного ремнем 4.

На фиг.10 представлен общий вид держателя 5 в виде мячика.

На фиг.11 представлен общий вид держателя 5 в виде кольца-эспандера.

Эксплуатация заявляемого рюкзака пользователем осуществляется следующим образом.

При необходимости использования рюкзака 1 для переноски грузов надевают рюкзак 1 на плечи при помощи плечевых ремней 3 и располагают кисти рук на держателях 5 ремней 4. Если держатели 5 выполнены в виде мячиков или колец-эспандеров, в процессе транспортировки рюкзака тренируют мышцы рук посредством сжатия и разжатия кистей. При необходимости присоединяют съемные ремни 6 одним концом к петлям на свободных концах ремней 4 с держателями 5, а другим - к петлям брюк пользователя. При этом обеспечивают натяжение ремней 4 с держателями 5 и большую нагрузку на руки, повышая удобство переноски рюкзака 1 за счет более равномерного распределения массы рюкзака 1.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой рюкзак, конструкция которого является простой, способствует облегчению передвижения и повышает комфорт пользователя при переноске груза, а также обеспечивает возможность тренировки мышц рук пользователя, тем самым расширяя область использования рюкзака.

1. Рюкзак, содержащий корпус с внутренним объемом для переноски грузов и заплечные ремни, прикрепленные к корпусу, отличающийся тем, что дополнительно включает по меньшей мере два ремня, один конец каждого из которых присоединен к заплечному ремню, а свободный конец снабжен держателем.

2. Рюкзак по п.1, отличающийся тем, что ремни с держателями выполнены из неэластичного материала.

3. Рюкзак по п.1, отличающийся тем, что держатель представляет собой горизонтальную или вертикальную планку, или гибкое кольцо, образованное ремнем, или мячик, или кольцо-эспандер.

4. Рюкзак по п.1, отличающийся тем, что ремни с держателями присоединены к заплечным ремням посредством соединения, выбранного из группы, включающей сшивание, присоединение при помощи застежек типа фастекс, присоединение при помощи карабинов.

5. Рюкзак по п.1, отличающийся тем, что включает по меньшей мере два съемных ремня, выполненных с возможностью крепления к ремням с держателями и/или к заплечным ремням.

6. Рюкзак по п.5, отличающийся тем, что концы съемных ремней снабжены карабинами.

7. Рюкзак по п.5, отличающийся тем, что съемные ремни выполнены из эластичного материала.

8. Рюкзак по пп.1-7, отличающийся тем, что ремни снабжены устройством регулировки и фиксации длины.



 

Похожие патенты:

Рюкзак // 63654

Рюкзак // 71867

Изобретение относится к предметам быта, необходимым предметам повседневного пользования, преимущественно для призывников любого рода и вида войск ВС РФ

Сумка // 94820
Наверх