Взрывозащитный контейнер

 

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств. Задачей и техническим результатом полезной модели является создание взрывозащитного контейнера многократного использования для транспортировки и ликвидации взрывных устройств, снабженного средством визуализации геометрических изменений корпусных деталей контейнера после взрыва для оценки пригодности контейнера к дальнейшей эксплуатации, а также повышение долговечности контейнера. Технический результат достигается тем, что взрывозащитный контейнер включает корпус, состоящий из цилиндрической части и двух эллиптических днищ, на одном из которых выполнено загрузочное отверстие с горловиной, перекрываемое затвором, причем внешняя поверхность корпусных деталей контейнера снабжена рисунком в виде сетки, выполненной тонкими канавками глубиной 0,05-0,15 мм, а горловина снабжена байонетным затвором. 1 рис.

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является взрывозащитный контейнер (взрывозащитная камера), включающий корпус, состоящий из цилиндрической части и двух эллиптических днищ, на одном из которых выполнено загрузочное отверстие с горловиной, перекрываемое снаружи силовой крышкой, соединенной с днищем шарнирно с помощью кронштейна.

(RU 2337311, F42D 5/00, F42B 39/00, опубликовано 27.10.2008)

Известное техническое решение является стационарным объектом ввиду большой массы. Кроме того, при многократном использовании взрывозащитного контейнера для ликвидации взрывных устройств наступает момент исчерпания защитного ресурса конструкции в целом или отдельных ее корпусных деталей, после которого дальнейшая эксплуатация контейнера становится опасной.

Задачей и техническим результатом полезной модели является создание взрывозащитного контейнера многократного использования для транспортировки и ликвидации взрывных устройств, снабженного средством визуализации геометрических изменений корпусных деталей контейнера после взрыва для оценки пригодности контейнера к дальнейшей эксплуатации, а также повышение долговечности контейнера.

Технический результат достигается тем, что взрывозащитный контейнер включает корпус, состоящий из цилиндрической части и двух эллиптических днищ, на одном из которых выполнено загрузочное отверстие с горловиной, перекрываемое затвором, причем внешняя поверхность корпусных деталей контейнера снабжена рисунком в виде сетки, выполненной тонкими канавками глубиной 0,05-0,15 мм, а горловина снабжена байонетным затвором.

Технический результат также достигается тем, что часть внутреннего объема контейнера заполнена энергопоглощающим материалом, выбранным из группы: пористый бетон, вермикулит, керамзит, стеклянные микросферы, алюмосиликатные микросферы.

Конструкция взрывозащитного контейнера по полезной модели показана на рис.1, где:

1 - цилиндрическая часть корпуса;

2 - эллиптическое днище;

3 - байонетный затвор;

4 - загрузочное отверстие с горловиной;

5 - стойка;

6 - энергопоглощающий материал;

7 - сетка;

8 - взрывное устройство.

Корпус взрывозащитного контейнера по полезной модели изготавливали из высокопрочной стали. Соединенные между собой сваркой цилиндрическая часть корпуса 1 и эллиптические днища 2 установлены на стойках 5, с помощью которых контейнер может быть установлен на средство передвижения (кузов автомобиля или автомобильный прицеп). Одно из днищ снабжено загрузочным устройством 4 с горловиной, которая перекрывается байонетным затвором 3.

Байонетный затвор содержит откидную крышку, средство ее крепления к корпусу контейнера и блокировочное поворотное устройство, что обеспечивает герметичность контейнера при подрыве взрывного устройства, последующее безопасное стравливание давления и надежность работы при неоднократном воздействии взрывной волны со стороны внутреннего объема контейнера.

На внешнюю поверхность корпусных деталей контейнера по полезной модели механическим путем наносят сетку 7, например, в виде прямоугольников с размерами (100×100)±0,2 мм в виде тонких канавок глубиной 0,08 мм, в том числе на внешнюю поверхность цилиндрической части 1 и эллиптических днищ 2 (не показано). Внутренний объем контейнера, исключая его центральную часть в месте размещения взрывного устройства, заполняют пенополимером 6, например, пенополиуретаном.

Взрывное устройство с массой взрывчатого вещества до 4,5 кг размещают внутри контейнера через горловину, после чего контейнер закрывают и герметизируют с помощью байонетного затвора. После подрыва внешнюю поверхность контейнера осматривают для выявления видимых разрушений (трещин, отколов, местного выпучивания и т.д.). При их отсутствии выборочно замеряют размеры ячеек сетки и определяют напряженно-деформированное состояние конструкции. Если после подрыва величина воздействовавшего усилия составляла менее 0,8 в принималось решение о дальнейшей эксплуатации контейнера. При превышении указанного параметра, а также при наличии на внешней поверхности контейнера видимых разрушений эксплуатацию контейнера прекращают.

Таким образом, контейнер по полезной модели обеспечивает достижение поставленного технического результата: повышение долговечности за счет применения байонетного затвора и многократное использование за счет использования средства визуализации геометрических изменений корпусных деталей контейнера после взрыва.

1. Взрывозащитный контейнер, включающий корпус, состоящий из цилиндрической части и двух эллиптических днищ, на одном из которых выполнено загрузочное отверстие с горловиной, перекрываемое затвором, отличающийся тем, что внешняя поверхность корпусных деталей контейнера снабжена рисунком в виде сетки, выполненной тонкими канавками глубиной 0,01-0,05 мм, а горловина снабжена байонетным затвором.

2. Взрывозащитный контейнер по п.1, отличающийся тем, что часть его внутреннего объема заполнена энергопоглощающим материалом, выбранным из группы: пористый бетон, вермикулит, керамзит, стеклянные микросферы, алюмосиликатные микросферы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к прицепам, например, для автомобилей и представляет собой торговое оборудование, в частности, передвижную торговую точку для реализации населению, например, кваса или пива.

Экструдер // 130544

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).
Наверх