Экструдер

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к экструдерам для переработки вязких и особо липких пластических и резиноподобных масс, используемых, например, в кабельной промышленности.

Экструдер включает корпус, рабочий цилиндр с размещенным в нем шнеком, питатель, имеющий, по крайней мере, одну кассету, и силовой привод. Рабочий цилиндр выполнен, по крайней мере, с одной горловиной, к которой присоединен питатель, выполненный в виде съемной кассеты с поршнем, соединенной с силовым приводом, при этом поршень выполнен с возможностью перемещения.

Съемная кассета выполнена в виде полого цилиндра, имеющего с одной стороны байонетный затвор для присоединения к горловине рабочего цилиндра, а с другой стороны - поршень, крышку с резьбой для навинчивания на цилиндр кассеты и штуцер для присоединения к силовому приводу, который выполнен в виде пневмосистемы.

Полезная модель позволяет упростить конструкцию экструдера и улучшить условия его эксплуатации.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к экструдерам для переработки вязких и особо липких пластических и резиноподобных масс, используемых, например, в кабельной промышленности.

Известен экструдер для переработки клейких пластифицированных масс, содержащий корпус, рабочий цилиндр с размещенным в нем шнеком и питатель, выполненный валковым с приводом от шнека. (Г.Шенкель «Шнековые прессы для пластмасс». Перевод с немецкого. Л. 1962 г. стр.223).

При питании червячных прессов вязкими и особо липкими массами происходит налипание массы на валки и стенки загрузочной воронки пресса. Это приводит к образованию свода над червяком пресса, вызывающего неравномерную подачу или полное прекращение подачи массы в пресс, что снижает эксплуатационные характеристики пресса.

Прототипом является пресс червячный, содержащий размещенный в корпусе рабочий цилиндр, а также смонтированный в последнем червяк и питатель, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, он снабжен приводной платформой, установленной на корпусе с возможностью перемещения параллельно оси червяка, а питатель выполнен в виде размещенного на платформе магазина и приводной П-образной кассеты с охватывающими червяк стенками, смонтированной на магазине с возможностью перемещения, при этом в рабочем цилиндре выполнены окна, в которых размещены стенки кассеты.

Пресс может быть снабжен установленным между питателем и рабочим цилиндром подпрессовывающим механизмом, выполненным в виде дополнительного цилиндра, смонтированного в последнем дополнительного червяка, при этом в дополнительном цилиндре выполнены окна. Расстояние между окнами в цилиндре равно диаметру смонтированного в цилиндре червяка. Приводы перемещения платформы и кассет выполнены в виде силовых цилиндров.

(Авт. свид. SU 585084, от 10.08.1976 г., М. Кл2 В30В 11/24).

Однако прототип имеет сложную конструкцию, так как снабжен приводной платформой, установленной на корпусе с возможностью перемещения параллельно оси червяка, а питатель выполнен в виде размещенного на платформе магазина и приводной П-образной кассеты. Для перемещения платформы с магазином и кассеты необходимо два пневмоцилиндра, что значительно увеличивает габариты, вес и трудоемкость изготовления экструдера. Он хорошо работает на резиноподобных массах, но совершенно не пригоден для наложения липких текучих герметиков, которые под давлением вытекают из всех технологических зазоров и допусков, сильно загрязняя оборудование.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такой экструдер для переработки вязких и особо липких пластических и резиноподобных масс, в котором новое выполнение деталей и узлов, новое их сочетание и новые связи обеспечили бы упрощение конструкции экструдера и улучшили условия его эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в экструдере, включающем корпус, рабочий цилиндр с размещенным в нем шнеком, питатель, имеющий, по крайней мере, одну кассету, и силовой привод, согласно полезной модели рабочий цилиндр выполнен, по крайней мере, с одной горловиной, к которой присоединен питатель, выполненный в виде съемной кассеты с поршнем, соединенной с силовым приводом, при этом поршень выполнен с возможностью перемещения.

Предлагаемая полезная модель, благодаря выполнению рабочего цилиндра, по крайней мере, с одной горловиной, к которой присоединен питатель, выполненный в виде съемной кассеты с поршнем, соединенной с силовым приводом, при этом поршень выполнен с возможностью перемещения, позволяет значительно упростить конструкцию питателя экструдера, так как сменная кассета одновременно является емкостью для герметика и пневмоцилиндром, и улучшить условия эксплуатации экструдера, так как совершенно исключается вытекание герметика.

Съемная кассета может быть выполнена в виде полого цилиндра, имеющего с одной стороны байонетный затвор для присоединения к горловине рабочего цилиндра, а с другой стороны имеющего поршень, крышку с резьбой для навинчивания на цилиндр кассеты, и штуцер для присоединения к силовому приводу, который выполнен в виде пневмосистемы.

Поршень может быть выполнен с магнитом, а цилиндр кассеты снаружи снабжен бегунком, выполненным с возможностью перемещения от взаимодействия с упомянутым магнитом поршня.

Предлагаемый экструдер схематично представлен на фиг.1, 2. На фиг.1 на виде сверху дан продольный разрез средней части экструдера. На фиг.2 дан продольный разрез съемной кассеты. На фигурах: 1 - корпус, 2 - рабочий цилиндр, 3 - шнек, 4 - пробка с байонетным затвором, 5 - горловина с байонетным затвором, 6 - съемная кассета, 7 - цилиндр кассеты, 8 - байонетный затвор кассеты, 9 - поршень, 10 - бегунок, 11 - крышка, 12 - штуцер, 13 - трубопровод пневмосистемы.

Экструдер включает корпус 1, рабочий цилиндр 2 с размещенным в нем шнеком 3, питатель, имеющий, по крайней мере, одну съемную кассету 6, и силовой привод. Рабочий цилиндр 2 выполнен, по крайней мере, с одной горловиной 5, к которой присоединен питатель, выполненный в виде съемной кассеты 6 с поршнем 9, соединенной с силовым приводом, при этом поршень 9 выполнен с возможностью перемещения.

Пример. Экструдер (фиг.1) содержит корпус 1, рабочий цилиндр 2 с размещенным в нем шнеком 3, питатель, имеющий одну сменную кассету 6, и силовой привод. Рабочий цилиндр 2 имеет две горловины, одна из которых закрыта пробкой 4 с байонетным затвором, а к другой горловине 5 с байонетным затвором присоединен питатель, выполненный в виде съемной кассеты 6. Съемная кассета 6 (фиг.2) имеет полый цилиндр 7 из нержавеющей стали, снабженный с одной стороны байонетным затвором 8 для присоединения к горловине 5 с байонетным затвором, а с другой стороны снабженный резьбой для навинчивания крышки 11. Крышка 11 снабжена резьбой для соединения со штуцером 12 и трубопроводом 13 силового привода, который выполнен в виде пневмосистемы.

Полый цилиндр 7 кассеты 6 внутри снабжен поршнем 9, который выполнен с магнитом, всегда обращенным к крышке 11, а снаружи снабжен бегунком 10 в виде плоского металлического кольца, свободно перемещающегося по цилиндру 7 и указывающего местонахождение поршня 9 в цилиндре 7.

Работа экструдера заключается в следующем. Предварительно заполненную, например, липким герметиком, кассету 6 сначала подсоединяют с помощью байонетного затвора 8 к байонетному затвору горловины 5 рабочего цилиндра 2, а затем с помощью штуцера 12 к быстросъемному затвору (на фиг. условно не показан) трубопровода 13 пневмосистемы. Кассета 6 одновременно является емкостью для герметика и пневмоцилиндром. При открытии двухходового крана (на фиг. условно не показан) сжатый воздух из пневмосистемы 13 попадает в первую или вторую кассету 6, при этом воздух давит на поршень 9 и перемещает герметик в зону рабочего цилиндра 2 для автоматического питания экструдера герметиком. Бегунок 10 свободно перемещается по цилиндру 7 и указывает местонахождение поршня 9 в цилиндре, а значит и количество герметика в кассете 6.

1. Экструдер, включающий корпус, рабочий цилиндр с размещенным в нем шнеком, питатель, имеющий, по крайней мере, одну кассету, и силовой привод, отличающийся тем, что рабочий цилиндр выполнен, по крайней мере, с одной горловиной, к которой присоединен питатель, выполненный в виде съемной кассеты с поршнем, соединенной с силовым приводом, при этом поршень выполнен с возможностью перемещения.

2. Экструдер по п.1, отличающийся тем, что съемная кассета выполнена в виде полого цилиндра, имеющего с одной стороны байонетный затвор для присоединения к горловине рабочего цилиндра, а с другой стороны имеющего поршень, крышку с резьбой для навинчивания на цилиндр кассеты и штуцер для присоединения к силовому приводу, который выполнен в виде пневмосистемы.

3. Экструдер по п.2, отличающийся тем, что поршень выполнен с магнитом, а цилиндр кассеты снаружи снабжен бегунком, выполненным с возможностью перемещения от взаимодействия с упомянутым магнитом поршня.



 

Наверх