Устройство для декомпрессии ободочной кишки

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для выполнения декомпрессии толстой кишки. Конструктивные особенности зонда состоят в том, что зонд, кроме основного промывно-аспирационного канала, имеет два отдельных канала - для раздувания проксимальной и дистальной манжеты (для защиты анастомоза) и для ирригации-аспирации (для декомпрессии, дренирования и отграничение области анастомоза от каловых масс). Эти особенности обеспечивают: защиту анастомоза от пассажа кишечного содержимого; декомпрессию зоны анастомоза независимо от внутрипросветного давления в тонкой кишке; измерение в динамике внутрипросветного давления в зоне анастомоза; проведение рентгеноконтрастных исследований анастомоза для диагностики анастомозита и несостоятельности межкишечных швов; своевременную диагностику несостоятельности швов, создание асептичных условий для заживления; возможность введения в зону кишечной раны антибактериальных и других растворов, ускоряющих заживление и эпителизацию слизистой кишки; отграничение воспалительного процесса в брюшной полости (при несостоятельности кишечных швов). Эти факторы в совокупности снижают количество послеоперационных осложнений, сокращают сроки стационарного лечения пациентов и способствуют их скорейшей социально-трудовой реабилитации.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для выполнения декомпрессии толстой кишки.

Аналогом предлагаемого устройства является зонд для декомпрессии кишечника Р.В. Сенютовича (Хирургия, 1997. 9. С.53). Однако известное устройство имеет ряд недостатков: оно используется для декомпрессии толстой кишки после удаления опухоли и формирования толсто-толстокишечного анастомоза и не позволяет провести лаваж и отграничить зону анастомоза от каловых масс; конструкция зонда также не позволяет провести селективное исследование внутрипросветного давления в зоне кишечных швов, а также рентгенологическое исследование анастомоза; использование зонда может привести к инфицированию просвета тонкой кишки восходящей инфекцией из ободочной кишки вследствие ятрогенной несостоятельности баугиниевой заслонки.

Достигаемым при использовании предлагаемого устройства техническим результатом является обеспечение возможности проведения одномоментных - декомпрессии, лаважа и дренирования зоны анастомоза, независимо от назоинтестинального дренирования. Это в свою очередь способствует снижению внутрипросветной гипертензии ободочной кишки, что снижает риск развития несостоятельности межкишечного анастомоза.

Разработан кремне-органический термолабильный рентгеноконтрастный зонд (фиг.1а и 1б), выполненный в виде эластичной термолабильной и рентгеноконтрастной полихлорвиниловой трубки. В среднем длина зонда составляет 200 см. Зонд имеет 4 канала различного диаметра - основной канал (1) диаметром не менее 16 мм, второй канал (7) - не менее 3 мм и два канала (4, 5) по 1,5 мм.

Основной канал через отверстие, расположенное на дистальном конце (2) трубки, сообщается с просветом толстой кишки. Кроме того, основной канал имеет боковые отверстия (3) диаметром 2 мм, которые расположены на протяжении от отверстия (2) до дистальной манжеты. Дистальная манжета располагается в 40 см от отверстия (2).

Основной канал (1), сообщаясь с просветом кишки через боковые отверстия (3), служит для аспирации кишечного содержимого, декомпрессии и измерения внутрикишечного давления.

В 10 см от проксимального конца зонда последовательно установлены 2 манжеты (6), расположение которых позволяет отграничить химус от межкишечного анастомоза, фиксировать зонд в заданном положении.

Манжеты размещены на расстоянии 5-7 см друг от друга. Манжеты раздуваются с помощью отдельных полихлорвиниловых трубок, проходящих внутри зонда в каналах 4 и 5. На проксимальной части зонда полихлорвиниловые трубки соединяются с канюлями с контрольными манжетами и антивозвратными клапанами.

На фиг.1а позициями 8 и 9 - обозначены: контрольная манжета, антивозвратный клапан и канюля (на фиг отдельно не показаны). После установки трубки в кишку в каналы 4 и 5 вводится жидкость (например, через шприц), затем к каналам подсоединяются канюли с контрольными манжетами и антивозвратными клапанами. Данная конструкция выполняет контролирующую функцию движения жидкости в манжетах.

Между манжетами на равном расстоянии расположены дополнительные отверстия основного канала (10) для ирригации и аспирации между манжетами.

Второй канал (7) имеет внутренний диаметр 3 мм, и служит для промывания каловых масс и орошения зоны анастомоза лекарственными средствами.

Использование разработанного устройства.

Зонд устанавливают интраоперационно после формирования кишечного анастомоза. Во время операции через каналы 8 и 9 раздувают манжеты (6). В послеоперационном периоде в канал 7 вводят жидкость, которая попадает в кишку через отверстие 2 и в область кишечного анастомоза между манжетами через дополнительные отверстия (10), далее через канал 1 посредством боковых отверстий (3) и дополнительных отверстий (10) выполняется аспирация содержимого.

Через основной канал (1) проводят аспирацию кишечного содержимого и орошение участка межкишечного анастомоза лекарственными средствами. Кроме того, обеспечивается декомпрессия, которая выполняется за счет того, что в один момент все отверстия не могут находиться в жидкости, т.е. часть находится просто в просвете кишки, эвакуируя из нее газ.

Зонд удаляется на 3-4 сутки по мере восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника, улучшения общего состояния больного.

Пример 1. Больной Н., 54 лет поступил с клиникой кишечного кровотечения. При фиброколоноскопии установлен диагноз - Рак сигмовидной кишки с распадом. Выполнено оперативное вмешательство - Резекция сигмовидной кишки. Формирование колоколоанастомоза конец в конец. Заведение разработанного зонда проксимальнее анастомоза. Дренирование брюшной полости.

Послеоперационный период проходил без осложнений. Моторно-эвакуаторная функция восстановилась на 3 сутки. Зонд удален на 4 сутки. Дренажные трубки удалены на 5 и 6 сутки. Швы сняты на 15 сутки. Больной в удовлетворительном состоянии выписан из отделения.

Конструкционные особенности зонда, которые состоят в том, что зонд, кроме основного промывно-аспирационного канала, имеет два отдельных канала - для раздувания проксимальной и дистальной манжеты (для защиты анастомоза) и для ирригации-аспирации (для декомпрессии, дренирования и лаважа линии швов анастомоза лекарственными средствами). Эти особенности обеспечивают:

- защиту анастомоза от пассажа кишечного содержимого;

- декомпрессию зоны анастомоза независимо от внутрипросветного давления в тонкой кишке;

- проведение антибактериальной терапии зоны межкишечного анастомоза;

- измерение в динамике внутрипросветного давления в зоне анастомоза;

- проведение рентгеноконтрастных исследований анастомоза для диагностики анастомозита и несостоятельности межкишечных кишечных швов;

- своевременную диагностику несостоятельности швов, визуализацию этого осложнения,

- создание асептичных условий для заживления;

- возможность введения в зону кишечной раны растворов медикаментов, ускоряющих заживление и эпителизацию;

- локализацию процесса в брюшной полости (при несостоятельности кишечных швов), препятствуя развитию общего перитонита.

Все эти факторы в совокупности снижают количество послеоперационных осложнений, сокращают сроки стационарного лечения пациентов и способствуют их скорейшей социально-трудовой реабилитации.

Устройство для декомпрессии ободочной кишки, выполненное в виде трубки, отличающееся тем, что трубка имеет 4 не сообщающихся между собой канала: основной канал диаметром не менее 16 мм, выполненный с возможностью аспирации кишечного содержимого и измерения внутрикишечного давления, и имеющий боковые отверстия диаметром 2 мм, расположенные на протяжении 20 см от дистального конца трубки; второй канал - диаметром не менее 3 мм, выполненный с возможностью промывания каловых масс и орошения зоны анастомоза; и два канала для раздувания манжет по 1,5 мм, две манжеты последовательно установлены в 10 см от проксимального конца зонда, манжеты размещены на расстоянии 5-7 см друг от друга, между манжетами на равном расстоянии расположены дополнительные отверстия основного канала; в каналах для раздувания манжет располагаются отдельные полихлорвиниловые трубки, каналы на проксимальной части зонда соединяются с канюлями с антивозвратными манжетами и клапанами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п
Наверх