Станок для фиксации мелкого рогатого скота

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии. Станок состоит из двух параллельных швеллеров с двумя нижними и верхними усилителями. На продолговатый каркас, по углам и середине привариваются шесть труб стоек, к которым крепятся по пять параллельных боковых труб-стенки с каждой стороны. Передняя дверца шарнирно крепится к передней стойке, и фиксируется в закрытом состоянии стопором. Для фиксации головы животного на передней дверце приварены две трубы вертикально и две трубы поперечно. Средняя дверца, и задняя открываются и закрываются по типу «шкаф-купе», при помощи четырех направляющих которые приварены вертикально. Пол выполнен из металлической трубы-профиля. Спереди и позади станка расположены два съемных трапа, по которым животное поднимается и спускается. К трапу приварены два крючка при помощи которых трап цепляется к трубе под углом 30°. Станок для фиксации мелкого рогатого скота создает удобство в работе оператора, позволяет быстро и надежно фиксировать группу животных на удобной высоте, что обеспечивает повышение производительности труда, особенно при массовых обработках, исключает травмирование животных и обслуживающего персонала.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, в частности к санкам для фиксации животных, и может быть использован для фиксации головы и туловища мелкого рогатого скота пример коз, овец, телят, при проведении зооветеринарных мероприятий.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является разработанный станок для фиксации животных (В.В. Абонеев [и др.], Патент РФ 2454970 «Станок для фиксации животных», 2011 г.), он изготовлен по типу параллельных брусьев. Станок не обеспечивает удобство в работе, т.к. при проведении обработок оператор должен работать в наклон, что снижает производительность труда и создает дополнительные условия для травматизации животных и обслуживающего персонала при проведении массовых обработок.

Целью полезной модели является повышение производительности труда, удобства работы, надежная фиксация животного, снижение травматизма животных и обслуживающего персонала.

Поставленная цель достигается тем, что пол станка поднят над уровнем земли на 1 метр при помощи дополнительных 6 труб стоек, которые вместе со швеллерами и усилителями создают прочный каркас. Станок позволяет одновременно проводить обработки у 3-х животных, дополнительные задняя и средняя дверки открываются по типу «шкафа-купе» при помощи четырех направляющих, заведение животных в станок и спуск осуществляется при помощи противоположно расположенных двух трапов.

Станок состоит из двух параллельных швеллеров (1) с двумя нижними и верхними усилителями (2). На продолговатый каркас, по углам и середине привариваются шесть труб стоек (3), к которым крепятся по пять параллельных боковых труб-стенки (4) с каждой стороны. Передняя дверца (5) шарнирно (6) крепится к передней стойке, и фиксируется в закрытом состоянии стопором (7). Для фиксации головы животного на передней дверце приварены две трубы вертикально (8) и две трубы поперечно (9). Средняя дверца (10), и задняя (11) открываются и закрываются по типу «шкаф-купе», при помощи четырех направляющих (12) которые приварены вертикально. Пол (13) выполнен из металлической трубы-профиля. Спереди и позади станка расположены два съемных трапа (14), по которым животное поднимается и спускается. К трапу приварены два крючка (15) при помощи которых трап цепляется к трубе (16) под углом 30°.

Станок для фиксации мелкого рогатого скота эксплуатируется следующим образом.

Оператор заводит или загоняет по трапу (14) в станок одно или одновременно до трех животных и закрывает заднюю (11) и среднюю (10) дверь. Фиксация головы животного осуществляется посредством капроновой тесьмы или кожаного ремешка, который привязывают к элементам фиксации головы животного (8). После того как животное успокоится, с ним проводят зооветеринарные мероприятия, например, чипирование, доение, забор крови, бонитировку, расчистку копытец и другие мероприятия. По окончании работы, голову животного освобождают путем развязывания ремешка или тесьмы, открывают стопор (7) открывают переднюю дверь (5) и выпускают животное.

Преимущества в сравнении с другими известными техническими решениями.

Станок для фиксации мелкого рогатого скота создает удобство в работе оператора, позволяет быстро и надежно фиксировать группу животных на удобной высоте, что обеспечивает повышение производительности труда, особенно при массовых обработках, исключает травмирование животных и обслуживающего персонала.

Станок для фиксации мелкого рогатого скота, содержащий продолговатый каркас из вертикальных и передних стоек, на которых установлена дверка с элементами фиксации головы, отличающийся тем, что пол станка поднят на 1 м от земли при помощи дополнительных 6 труб стоек, которые вместе со швеллерами и усилителями создают прочный каркас, станок рассчитан на одновременную работу с 3-мя животными, дополнительные задняя и средняя дверки открываются по типу "шкафа-купе" при помощи четырех направляющих, подъем и спуск животных в станок осуществляется при помощи противоположно расположенных двух трапов.



 

Похожие патенты:

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.
Наверх