Устройство для фиксации и рентгенографии животных в эксперименте

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Цель полезной модели: обеспечение фиксации верхних и нижних конечностей животного для рентгенографии в различных плоскостях, и повышение надежности фиксации экспериментальных животных (кролики) при оперативных вмешательствах на коленном суставе. Устройство для фиксации и рентгенографии животных, в эксперименте состоит из металлической рамы, с которой соединена платформа с «окном». К платформе прикреплены три крючка и крючок с резьбой. Крючок с резьбой закреплен на платформе посредством гаек. Платформа соединена с металлической рамой посредством резьбовых штанг с гайками. Технический результат предлагаемой полезной модели - фиксация подопытного животного (кролика) и его вращение для выполнения экспериментального исследования и рентгенографии конечностей в различных плоскостях.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Аналог 1. «Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов» (1400609 А1 от 07.06.88, Бюл.21; Матвиевский, В.Н. Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов / В.Н.Матвиевский // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1989. - 8. - С.49). Устройство состоит из Т-образной распорки, горизонтальная ветвь которой выполнена в виде неподвижной телескопической раздвижной муфты, а вертикальная - в виде рейки с прорезью для подвижной телескопической раздвижной распорки, средняя часть которой удерживается в прорези основания при помощи штифта. Между собой муфты соединены шарнирами, телескопическими раздвижными штангами, на которых установлены фиксаторы голени с фиксирующими ремнями. Изогнутые кронштейны с транспортирами располагаются с обеих сторон неподвижной муфты. Транспортиры обеспечивают возможность измерения углов в плоскости трапеции и в перпендикулярной плоскости. Крепежные винты служат для закрепления устройства в заданном положении. Устройство удерживается на краю стола с помощью дополнительных упоров жестко соединенных с неподвижной муфтой. Регулируемая распорка, фиксаторы голеней со штангами и Т-образная распорка образуют трапецию с переменной высотой.

Известное устройство используют следующим образом: Пациент лежит на спине с согнутыми под 90 градусов коленными суставами, свесив голени за край рентгеновского стола. Устройство подвешивают на край стола между голенями исследуемого. Посредством дополнительных упоров крепят его съемными струбцинами. Телескопические штанги раздвигают и голени закрепляют в фиксаторах в проксимальном и дистальном отделах с помощью ремней. Подвижные кронштейны переводят в вертикальное положение таким образом, что транспортиры располагаются над коленными суставами. Т-образную распорку для создания заданного угла отведения бедер раздвигают и фиксируют крепежными винтами. Кронштейны переводят в горизонтальное положение с таким расчетом, чтобы транспортиры располагались впереди коленных суставов. Регулируемую распорку раздвигают до достижения требуемого угла ротации бедер, и фиксируют крепежными винтами. Проводят рентгенологическое исследование тазобедренных суставов.

Аналог 2. Известно «Устройство для фиксации нижней конечности при выполнении тангенциального рентгеновского снимка коленного сустава» (Чижик-Полейко А.Н. Патент RU 2152169 (13) C1; (51) 7 A61B 6/04, A61B 6/02. Заявка 96109158/14 от 5,05,1996; Опубликовано 10.07.2000), содержащее плиту со стойками, на которых стопорами закреплены ползуны, несущие горизонтальную ось, на которую надеты с возможностью взаимного поворота два желоба - опоры бедра и голени - со средствами фиксации конечности, механизмом регулировки угла поворота желобов относительно друг друга и державкой для кассеты с пленкой. Механизм регулировки угла взаимного поворота желобов имеет градуированную шкалу, фиксатор, подпружиненную отводимую собачку, зубчатый сектор и указатель угла поворота. Державка охватывает кассету по краям, одной стороной консольно крепится на желобе бедра крепежными соединениями, а другой стороной связана отводимым торсионным соединением с ближайшим ползуном. Устройство с раскрытыми средствами фиксации конечности ставят на рентгеновский стол. К исследованию коленного сустава конкретного пациента устройство подготавливают: движением ползунов устанавливают ось на необходимую высоту, учитывающую рост, возраст и состояние больного; затем ослабляют фиксатор и, отведя собачку, поворачивают желоба, относительно друг друга на заданный угол, после чего отпускают собачку и стопорят фиксатором это положение желобов. Устройство готово к принятию пациента (эти подготовительные манипуляции можно выполнять и вне рентгеновского стола).

Больного укладывают на спину, располагая бедро на желобе и голень на желобе так, чтобы середина подколенной ямки лежала в вертикальной плоскости Б-Б, проходящей через ось (это условие надо обязательно соблюдать и в случаях дальнейших изменений и регулировок угла сгибания колена). Затем фиксируют конечность в устройстве средствами, двигая их по пазам «е». Болт с державкой поднимают, державку разворачивают и кладут сверху на бедро пациента на оптимальном расстоянии от исследуемого сустава и под углом к конечности, перемещая державку по резьбу болта и сам болт с крепежным соединением в пазу «а» платика. После этих действий положение державки фиксируется торсионным соединением (крючком «б» за ушко и стопорным винтом «д»). В державку вкладывают кассету с пленкой, чтобы на нее пучок рентгеновского излучения мог из рентгеновской трубки пройти через коленный сустав. Устройство и больной подготовлены к выполнению тангенциального снимка колена под заданным углом сгибания.

Критика аналогов:

1. Устройства следует фиксировать к рентгеновскому столу, что усложняет проведение исследования;

2. Конструкции фиксируют только определенные сегменты и суставы животного; Фиксация только отдельных конечностей затрудняет выполнение исследований, так как небольшие размеры и анатомические особенности животных (кролики) не позволяют проводить эксперименты и рентгенографию без надежной фиксации всех сегментов.

Прототип: Известно «Устройство для фиксации тазовых конечностей экспериментальных животных» (Ханнанов Н.И. Патент РФ 2087137 по заявке 95110470/13 от 22.06.1995; Класс патента A61D 3/00; Дата публикации 20.08.1997). Данное устройство взято нами в качестве прототипа. Устройство-прототип содержит продольные телескопические штанги с перпендикулярно расположенными передними и задними дугообразными элементами и утяжелителями, фиксирующие болты и гайки. Передние дугообразные элементы в форме высокого овала имеют дополнительные боковые элементы, наружные из которых длиннее внутренних, расположенные перпендикулярно сторонам передних дугообразных элементов и параллельно телескопическим штангам. Задние дугообразные элементы с помощью консольных приставок соединены с резьбовыми концами телескопических штанг. Вертикальные балки в основании имеют выемку и с помощью винтов соединены с вершиной дугообразных элементов и попарно между собой резьбовыми штангами. Устройство работает следующим образом. Собака (кролик), находящаяся под наркозом, укладывается на столе на живот. На тазовые конечности накладывается устройство, которое регулируется продольными телескопическими штангами с учетом длины конечностей. При этом передние дугообразные элементы должны быть на уровне бедер, а задние на уровне лапок. Расстояние между попарно расположенными передними и задними дугообразными элементами регулируется с помощью резьбовых штанг до установления конечностей в прямой проекции к плоскости стола. Применение данного устройства у экспериментальных животных (собак, кроликов) позволяет фиксировать тазовые конечности в прямой проекции к плоскости стола, что важно при оперативных вмешательствах на голени и в смежных суставах, а также при рентгенографии.

Недостатки прототипа:

1. Фиксация только отдельных конечностей затрудняет выполнение исследований, так как небольшие размеры и анатомические особенности животных (кролики) не позволяют проводить эксперименты и рентгенографию в разных проекциях без надежной фиксации всех сегментов.

Цель предлагаемой полезной модели: обеспечение фиксации верхних и нижних конечностей животного для рентгенографии в различных плоскостях, и повышение надежности фиксации экспериментальных животных (кролики) при оперативных вмешательствах на коленном суставе,

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство изображено на фиг.1, фиг.2, фиг.3, где

- Металлическая рама (фиг.1, поз.1; фиг.3, поз.1)

- платформа (фиг.1,поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2)

- отверстие (фиг.1, поз.3)

- крючок (фиг.1, поз.4)

- крючок (фиг.1, поз.5)

- крючок (фиг.1, поз.6)

- крючок с резьбой (фиг.1,поз.7; фиг.2, поз.7)

- гайки (фиг.1, поз.8)

- гайка (фиг.1, поз.9; фиг.3, поз.9)

- резьбовая штанга (фиг.3, поз.10)

- гайка (фиг.1, поз.11)

- резьбовая штанга (фиг.1, поз.12)

«Устройство для фиксации и рентгенографии животных, в эксперименте» состоит из металлической рамы (фиг.1, поз.1; фиг.3, поз.1), с которой соединена платформа (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2), в которой имеется отверстие (фиг.1, поз.3). К платформе (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) прикреплен крючок (фиг.1, поз.4), крючок (фиг.1, поз.5), крючок (фиг.1, поз.6) и крючок с резьбой (фиг.1, поз.7; фиг.2, поз.7). Крючок с резьбой (фиг.1, поз.7; фиг.2, поз.7) закреплен на платформе (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) посредством гаек (фиг.1, поз.8). Платформа (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) соединена с металлической рамой (фиг.1, поз.1; фиг.3, поз.1) посредством резьбовой штанги (фиг.3, поз.10) с гайкой (фиг.1, поз.9; фиг.3, поз.9) и резьбовой штанги (фиг.1, поз.12) с гайкой (фиг.1, поз.11).

Устройство для фиксации и рентгенографии животных в эксперименте содержит металлическую раму, платформу с «окном», на платформе имеются крючки, платформа может вращаться.

От известных конструкций, предназначенных для экспериментального исследования, данная полезная модель отличается тем, что:

- Содержит металлическую раму;

- содержит платформу;

- содержит крючки и крючок с резьбой, позволяющие фиксировать все конечности;

- содержит резьбовые штанги, позволяющие осуществлять поворот платформы;

- содержит гайки, с помощью которых осуществляется фиксация платформы.

Пример практического применения: «Устройство для фиксации и рентгенографии животных, в эксперименте» используют следующим образом: Подопытное животное кролик) укладывают на платформу (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) и фиксируют к крючку (фиг.1, поз.4), крючку (фиг.1, поз.5), крючку (фиг.1, поз.6) и крючку с резьбой (фиг.1, поз.7; фиг.2, поз.7) (при помощи ремня или веревки). Перед рентгенографией вращают гайку (фиг.1, поз.9; фиг.3, поз.9) и гайку (фиг.1, поз.11) что позволяет вращать платформу до необходимой позиции. Когда платформу повернули до необходимой позиции, гайки закручивают. При необходимости выполнить рентгенографию в боковой проекции, таким образом, чтобы коленные суставы не наслаивались друг на друга, тазовую конечность сгибают, перемещая крючок с резьбой (фиг.1, поз.7; фиг.2, поз.7) и фиксируют его гайками (фиг.1, поз.8).

Технический результат предлагаемой полезной модели - фиксация подопытного животного (кролика) и его вращение для выполнения экспериментального исследования и рентгенографии конечностей в различных плоскостях.

Информация принятая во внимание:

1. Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов» (1400609 А1 от 07.06.88, Бюл. 21). Матвиевский, В.Н. Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов / В.Н.Матвиевский // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1989. - 8. - С.49.

2. Устройство для фиксации нижней конечности при выполнении тангенциального рентгеновского снимка коленного сустава» (Чижик-Полейко А.Н. Патент RU 2152169 (13) C1; (51) 7 A61B 6/04, A61B 6/02. Заявка 96109158/14 от 5,05, 1996; Опубликовано 10.07.2000).

3. Устройство для фиксации тазовых конечностей экспериментальных животных» (Ханнанов Н.И. Патент РФ 2087137 по заявке 95110470/13 от 22.06.1995; Класс патента A61D 3/00; Дата публикации 20.08.1997) - прототип.

Устройство для фиксации и рентгенографии животных в эксперименте, характеризующееся тем, что состоит из металлической рамы, с которой посредством резьбовых штанг с гайками соединена платформа с «окном», к платформе посредством гаек прикреплены крючки, платформа выполнена с возможностью вращения.



 

Наверх