Насадка к телескопу

 

Данная полезная модель относится к оптическим системам с устройствами для преобразования или усиления изображения, в частности, к насадкам к телескопу, содержащим соединяемый с телескопом корпус и может быть использована для применения в любительской астрономии при наблюдении звездного неба с помощью непосредственного наблюдения глазами или с помощью компьютера или фиксации с помощью фотоаппарата или компьютера.

Согласно предлагаемой полезной модели насадка к телескопу дополнительно имеет последовательно установленные по ходу оптических лучей, по крайней мере, один светофильтр с высокой пропускной способностью в ультрафиолетовом диапазоне, электронно-оптический преобразователь и устройство наблюдения и/или фиксации изображения.

Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей любительской астрономии.

Полезная модель относится к оптическим системам с устройствами для преобразования или усиления изображения, в частности, к насадкам к телескопу, содержащая соединяемый с телескопом корпус и может быть использовано в любительской астрономии при наблюдении звездного неба с помощью непосредственного наблюдения глазами или с помощью компьютера или фиксации с помощью фотоаппарата или компьютера.

Известны насадки к телескопам, содержащие корпус, соединенный с телескопом, описанный в патенте на изобретение РФ 2415478, опубликован 2011 г. В нем к телескопу с помощью корпуса насадки присоединяется фотоаппарат, с помощью которого производится получение фотоснимков участков звездного неба. Недостаток его является невысокая информативность получения фотоснимков участков звездного неба, так как фотографирование производится только в видимом диапазоне света. Кроме того в указанном изобретении невозможно наблюдать звездное небо непосредственно глазом в невидимом диапазоне, в частности в ультрафиолетовом диапазоне.

Из уровня техники известна также насадка к телескопу, содержащая корпус, соединенный с телескопом, описанный в патенте на изобретение РФ 2321899, опубликован 2008 г. В нем к телескопу с помощью корпуса насадки присоединяется фотоаппарат, с помощью которого производится получение фотоснимков участков звездного неба.

Данное устройство взято за прототип предлагаемой полезной модели.

Недостаток его является невысокая информативность получения фотоснимков участков звездного неба, так как фотографирование производится только в видимом диапазоне света. Кроме того в указанном изобретении невозможно наблюдать звездное небо непосредственно глазом в невидимом диапазоне, в частности в ультрафиолетовом диапазоне. Также данная насадка не может быть использована в качестве дополнительной оптической системы.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить насадку к телескопу, позволяющую, по меньшей мере, сгладить один из указанных выше недостатков.

Для достижения этой цели насадка к телескопу дополнительно имеет последовательно установленные по ходу оптических лучей, по крайней мере, один светофильтр с высокой пропускной способностью в ультрафиолетовом диапазоне, электронно-оптический преобразователь и устройство наблюдения и/или фиксации изображения.

Благодаря этому становится возможным обеспечить большую информативность, а также возможность наблюдать и/или фиксировать звездное небо невооруженным глазом в невидимом диапазоне, в частности в ультрафиолетовом диапазоне.

Существует вариант полезной модели, в котором, по крайней мере, один светофильтр из специального стекла с высокой пропускной способностью в ультрафиолетовом диапазоне дополнительно имеет форму линзы.

Благодаря этой характеристике появляется возможность введения дополнительной оптической системы для, например, увеличения и фокусировки наблюдаемого или фиксируемого изображения.

Существует также вариант полезной модели, в котором, устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде окуляра для непосредственного наблюдения одним глазом пользователя.

Благодаря этой характеристике появляется возможность наблюдать звездное небо непосредственно глазом в ультрафиолетовом диапазоне.

Кроме того, существует вариант полезной модели, в котором, устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде бинокуляра для непосредственного наблюдения двумя глазами пользователя.

Благодаря этой характеристике появляется возможность наблюдать звездное небо в ультрафиолетовом диапазоне одновременно двумя глазами.

Также существует вариант полезной модели, в котором, устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде ПЗС матрицы, соединенной с компьютером.

Благодаря этой характеристике появляется возможность преобразовывать световой сигнал ультрафиолетового диапазона в электрический для последующей обработки его с помощью компьютера.

Дополнительно существует вариант полезной модели, в котором, устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде КМОП матрицы, соединенной с компьютером.

Благодаря этой характеристике появляется возможность преобразовывать световой сигнал ультрафиолетового диапазона в электрический для последующей обработки его с помощью компьютера.

Существует также вариант полезной модели, в котором, устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде фотоаппарата, присоединяемого к насадке к телескопу.

Благодаря этой характеристике появляется возможность получения фотоснимков наблюдаемого звездного неба в ультрафиолетовом диапазоне.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает функциональную схему насадки к телескопу.

Насадка к телескопу содержит соединяемый с телескопом корпус 1, дополнительно имеет последовательно установленные по ходу оптических лучей по крайней мере, один светофильтр 2 с высокой пропускной способностью в ультрафиолетовом диапазоне, электронно-оптический преобразователь 3 и устройство наблюдения и/или фиксации изображения 4. На фиг.1 стрелками показан путь света, при этом сторона, откуда падает свет - обращена к телескопу (на фиг.1 не показан).

В качестве светофильтра с высокой пропускной способностью в ультрафиолетовом диапазоне может быть использовано кварцевое стекло, прозрачное в ультрафиолетовой и видимой частях спектра без полос поглощения в интервале длин волн 250-400 нм.

В качестве электронно-оптического преобразователя (ЭОП) может быть использован ЭОП «Сапфир», который имеет электронно-оптическую систему с оборачиванием изображения, входное окно из фтористого магния, микроканальную пластину, люминесцентный экран желто-зеленого свечения на стекле или на ВОП, фотокатод теллур-цезиевый.

В качестве устройства наблюдения и/или фиксации может быть использован стандартный окуляр, бинокуляр, пленочный или цифровой фотоаппарат.

Полезная модель может быть изготовлена с применением указанных выше элементов и узлов, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью, и использована для любительской астрономии, что соответствует критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

Насадка к телескопу работает следующим образом.

Насадка жестко соединяется с телескопом, который выполнен таким образом, что не поглощает свет в ультрафиолетовом диапазоне. Телескоп направляется на наблюдаемый участок звездного неба. Световой поток от звездного неба проходит через телескоп и поступает в насадку к телескопу. В зависимости от типа используемого светофильтра с высокой пропускной способностью в ультрафиолетовом диапазоне на вход ЭОП может поступать световой поток только в ультрафиолетовом диапазоне или в ультрафиолетовом и видимом диапазонах.

ЭОП преобразует невидимое глазом изображение участка звездного неба (в ультрафиолетовом диапазоне) в видимое, которое можно наблюдать с помощью окуляра или бинокуляра, а также фиксировать с помощью фотоаппарата или матрицы ПЗС или КНОП.

Предшествующее описание примерных вариантов осуществления полезной модели обеспечивает иллюстрацию и описание, но не предназначено быть исчерпывающим или ограничивать полезную модель описанными точными элементами. Модификации и изменения возможны в свете вышеприведенного описания или могут быть получены из применения полезной модели. К модификациям также относятся использование различных вариантов дополнительных элементов. Например, очевидно, что при использовании в качестве устройства наблюдения и/или фиксации изображения - фотоаппарата, может потребоваться для этого дополнительное крепежное устройство в виде переходника, кольца и прочего, возможно снабженного дополнительной линзой.

В соответствии с предложенной полезной моделью был изготовлен опытный образец насадки к телескопу заявителем.

В качестве светофильтра с высокой пропускной способностью в ультрафиолетовом диапазоне было использовано стекло кварцевое оптическое КУ-1, фирмы «Алкор Текнолоджиз», прозрачное в ультрафиолетовой и видимой частях спектра без полос поглощения в интервале длин волн 250-400 нм, с нелюминесцирующее, радиационно-оптически устойчивое.

В качестве ЭОП был использован ЭОП «Сапфир» фирмы BASPIK со следующими характеристиками:

Диаметр рабочего поля фотокатода 15 мм
Диапазон спектральной чувствительности 120-360 нм

Спектральная чувствительность на длине

волны =250 нмне менее 20 мА/Вт
Предел разрешения в центре не менее 30 штр/мм

Спектральный коэффициент усиления на

длине волны =265 нмне менее 106 лм/Вт
Яркость темнового фона не более 1×10-5 кд/м2

Электронно-оптическое увеличение в

центре1±0,05
Масса не более 50 г

Использовалось прямое наблюдение с помощью окуляра.

Испытания опытного образца насадки к телескопу показали следующие характеристики:

- возможность наблюдения глазом в ультрафиолетовом диапазоне 250-400 нм;

- возможность фиксации изображения с помощью фотоаппарата или компьютера, что позволяет расширить функциональные возможности любительской астрономии.

1. Насадка к телескопу, содержащая соединяемый с телескопом корпус, отличающаяся тем, что она дополнительно имеет последовательно установленные по ходу оптических лучей, по крайней мере, один светофильтр с высокой пропускной способностью в ультрафиолетовом диапазоне, электронно-оптический преобразователь и устройство наблюдения и/или фиксации изображения.

2. Насадка к телескопу по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один светофильтр из специального стекла с высокой пропускной способностью в ультрафиолетовом диапазоне дополнительно имеет форму линзы.

3. Насадка к телескопу по п.1, отличающаяся тем, что устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде окуляра для непосредственного наблюдения одним глазом пользователя.

4. Насадка к телескопу по п.1, отличающаяся тем, что устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде бинокуляра для непосредственного наблюдения двумя глазами пользователя.

5. Насадка к телескопу по п.1, отличающаяся тем, что устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде ПЗС матрицы, соединенной с компьютером.

6. Насадка к телескопу по п.1, отличающаяся тем, что устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде КМОП матрицы, соединенной с компьютером.

7. Насадка к телескопу по п.1, отличающаяся тем, что устройство наблюдения и/или фиксации изображения выполнено в виде фотоаппарата, присоединяемого к насадке к телескопу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки
Наверх