Наконечник горизонтального элемента опалубки перекрытий tehno-cup можно купить или взять в аренду по выгодной цене

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях чашечных лесов, решает задачу разработки такой конструкции наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий, которая позволяет обеспечить надежное соединение узла вертикаль - горизонталь. Для этого у наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий, выполненного в виде штампованного из листовой стали клина с ребрами жесткости, площадка наконечника для его соединения с горизонтальным элементом выполнена формованной, в центральной части наконечника расположены выступ или впадина для центровки трубы горизонтального элемента, на пересечении осей наконечника выполнено сквозное отверстие, форма упорных площадок описывается уравнением поверхности тела вращения, минимальный диаметр которого составляет 57±5,0 мм. Диаметр площадки для соединения наконечника с горизонтальным элементом 55±5,0 мм. Диаметр выступа или впадины для центровки трубы горизонтального элемента 33±5,0 мм. Диаметр сквозного отверстия 12,5±2,0 мм. Длина наконечника 100±5,0 мм. Высота его упорных площадок 20±5,0 мм, ширина 35±5,0 мм.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях чашечных лесов.

Известны наконечники горизонтальных элементов опалубки перекрытий Tehno-cup (RU 113761 U1, E04G 11/36, опубл.27.02.2012), установленные перпендикулярно оси горизонтальных элементов, выполненные в виде клиньев из листовой стали штамповкой с ребрами жесткости, и предназначены для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижно установленным на вертикальном элементе.

Однако конструктивные особенности выбранного в качестве прототипа наконечника горизонтального элемента опалубки не раскрыты.

Задача настоящей полезной модели заключается в разработке такой конструкции наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий Tehno-cup, которая позволяет обеспечить надежное соединение узла вертикаль - горизонталь.

Для этого у наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий Tehno-cup, выполненного в виде штампованного из листовой стали клина с ребрами жесткости, согласно изобретению, площадка наконечника для его соединения с горизонтальным элементом выполнена формованной, в центральной части наконечника расположены выступ или впадина для центровки трубы горизонтального элемента, на пересечении осей наконечника выполнено сквозное отверстие, форма упорных площадок описывается уравнением поверхности тела вращения, минимальный диаметр которого составляет 57±5,0 мм. Диаметр площадки для соединения наконечника с горизонтальным элементом 55±5,0 мм. Диаметр выступа или впадины для центровки трубы горизонтального элемента 33±5,0 мм. Диаметр сквозного отверстия 12,5±2,0 мм. Длина наконечника 100±5,0 мм. Высота его упорных площадок 20±5,0 мм, ширина 35±5,0 мм.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан узел крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу, на фиг.2 - наконечник горизонтального элемента.

Опалубка перекрытий содержит вертикальные элементы 1, на которых с заданным шагом выполнены узлы крепления к ним горизонтальных элементов 2 с наконечниками 3. Наконечник в форме клина имеет две упорные площадки 4, формованную площадку 5 для соединения его с горизонтальным элементом в виде трубы, выступ 6 или впадину (на чертеже этот вариант не показан) для центровки трубы горизонтального элемента, сквозное отверстие 7, дающее возможность использовать наконечник в диагональных элементах опалубки перекрытий Tehno-cup.

Наконечник выполнен из листовой стали толщиной 5±3,0 мм, например марки Ст3пс, штамповкой, с ребрами жесткости. Такая технология изготовления наконечника, в отличие от литых или кованых деталей, позволяет повысить качество сварных соединений, так как свариваемые материалы сталь-сталь; обеспечить уникальную геометрию клина и достичь точности его геометрических параметров; исключить скрытые дефекты, такие как образование внутренних раковин при литье. Учитывая, что сборка узла крепления осуществляется с использованием ударного инструмента, особо важной является более высокая ударная вязкость стали по сравнению с чугуном.

Благодаря этому в целом повышается надежность узла соединения «вертикаль-горизонталь», что расширяет возможности использования заявляемой конструкции.

1. Наконечник для горизонтального элемента опалубки перекрытий Tehno-cup, выполненный в виде штампованного из листовой стали клина с ребрами жесткости, отличающийся тем, что площадка наконечника для его соединения с горизонтальным элементом выполнена формованной, в центральной части наконечника расположены выступ или впадина для центровки трубы горизонтального элемента, на пересечении осей наконечника выполнено сквозное отверстие, форма упорных площадок наконечника описывается уравнением поверхности тела вращения, минимальный диаметр которого составляет 57±5,0 мм.

2. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что диаметр площадки для его соединения с горизонтальным элементом 55±5,0 мм.

3. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что диаметр выступа или впадины для центровки трубы горизонтального элемента 33±5,0 мм.

4. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что диаметр сквозного отверстия 12,5±2,0 мм.

5. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что его длина 100±5,0 мм.

6. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что высота его упорных площадок 20±5,0 мм, ширина 35±5,0 мм.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Опалубка // 102033
Наверх